Екатерина

Продолжая тему неудавшегося брака.....

Я не знал, что счастье есть. Не верил.
Но теперь я словно окрылен.
Ты ушла... Совсем... Захлопнув двери...
И за это низкий мой поклон.

Какой вариант лучше:
1⃣как у поэта?
2⃣или как часто бывает в жизни-продолжать военные действия, которые сменяются иногда периодами перемирия?

Ответы
Ольга Полякова

Я думаю, что никогда нельзя вернуть все, как было. Просто в один прекрасный день ты понимаешь, что человека, которого ты любила, больше нет. То, кто собирался любить тебя всю жизнь до самой смерти, просто врал. Врал, что ты самая умная, самая красивая, самая-самая... Врал, что не может без тебя, а оказалось, что отлично может. То есть больше нет человека, который тебя любил. Значит тот, кого ты любила, исчез, испарился. Совсем. Ходит только пустая оболочка, внешне похожая, пытающаяся говорить прежние слова, которые раньше работали, а теперь не действуют. То есть как-то так...

Екатерина

здесь наверно уместно высказывание Публилий Сира****Когда любишь, не знаешь, а когда знаешь, не любишь. *****

Светлана

Мальчишка! Как ни внушали ему, Он мокрые щеки лишь тер кулаками, Понять не умея никак: почему Так лучше ему, папе и маме? В любви излишен, друзья, совет. Трудно в чужих делах разбираться. Пусть каждый решает, любить или нет? И где сходиться и где расставаться? И все же порой в сумятице дел, В ссоре иль в острой сердечной драме Прошу только вспомнить, увидеть глазами Мальчишку, что драмы понять не сумел И только щеки тер кулаками.
(Это отрывок из Э. Асадова)

Екатерина

да...об этом часто забывают....

Светлана

никто никогда не знает где и с кем и как будет счастлив. я пережила вариант 1, только не в своем исполнении, мужчина ушел к любимой и мне пришлось уйти, и сын стучал кулаками в автомобильное стекло и хотел к папе, как будто знал что больше не увидит его. сейчас нахожусь во втором варианте и не знаю как его поправить, как ни кручу в голове от развода ни кому лучше не будет. и вместе тошно.

Екатерина

а причина в том, что очень сложно подстраиваться двум разным системам...но в любом случае лучше взвесить все "за " и"против".....Душевные затраты, если нет перспектив работают против нас, укорачивая жизнь, забирая простую радость существования...

Светлана

согласна. если есть место некому компромиссу, то пробовать стоит, только он должен быть двусторонним, иначе все обречено на провал.

Екатерина

праздничные дни и выходные по их радости или омраченности говорят о том, что дальше делать....

Светлана

Спасибо за Ваш совет Екатерина. Очень жаль терять то что построено было с большим душевным трудом, жизнь проходит а счастья хочется. И хочется чтоб оно было здесь там где все мы.

Екатерина

Спасибо Вам Светлана! Желаю Вам СЧАСТЬЯ!!!

Мульт Мульт

Сказал же жене:"Давай разведемся по-тихому, цивилизованно"...
Так нет же- приехала в ЗАГС пьяная, с гармонистом и подругами..

******************************************************************************
Решила развестись с мужем...
Привезла вещи его родителям, а там замок и вывеска.
«Оленька -доченька, ну, пожалуйста, будь человеком.
Оставь его себе! Пожалей нас, стариков!»

Екатерина

😳шутка?

Мульт Мульт

Ага

Александр Жаров

Полагаю, лучше, как было мне... "...​Жизнь дарит нам любовь свою, В прощении светлеют лики. Прости, прощаю и люблю – Слова просты и так велики." (полностью на стихи.ру) Военными действиями можно покорить, но любовь-то будет убита, а на убийстве счастья не построишь. И возникает вопрос из анекдота: "Оно тебе это надо?" :)))

Екатерина

конечно...насилие себя-это не жизнь...

