Виктор Федин

Если положить некий предмет на наклонную плоскость, что произойдёт? Если тангенс угла наклона плоскости меньше коэффициента трения пары предмет-плоскость.

Ответы
Виктор Ворожбицкий

Тело останется неподвижным

Виктор Федин

Плоское да, а круглое укатится.

Виктор Ворожбицкий

Круглое при любом значении тангенса

Виктор Федин

При любом конечно, теоретически.

Ма
Майя

вверх падать будет

Виктор Федин

Это вряд ли.

Ма
Майя

жаль)

Виктор Федин

Останется лежать, как вкопанный.

Владимир Жданов

делаю эксперимент

Виктор Федин

Теория и практика могут различаться.

Владимир Жданов

если тангенс меньше трения - статика

Виктор Федин

Естественно, но если круглый предмет - то укатится.

Владимир Жданов

здесь - коэффициент качения

Виктор Федин

Укатится, практически, при любом угле, если конечно не вдавится в поверхность.

Сергей Остёрский

Поползет вниз.

Виктор Федин

Круглое укатится, а плоское останется лежать, пока тангенс не превысит значение коэффициента трения.

Игорь Малицкий

поползет

Виктор Федин

Круглый укатится, а плоский останется лежать до тех пор, пока тангенс не станет больше коэффициента трения.

Игорь Малицкий

Да физику трения Вы все же знаете, а вот почему покатится) и Ведь покатится при любом угле наклона

Виктор Федин

Покатится при любом угле наклона, я так и сказал, потому что не надо преодолевать силу трения и выполнять работу.