Во
Вовочка

Ох уж эта библия
«Когда он [пророк Елисей] шел дорогою, малые дети вышли из города, и насмехались над ним, и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их, и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса, и растерзали из них сорок два ребенка».

Ответы
Lora Г

не все так просто как видится на первый взгляд....Немного посмотрим на события, предшествовавшие этому случаю. Илия собирается вознестись, и Елисей желает получить нечто от учителя. Он ходит с ним и оказывается ближе всех к учителю в момент его вознесения. Вернувшись в Иерихон, и явив чудо с водами Иордана, пред лицом горожан, он заслуживает их доверие, и вот сыны пророческие предлагают ему свою помощь в нужном, как им кажется, деле. Елисей отговаривает их, как может, однако те настаивают. Наконец он сдается и те уходят искать тело Илии. Оставшись дожидаться их в Иерихоне, он сталкивается с нуждами людей, которые просят «очистить их воду». Он исполняет их просьбу, и как только пророки возвращаются ни с чем, Елисей уходит в Вефиль. Где и разыгрывается сия драма.Откуда вышли эти дети

Lora Г

Читаем 24 стих: «Он оглянулся и увидел их». Чтобы увидеть их, ему пришлось оглянуться.А откуда и куда он шел?
Правильно – из Иерихона в Вефиль.
Логично будет предположить, что детишки вышли из Иерихона.
Тогда ситуация начинает несколько меняться. Сказано, что он шел, но не сказано, что он прошел мимо них. А детишки розового возраста, вряд-ли смогли бы догнать взрослого мужчину. Но так произошло…

Lora Г

Как детишки могли догнать Елисея?
Где в это время были их родители?
Почему более 42 детей вдруг без присмотра родителей оказались в лесу, где гуляют медведи?
Да и что это за родители, которые не привили элементарного уважения к человеку, который только что совершил чудо. Да Бог с ним с чудом, но он избавил их город от отсутствия воды – где элементарная благодарность????

Lora Г

Оборот из 23-го стиха «малые дети», на иврите звучит так: «неарим кетаним» множественное число. И вот тут начинает быть интересно. Слово наар означает не очень маленького ребенка, скорее это отрок, подросток 14-18 лет. Часто это слово используется для обозначения слуги вообще безотносительно к его возрасту. Но далее еще интереснее. В единственном числе весь указанный оборот «наар катан» используется еще в одном месте священного Писания. Но для начала хотел бы спросить, помним ли мы, сколько лет было Соломону, когда он всходил на трон своего отца Давида? … По моим подсчетам ему было что-то около (30 лет - моя старая ошибка * ). По более точным подсчетам - 12-22 года.

Lora Г

Давайте вместе прочтем 3Ц.3:6-10 :6 И сказал Соломон: Ты сделал рабу Твоему Давиду, отцу моему, великую милость; и за то, что он ходил пред Тобою в истине и правде и с искренним сердцем пред Тобою, Ты сохранил ему эту великую милость и даровал ему сына, который сидел бы на престоле его, как это и есть ныне;
7 и ныне, Господи Боже мой, Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа;
8 и раб Твой - среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить его, ни обозреть;
9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?
10 И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого.

Lora Г

Обратим внимание на седьмой стих: «но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа;»Да, да. Соломон называет себя именно так: «наар катан». Это-то 30-летний дядя - малый ребенок??Как видим - не все так просто.Так это не маленькие дети. В русском языке есть идиома – «детина великовозрастная». Так вот «наар катан» означает примерно это-же на иврите. Т.е. некто уже взрослый, однако не имеющий мудрости. Теперь становится понятно, как эти «детишки» смогли догнать Елисея. Однако, это означает, что они фактически погнались за ним. Это значит, что они уже из Иерихона выходили с подобными мыслями.

Lora Г

Как же так? Елисей дал им воду, а они, неблагодарные... Постойте-ка…Может они разозлились на него за то, что он дал Иерихонцам воду?Тогда все становится понятным.Можно, в связи с этим случаем, припомнить другие подобного же рода, например из Деяний:18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час.19 Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам.Исчезла надежда дохода их!!!!Много-много столетий Иерихонцы жили без воды, за это время сформировалась целая каста водовозов, которые жили тем, что доставляли воду в Иерихон. Я представляю себе… Это был стабильный доход, наверняка отцы передавали свое дело по наследству, ожидая, что их дети будут иметь достаток. Полагаю, что чужаков в этот бизнес не пускали. И все было замечательно, как вдруг, в один момент вся эта служба оказалась ненужной.