( * ; *)Татьяна Наумова

прежде чем рубить... уходить... расставаться... нужно сначала попробовать мирно решить проблемы..
сейчас все проблемы от того, что люди разучились общаться. А из-за горячности, излишней суетливости, гордыни -не могут вести СПОКОЙНО разговоров... ОРУТ, обвиняя друг друга во всем, и расстаются с обидами и злыми ....

Ve
Vera

Я не могу найти. Там много. Возраст нужен или фото знакомое

Екатерина

да...иногда из-за гордыни расстаются те, которые могли бы жить вместе...

( * ; *)Татьяна Наумова

это очень обидно... люди много теряют...

Никифоров Валерий

В углу за снятою иконой,
вся в паутине, пустота.
Свободен - значит, вне закона, -
как эта истина проста!

Входная дверь гремит как выстрел
в моем пустеющем дому.
Так жить нам вместе, словно листьям,
а падать вниз по одному.

Екатерина

Ух ты! Какая интересная мысль!👍Ваше?

Никифоров Валерий

Александр Городницкий

Екатерина

Спасибо! интересно!

Геннадий Фадеев

О, только бы привстать, опомниться, очнуться
И в самый трудный час благословить труды
Вспоившие луга, вскормившие сады,
В последний раз глотнуть из выгнутого блюдца
Листа ворсистого
хрустальный мозг воды.

Екатерина

наже как поэт загнул...)))Вы поэт?

Геннадий Фадеев

Лет семь ни чего не писал своего.

Екатерина

понятно...

Михаил Зарипов

Оба варианта плохи. Если поэту было бы плохо, сам мог бы либо уйти, либо навести порядок. А страдать, лежа на диване, и ждать, когда женщина сама за него примет решение (уйдет) - позиция, не вызывала уважение.

Екатерина

Михаил, Вы как настоящий мужчина рассуждаете..Приятно...)))

Михаил Зарипов

Екатерина, спасибо. Тут фокус в чем: если решение принимаешь не ты, его принимают за тебя.И оно уже учитывает не твои интересы, а интересы принимающего. Поэтому нужно самому решать, что тебе нужно. А неудачный брак... Возможно, рядом с тобой работает человек, брак с которым был бы удачным.... Но смотреть надо, общаться и смотреть на бытовые привычки: что делает, что умеет, в чем уступает, в чем не уступит. Извините, что выступаю как учитель, отчасти я и есть учитель

Екатерина

верно говорите...в браке надо быть честным.....тем более , что дети не должны в фальше воспитываться....

Михаил Зарипов

Быть честным обычно окупается. И есть человек, которого ни в коем случае нельзя обманывать: нельзя обманывать себя.

Екатерина

верно....и если выбрал кого-то , то надо либо чесно жить...либо честно признаться....

Михаил Зарипов

Аналогично. Это самое интересное: вроде, всё время рядом женщина. А реально - один. Вслух сказать, о чем мечтаешь и ли чего хочешь избежать просто не хочется: знаешь, что или не поймут, или поймут неправильно и будут капать на мозги. И в любом деле - просто тяжелый груз, который обязан тащить...

Екатерина

Это огромная проблема и таковой она была во все времена, поэтому история человечества полна примерами домашнего насилия, т.к. чем примитивнее человек тем более жестче он проявляет свою неудовлетворенность, о которой Вы сказали...люди пытаются строить дома без фундамента и при первых порывах ветра, дом начинает разрушаться....А строят без фундамента потому что во время знакомства и офрмления своих отношений находятся в БОЛЬШОЙ ИЛЛЮЗИИ т.к. ведомы животной частью человека...но она не долго работает...ей всё время надо обновление чувств, новое тело...и если она не укращена Эмоциональным, Ментальным, Духовным единством двоих, то начинается семейная трагедия....Очень многие из экономических или других соображений доживают до конца, но в сопровождении гипертоний , неврозов, всяких воспалений, сумасшествия, онкологий и даже суициду...Природа здоровья НЕ ТЕРПИТ ЛЖИ....

