Екатерина

🖼
Интересна история устойчивых выражений (идиом)… Всем известна идиома «ежовые рукавицы».
________________________
Пофантазируем…Что по вашему могло стать причиной её происхождения?
🖼

Ответы
Любовь Волкова

Давно, первоначально, это были рукавицы из толстой кожи без подкладки и использовались они для ловли и переноса ежей, потом уже фразеологизм стал означать, что относятся к чему-то со всей строгостью и без поблажек. Слышала и такую версию, что в 20м веке,когда говорили о ежовых рукавицах, имели в виду Ежова.

Екатерина

Всё очень естественно выглядит)))Спасибо))

Пётр Ермаков

Жестокость Народного комиссара внутренних дел - Ежова по отношению к людям, с иным мышлением, отличным от идеологии классовой борьбы того времени и послужила причиной появления этой, печально известной идиомы...

Екатерина

спасибо..

Южный Кот

Ежовые рукавицы (голицы) - рабочие кожаные рукавицы без подкладки и меха, они предназначались для ловли ежей (их приносили для того, чтобы они мышей ловили)

Андрій. Ми З України!

Я бы лучше держал ручную ласку, чем котов. У меня их двое, кот и кошка. Толку - ноль! Ставлю живые мышеловки и отдаю мышей котам.🤭

Южный Кот

а у меня на работе кошка ловит и жрет-только косточки хрустят)))

Екатерина

а я нашла инфу что это миф, что ежи охотятся на мышей...им их просто не догнать...

Южный Кот

возможно...

~E
~ Eva Lansca ~

Мне дедушка рассказывал, что они такими рукавицами ловили ежей и в подвал помещали , потому что там водились мыши или змеи .

Екатерина

да? теперь говорят, что еж не способен угнаться за мышью..

~E
~ Eva Lansca ~

Он способен её загнать в угол.

Маша Ерёмина

Как ещё выразить жесткое отношение, неласковое, строгое? Вот и придумали: это - как взять что-то в ежовые колючие рукавицы...

Екатерина

Спасибо))

Ильдар Z

Возможно раньше их шили из шкуры ежа и и применялись в работе со скотом,чтобы животные были послушными.

Екатерина

знаю что из шкурки ежиков делали гребни , чтобы чистить овечью шерсть))) в древнем РИМЕ...и это был очень дефицитный товар..

Ильдар Z

Не знал об этом 😁

Екатерина

да..там даже было много уголовных дел об обмане в этом бизнесе..

Ильдар Z

В Древнем Риме?😁

Екатерина

Да...Вообще право-это римское понятие...там такие суды были..ого го..

Ильдар Z

Представляю 🙂

Lbvjy Frfyttd

Был у Сталина палач Николай Ивановичь Ежов после его дейтельности и пошло такое выражение.

Екатерина

это говорится о ПРОЧНЫХ рукавицах, которые ВЫДЕРЖАТ любое сопротивление....Наш Николай Ежов сам был расстрелян как бешеная собака...ну какой же он пример СИЛЫ? он пример судьбы бешеной собаки....здесь больше подходит житейская мудрость: " собаке собачья смерть"....

Lbvjy Frfyttd

До ежова такой поговорки в русском языке небыло.это мне еше в школе по истории говорили все пошло от него.

Екатерина

Спасибо...может Вы и правы..

Lbvjy Frfyttd

Я не буду навязывать Вам свою гипотезу но чему меня учили я то и говорю.

Екатерина

Спасибо)

Вадя С Хитровки

1930-е годы, когда наркомом НКВД был Николай Ежов - организатор массовых репрессий

Екатерина

спасибо) да...может его деятельность вызвала к жизни это выражение..

Al
Ali

если надо кого-то «нежно» ..обнять, и хребетик помять , но пачкаться не хочешь …

Екатерина

почему ежовые..

Al
Ali

.. от намерениях.. недобрых….

Сн
Сняжинка

а звучит эта фраза полностью держать в ежовых рукавицах тоесть в строгости

Екатерина

Спасибо\

Сергей Владимирович

Это в которых можно ежа взять в руки у взрослых были круги такие

Сергей Владимирович

У взрослых. Кто ездил на лошадях верхом

Екатерина

т.е. чтобы держать вожжи, нужны рукавицы такие? или нужно лошадью управлять...т.е. "держать её в ежовых рукавицах"? 🖼

Сергей Владимирович

Нет, просто это обычная экипировка всадника. Лошади они ж потеют, и пот весьма едучь и вонюч, да и грызануть в сердцах может за пальцы.

Екатерина

🖼 а зубки у них мошнецкие)))

Сергей Владимирович

Да, яблоки так хрупают!

Га
Галина

обращаться с кем-то очень строго, не давать никаких поблажек. 👍

Екатерина

верно..но почему именно "ежовые рукавицы"))

Га
Галина

ежей ловили в перчатках, только зачем -не помню.🍏🍷

Екатерина

🖼 чтобы мышей ловили)))

Га
Галина

хахахаха. . 🍏👩‍🦳

Лена Новикова

Причиняя боль, удерживать человека, т.е. помимо его воли.

Екатерина

Спасибо..Верно....это управлять по произволу..

Рашит Валиев

Что бы можно было взять ежа в руки и не уколоться.

Екатерина

🖼 можно брать без приспособлений..но с ЛЮБОВЬЮ)))

Рашит Валиев

Да? Надо же какая любовь, и не укалывают иголочки, наверное иголки нежные для любви.

Екатерина

Моего мужа ежик цапнул за палец...когда он его взял в руки и хотел нос потрогать...)))) зуб вонзился в ноготь)))вот так вот...есть личная зона и нельзя туда даже с любовью входить))) 🖼

Рашит Валиев

Вот и я о том же. Надо рукавицы специальные.

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Есть версия, что это связано и Николаем Ежовым)

Екатерина

а кто это? вратарь?

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Глава НКВД до Берии)))

Екатерина

ой..я с Ильёй Ежовым перепутала)))

Екатерина

У него хоккейные рукавицы)))

Владимир Савин

министр внутренних дел (по нынешнему)-Ежов....🤔

Екатерина

спасибо....есть такая версия

Владимир Савин

..это реальность...в газетах того времени (в архивах)есть карикатуры...как внутренних врагов сжимают две руки в рукавицах с иглами и подписи Ежовы рукавицы....🤔

Екатерина

Спасибо большое...Может пословица уже существовала..а тут такое подтверждение!

Владимир Савин

...скорее всего...так и было....🤔

Игорь Шароватов

наверное от наркома внутренних дел Ежова

Екатерина

может быть

Лиза Фролова

изначально они нужны были для пыток

Екатерина

😳рукавицы?

Лиза Фролова

да одеваешь их на руки и водишь по телу человека-сдирая кожу

Екатерина

думаю, что было много чего, от чего волосы дыбом встают..

Лиза Фролова

согласна-в наше время они используются в играх бдсм

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ассоциация о колкости и неудобстве

Екатерина

где нельзя вывернуться))) Спасибо))

Ко
Колючка

как вариант-грубая колючая шерсть

Ко
Колючка

дикобраз?

Екатерина

🖼 да...эти ребята вооружены и опасны)))