Наталья Lurie

А вы когда-нибудь ходили...Босой по лезвию ножа?... А чашу боли вы испили....До дна, от горьких слез дрожа?...А вы в мученьях вопрошали..., "За что? За что?", - в немой тиши..., А вы когда-нибудь дышали...Осколками своей души?... И где-то на последней капле.., Вы сами рвали жизни нить?...И если нет...то я навряд ли... Смогу вам что-то объяснить....

Ответы
Александр Максимов

Да! вы пожалуй не способны нам объяснить страданий суть. Ведь в жизни этой не Возможно остаться чистым в чем нибудь. И потому теряя обувь, вы ноги режете и вновь в штыки встречая Божью руку, до дна глотая чаши боль. Потом слезу пустив притворно, вы вопрошаете..., За что? В немой тиши понять вам сложно, вы Бога кинули- и что? Теперь вам нравятся осколки? Разбитой дьяволом души. Они сверкают и звенят так звонко, но жизни нет в них и увы. Пытаясь выпить все до капли: и грех и мерзости земли, вы наступаете на те же грабли и спорите с Творцом земли. Пытаясь в суете оспорить Его права на вашу жизнь, вы с ней хотите распрощаться, но что там за границей - высь? Нет, только ад и боль и скорби и жил и не жил все одно, поэтому о смысле жизни вам рассуждать и не дано.

Геннадий Коновалов

СТОЛЕТНИЙ ДОЖДЬ

Столетний дождь.

Резиновый сапог в сыpом песке.
Глаза стоят на pжавом потолке.
Истpачен сгоpяча весёлый бpед.
Сцепились, хохоча, колечки бед.

Столетний дождь.
Hад пpопастью весны собpались сны
И pанние глотки большой тоски.
Hогтями по стене скpебёт апpель,
Как бyдто за стеной pастyт цветы,
Как бyдто их yвидеть с высоты.

Столетний дождь.
Сто лет пpожили мы - готов обед
Из мыльных пyзыpей сыpого дня,
Из косточек pазгаданных стихов,
Из памяти с подошвы сапогов,
Пpосоленный кpисталлами огня.

Столетний дождь.
По тихой полосе бpедyт слова
И pyшится измятая листва.
Исполнен пpедпоследний пpиговоp,
Все взносы за апpель вознесены
И сны висят над пpоpyбью весны.
Столетний дождь.
Столетний дождь...
(Янка Дягилева)

Геннадий Коновалов

Увы грустно.

Лариса Евтушенко

***
Иду сейчас по лезвию ножа,
Карманы все пусты, там нету и гроша,
Степной мне ветер лучший друг,
И никого, поверь, вокруг.

Спасибо тем, кто предавал,
Спасибо тем, кто не давал,
И тем, кто про тебя забыл,
Я всем давно за все простил.

Назад нельзя по лезвию ножа,
Там острие проткнет навылет,
И не случилась, чтоб со мной беда,
Вперед идти - судьба все примет.

Там одиночество и больше ничего,
Тебя поймет и приголубит,
Для всех, наверное, ничто,
И там, я верю, не осудят.
Шаг, рукоятка, и свобода,
От одиночества лишь тень,
Теперь хорошая погода,
Пророчит мне удачный день.
Л. Евтушенко.
06.04.2015г.

Любовь Авдеева

Вырвали голос у колокола…
Вырвали голос у колокола, вынули душу. И вот,
Что-то внезапно вздрогнуло, страшно разинув рот!
Вырвался стон, и тесно ему, в теле своем живом.
И он последнею песнею вдруг огласил все кругом.
Было в той песне небо,- ввысь устремленный зов,
Крик был о радости светлой, зовущей под отчий кров.
Были мечты о главной дороге, ведущей вперед,
Воспоминанье о доле славной, которая в мудрость ведет.
Вырвали голос у колокола, что же осталось ему?
Воля чужая, доля другая, бездна страдания,
Слезы отчаянья,- вот что положит в суму.

