Алексей Румниекс

Грехи были придуманы христианской церковью, дабы гарантированно можно было бы обвинить любого из своих прихожан.?

Ответы
Евгений Медем

Что касается грехов, то не надо думать, что некто отмечает их в кондуите и по табельным дням или в конечном итоге воздает должное.
Грех вызывает последствия сам по себе, ибо нам показана их неугодность не в силу каприза Бога, а потому, что такие действия наносят вред Его любимому детищу - человеку и человечеству.
Скорее всего, это идет от неопределенности самого понятия греха. Да, мы знаем, что грех есть отклонение от заповедей Господних, но чем конкретно нехороши наши греховные поступки, если они столь манящи, сладостны, выгодны и даже престижны?
Несоблюдение заповедей, действия вопреки им приносит вред человечеству, что и есть грех перед Господом, т.к. огорчает Его. Но это и грех перед человечеством, ибо ведет, в силу объективности и непреложности закономерностей общественной жизни, к неизбежным негативным последствиям. Понимание этого определяется масштабом рассмотрения вопроса. То, что локально или сиюминутно кажется (и для некоторых оказывается) выгодным, приемлемым, эффективным, при расширении пространства и времени действия оказывается вредным, недопустимым, расточительным.
Как пример: кому-то кажется выгодным грабить на большой дороге, но рано или поздно путники соорганизуются и намнут ему бока. А если нет, деловые люди перестанут здесь показываться, округа обеднеет и захиреет, и дети того же разбойника окажутся у разбитого корыта.
Вся надежда на то, что Божьи мельницы мелют медленно, но не потому, что Господь дремлет, а в силу того, что латентный период последствий наших греховных поступков достаточно велик. Это дает нам шанс исправить положение добрыми делами, покаянием и молитвой, но при этом продлевает воздаяние за грехи наши до четвертого (или до седьмого?) колена.

Валентина Рязанова

Это так. Пусть кто скажет, что он безгрешен. Моя тётя стала верующей говорит мне, чтобы я молилась и просила у бога прощения за грехи. Я спросила за какие грехи ? За то что я с малолетства вкалывала , что растила своих детей и детей сестры-кукушки, что я работала на 2 -3 работах, чтобы в доме был достаток. Да я ни разу в жизни не была на курорте , это мой грех ? 👵☹️

Anuytик Anuytик

Религия- это одно из действующих методов управления и манипулирования обществом. Крестовые походы в давние времена были организованы для того, что бы загнать в определенные рамки как можно больше населения. Под одни стандарты. Тогда и управлять удобнее.

Valentina

Нет,грех-это деяние,от которого душа чернеет и ей овладевает дьявол...Он губит сначала душу,потом и человека...Нельзя погрязнуть в грехах...Бог не позволяет..совесть-это стыд перед богом,т.е. перед собой самим....

Valentina

Вы,тупите или не хотите со мной расстаться?Убил,изнасиловал,украл,оболгал,создал кумира и потерял себя-это вы считаете нужным?

Алексей Румниекс

Бог это состояние души. Сумей достичь этого. Остальное иллюзия. Нет я имел ввиду сделал что то не противоречащее общим нормам. И речь не о заповедях

Valentina

Ну,это здесь к чему приплелось?Сделал и сделал...

Алексей Румниекс

Всё познается в сравнении а не на веру. Так что каждому своё

Valentina

😉

Янтарная Ромашка

Чтобы срубить бабло..католический костел продавал индульгенции..чем больше грех,тем дороже ее стоимость...а богатые вообще покупали индульгенции впрок..

Алексей Румниекс

Это самый выгодный бизнес, вложения минимальный а зато доход

Ве
Ветер

Значит, по вашему супружеская измена, пьянство, убийство, воровство, употребление наркотиков, ложь и т.д. это хорошо, здорово и норма в обществе?

Алексей Румниекс

Добро и зло, наслаждение и страдание не исходят от объектов.
Они определяются установками вашего сознания.

Jahongir Ruziev

Нет, никем не придуманы. Нам просто запрещено совершать запретное. Это сниспослано от всевышнего. Адам и Ева были изгнаны из рая...

Jahongir Ruziev

Попытаюсь объяснить тебе, но через два дня.

Алексей Румниекс

Ни одно вероучение не должно приниматься на основании его «божественной» природы. Религии должны быть подвергнуты сомнению. Ни одна моральная догма не должна приниматься на веру, ни одно правило суждения не должно быть обожествлено. В моральных кодексах нет изначальной святости. Как и деревянные идолы далекого прошлого, они — плод труда рук человеческих, а то, что человек создал, он же может и уничтожить

Jahongir Ruziev

Но человек, не может придумать 114 сур (стихов) священного корана, которые не противоречат другдругу и в тоже время уже предсказывают наши дни и будущее в целом, 14 веков назад.

Алексей Румниекс

Кто то придумал а приближённые влиятельные последователи уж постараються всё разыграть по сценарию чтоб не запозорили чего не ладное

Егор

Слова Аллаха: Разве они тогда не задумаются о Коране? Если бы он был от кого-то иного, чем Аллах, они бы нашли в нём немало противоречий. (Коран, Сура (Ан-Ниса) 4, аят 82 .Интересно..

Kate Svistunova

христианской церковью придумано прощать грехи за деньги, а грехи - неправельные поступки за которые мучает совесть

Алексей Румниекс

В оригинале в торе есть слово "хет" что означает "ошибка", но никак ни грех

Kate Svistunova

собственно грех означает -ошибка, отсюда однокоренные слова погрешность огрех и т. д.

Алексей Румниекс

Это подмена понятий, в иврите нет вообще такого определения как грех. Ни синонимов, ни взаимозаменимых

Kate Svistunova

но русский я зык - слияние нескольких языков,

Алексей Румниекс

Но это не оригинал

Владимир

Они придуманы любой церковью чтоб люди старались их искупить и для этого ходили а церковь и несли туда деньги.

Бизсовисный Катяра

а ты знаешь что в правилах этого сайта запрещены высказывания о религии? ......упарил уже....проповедник......

Сестрица Алёнушка

Религия вообще была придуманы для того, чтобы получить власть над людьми.

Из
Изольда

Как сейчас поступают: Пиндостан, англосаксы, тормоза и хохлодауны.

Игорь Фолимонов

А Вы кто тогда ? Свидетель Иеговы что ли ? Или мусульманин ?

Ма
Майя

Понятие греха было задолго до появления христианства.

Мой Свет

в ванной холодно

Ма
Майя

как это? тепло же должно быть . Шо у вас там происходит?)

Мой Свет

Я думал это холодный отрезвляющий душ.

Ма
Майя

Что ты ......я против кардинальных мер )))

Мой Свет

У нас холодина, утром +1,,,2

Феликс Л

Почему только христианской? Все религии этим грешны...

Евгений Иванов

А в мусульманстве и индуизме нет понятия греха?

Алексей Румниекс

В иудаизме нет слова грех. Слово "хет" на иврите означает ошибка. Но никак не грех

Евгений Иванов

Я имел ввиду индусов. А грех разве не от "огрех" произошло?

Максим Исаев

Грехи придуманы что бы их отпускать за деньги)))

Ma
Mass.terr

Да. Своего рода коммерческий уголовный кодекс))

Птица Счастья

дабы контролировать любого из своих прихожан

Оксана Шункиева

Подчинение "избранными" толпы себе в угоду