Виктор Приходько

Ты не знал, что есть вкусней и слаще .... Ты не знаешь, что есть ароматней и светлей ... Так знай, твой выбор будет бесконечен, узнав о превосходстве, следующей, любви твоей.

Екатерина

о...дай Бог)))

Muza

Перемирия будут всё реже, стычки чаще, покроет всё мрак. Коль нет шанса вернуться Надежде, Отступитесь и пусть будет так.

Екатерина

🖼 спасибо...здорово!

Arkadii Gurevich

ЗНАЮ СЧАСТЬЕ ЕСТЬ И В ЭТО ВЕРЮ И СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ ОКРЫЛЁН! ОТКРЫВАЯ СЧАСТЬЮ УТРОМ ДВЕРИ Я ДАРЮ ЛЮБИМОЙ СВОЙ ПОКЛОН

Екатерина

Аркадий! Правда ведь это счастье??? ОГРОМНОЕ!

Виталий Васильев

В реальности второй вариант лидирует - человеческие страсти берут верх ! Как у поэта тоже имеет право на жизнь .

Евгения Трусова

у поэта, но это только первые дни..... женщина перестает верить мужчине за долго до того как хлопнет дверью....

Мехмондуст Хидиров

как часто бывает в жизни-продолжать военные действия, которые сменяются иногда периодами перемирия?

Екатерина

часто в жизни так как вы сказали...интервенция, окупация, революция , освобождение, перемирие и всё по новой....

Мехмондуст Хидиров

это жизнь что еще делать

Екатерина

перед детьми не позориться, и не готовить им свою судьбу...

Виктор Б

Скорее всего, второй авариант, по 7-летнему циклу! Увы, но так устоена физиология человека! 😇

Екатерина

что по 7-летнему циклу?

Виктор Б

Те самые "военные действия" между двумя - закон природы! :))))

Евгений Жизнев

у меня так и было, не делал первым шаг, чтобы не давать ей возможность сделать меня виноватым

Екатерина

вы совсем потеряли чувства к ней...или сейчас гложет просто обида...?

Евгений Жизнев

какая обида? Сам виноват, позволил развиться всему плохому и о каких чувствах можно вести речь, если едва живым ушел

Екатерина

надо нормализовать внутреннее состояние...чем-то интересным заняться....надо чтобы рана зажила...и тогда вы поймете куда двигаться дальше...мне так кажется...

Евгений Жизнев

мне нет нужды себя занимать, я постоянно занят и времени не хватает, заканчиваю в 24-00. Вот,только в паузах сюда захожу.

Екатерина

Удвчи Вам Евгений... 🙂 🖼

Евгений Жизнев

Благодарю.

Mari Man

Если мыслить маштабно,то вариантов не два,а намного больше.Я выбираю вариант три)

Олюшка

для меня как у поэта. Жизнь такая короткая и тратить на военные действия- глупо!

Людмила

Почему у вас у всех вопрос о браке и мужиках, что нет других интересов в жизни?

Екатерина

потому что...если вам известно, человек это самый неизведанный объект на Земле...всё очень просто...в вопросах брака у него обнажаются и достоинства и недостатки....а потом ...изучая мнение народа , действительно понимаешь каков он...что вам еще сказать? могу продолжить....

Людмила

продолжите, почитаю с удовольствием

Екатерина

да, нет...основную мысль я выразила уже...)))

Трезвый

Отмучился. Досталось бедолаге. Как попадешь, в какие руки. Как кролик к удаву.

Екатерина

а кролик наивным был?

Трезвый

Поэты- ранимые души, витают в облаках, а их о грешную землю, или мордой о стол.

Екатерина

поэт просто поэтически выразил проблему части мужей...

Трезвый

Бывает и не поэт попадает в ежовы рукавицы, живым не выбраться