Legião Dos Sábios

Почему у почти всех работников правоохранительных органов нет фантазии и почему они все неправильно произносят такие слова, как: "договор" - дОговор и "осуждённый" - осУжденный? Что, это потому что туда принимают лишь малообразованный люд или потому что именно малообразованный люд там так долго задерживается - типа Лейстреды?!

Ответы
Михаил Гехт

Во-первых, профессиональное арго. Как компАс или счетА 😊 А во-вторых, с дерьмом работают ассенизаторы, и деформации личности соответствующие. Не случайно у них ранняя пенсия и т.д Вредность - это не только силикоз лёгких 😨

Legião Dos Sábios

У меня отец работал в системе МВД следователем, но фантазия у него была богатой, что некоторые выражения я у него перенял, также произносил все слова как профессиональный лингвист. Оно и понятно, он знал 7 языков.

Михаил Гехт

В МВД кого только нет. Но в дознавателях, участковых, ДЧ, ППС, ДПС и ихнепосредственном руководстве работают люди, которые общаются в основном с уличными уродами.
Следователь БЭП, например, да и сотрудники К, Э и прочие спецы, как и эксперты, могут себе позволить нести культуру постоянно, а не вне работы.
Касательно следователя МВД с 7 языками - крайне непроизводительная растрата жизни

Legião Dos Sábios

Согласен, цитата: "Касательно следователя МВД с 7 языками - крайне непроизводительная растрата жизни". Однако, для него это было хобби.

Яна Баштар

дОговор-чушка,а осУжденный-юридический профжаргон,опирающийся на слово "суд"

Яна Баштар

Покуда-салютовАть...Далее не известно. Ежели хотят "кофе" обратить в средний род...😲

Legião Dos Sábios

Благодаря Левитану, мы стали произносить салютовАть. )) Его ошибка однажды привела к благозвучию слова!

Яна Баштар

Да? Это очень интересно! Не доводилось раньше слышать...Спасибо!

Legião Dos Sábios

Лингвистикой занимаетесь?

Яна Баштар

Нет...

Валентина Колинько

Может быть. я с ними прктически не знакома.😎

Инна Чупина

Мне кажется---это специализировано...........

Лариса Деменева

алфАвитный катАлог...