Lora Г

ну и далее, так что не все так просто

Lora Г

не все так просто как видится на первый взгляд....Немного посмотрим на события, предшествовавшие этому случаю. Илия собирается вознестись, и Елисей желает получить нечто от учителя. Он ходит с ним и оказывается ближе всех к учителю в момент его вознесения. Вернувшись в Иерихон, и явив чудо с водами Иордана, пред лицом горожан, он заслуживает их доверие, и вот сыны пророческие предлагают ему свою помощь в нужном, как им кажется, деле. Елисей отговаривает их, как может, однако те настаивают. Наконец он сдается и те уходят искать тело Илии. Оставшись дожидаться их в Иерихоне, он сталкивается с нуждами людей, которые просят «очистить их воду». Он исполняет их просьбу, и как только пророки возвращаются ни с чем, Елисей уходит в Вефиль. Где и разыгрывается сия драма.Откуда вышли эти дети

Странник

это друг от незнания тонкостей, на самом деле это былиине такие уж и малые дети, больше детины, которе сознательно изливали оскорбления и гнев на пророка, зная кто он и что он сделал, вообще Бог очень милосердный и великодушный и если он тск покаоал их, значит была очень веская причина.

Во
Вовочка

А как же всепрощение ?

Странник

нет никакого всепрощения , это лож побуждающая людей распоясываться и жить в пороке на всю катушку, есть милосердие к раскаивающимся грешникам, не тем кто кается и сноватгрешит, а тем кто искренне кается и не повторят своих гадостей и есть незаслуженная любовь и любящая доброта к праведным людям, которые котя и ошибаются но гадостей, смертных грехов не делают, понимаете.

Во
Вовочка

Вы способны оправдать любую библейскую ерунду ?

Странник

ерунда это то что люди сами напридумывали, а истина из библии это не ерунда, и оправдании она не нуждается.

Во
Вовочка

Оно и видно

Странник

1 Коринфянам 1:20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?

Jacov Krell

Дык,если бы этим кончилось.
Сам бог и топил,и жег, и разрушал,и ехше чего только не творил:):)
А теперь вдруг что?
Состарился и в доме престарелых свой век доживает.Уже сколько времени не появлялся,наверное..хворает,старина:):)

Ирина

Дааа.. Библия -это мощно. А потом удивляются. почему на земле столько зла..Так вот всё изначально было заложено намерено.

Ирина

Что то я не помню такого. Где это? Хотя верю. Взять хотя бы матфеевское избиение младенцев

Св
Светлана_Светлана

Воот! А говорят не проклина. Значит когда проклинаешь, поступаешь по библейски.

Марина Шин

ВИДИШЬ,ЧТО ЗНАЧИТ ВОСПИТАНИЕ ИЛИ ПОЛНОЕ ЕГО ОТСУТСТВИЕ! СЛУШАЙСЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Flaming Heart

Вся это ерунда написана человеком...а не богом..библия,коран итд..все чушь

Владимир

И правильно нельзя оскорблять старших, незнакомых тем более пророков

Аг
Агент

как ванга........россия и белорусия порвут мелкие натовские страны

Ивник Ивников

Из 17-и пророков отмеченных библии, такой там НЕ значится!!

Ивник Ивников

Я, НЕ придираюсь! Я, за истину!

Во
Вовочка

Елисе́й (ивр. אֱלִישַׁע — Элиша («бог — спасение»), араб. اليسع — Аль-Яса) — библейский пророк. Был сыном Сафата (3Цар. 19:16) — зажиточного пахаря. По призыву Ильи-пророка сначала стал его помощником (3Цар. 19:21)

Ивник Ивников

Ну, если честно, это уже еврейские сказки...

Во
Вовочка

Вся библия такая

Ивник Ивников

Да, вся. Только не сказки, а аморалка и абсурд!

Лариса

Сейчас невоспитанные дети называются гиперактивными.))

Aлександр Кузьмин

Дооообрый был человек )) а ведь мог и не двоих позвать !!

Янина Гаевская

Там и не такое прочитаешь.Пишите ссылку-откуда взяли.

Андрей Владимирович

Ну да, Книга Книг, духовное чтиво! Бог есть любовь...

Кай Фрост

Ну да, неоправданной жестокости и крови там море...

Татьяна Зайцева

😱 😱 😱 😱 ага понаписывали херь всякую

Ma
Mass.terr

Самая мерзкая, кровожадная и циничная религия.

Ю)
Юлия )))))

Это имеет место быть ))так как все возвращается