Виктор Кабанов

....Молчи ! К чему слова ! Не стоит то произносить , что ты сама не хочешь слышать ! Молчи ! Ещё в душе твоей , сама не знаешь кто он для тебя ! Молчи ! Тебе подскажет сердце , видеть хочешь ты кого и голос чей услышать ! Молчи ! Судьба и сердце да , подскажут , но только ты одна решаешь за себя ! Кричи ! Когда на сердце боль и нет уж больше сил терпеть и мочи ! Кричи ! Когда обман вокруг , предательство и ложь ! Кричи ! Одна , тебя ни кто и ты уже любить совсем не хочешь ! Кричи ! В груди , от боли скорчилась душа ! Зачем живёшь сама ни как ты это не поймёшь !...

Александр Святкин

… о Бессмертии сказано множество слов,
но воспринята ль Вечность сознаньем людским?..
слышит ль сердце землянина Космоса Зов?..
о Бессмертии – истинном – Мы Говорим!..

… в краткой жизни земной проблеск Истины мал…
Путь к Бессмертию в сердце отыщем, своём.
Смерти нет для того, кто Себя осознал
– БЕСПРЕДЕЛЬНЫМИ – Истиной, Жизнью, Путём…

… тихой радости миг…, не экстаз и не бред:
«не умрём, но изменимся» – Вечность Пути…
СВЕТ ЕДИН в своём множестве – Истины СВЕТ!..
и к НЕМУ, изменяясь, нам – вечно – идти…

Евгения Ампилогова

Нас женщин даже чёрту не понять!
Да, что там не понять! Он нас боится!
Он никогда не сможет угадать,
Что в женской голове всегда таится.

Мы плачем, когда всем, вокруг смешно,
Когда нам больно, будем улыбаться.
Для нас ничто не может быть грешно,
Когда мы будем за семью сражаться!

А за детей — мы превратимся в льва!
Всех загрызём и всех мы растерзаем.
Мы женщины — Китайская стена —
Вам нас не обойти, а мы достанем!
https://www.inpearls.ru/

Валентина Султанова

Нет человек на свете , кто не ходил по лезвию ножа, но в нашем горе ночью и с рассветом держала на земле близкая душа, ответственность что жизнь ей дали. И нет прекрасней ничего , что женщины детей рожают - свет миру, и счастье свое. И нет такого в мире горя, чтоб женщину сломить, Ребенок в трудную минуту слово мама произнес. Все встанет на свои места, жизнь в свое русло потечет

Николай Верниковский

Под топором ходил не раз.
И чашу боли не одну изведал.
А слёзы были не большие.
К чему они. Ведь не помогут.
Лишь усьмирят печаль на миг.
В разборках я ответ искал- причину.
Душа в осколках уж давно.
А сколько капель уж осталось...
Ведь нити расстояние
Нам неизведаны в пути.
Осмыслить путь не плохо бы.
А то живёшь, не ведая зачем...

Фе
Февральчик

И чашу боли мы испили, и боль от лезвия ножа, в вопрошали мы в мученьях, ну почему, зачем, за что, от боли вся душа в осколках, и все болит болит душа, осколков тех все больше, больше, полжизни прожито уже, а душу кто же нам излечит, рвать жизни по нитке ни к чему, найти нам смысл жизни надо, и жить уж только для себя!!!

Boroda Boroda

Есть те, кому дано любить...
Другого просто потому,
Что это он. И дорожить
Всем тем, что дорого ему.

А есть и те, кому дано
Любить себя лишь рядом с ним,
И эту истину давно
Я сердцем чувствую своим.

Хоть внешне схожие черты
Любовей этих, но лишь тронь
Гордыню, и увидишь ты:
Различье первой и второй.

Boroda Boroda

с 8 марта ... - сбычи мечт !

Наталья Lurie

спасибо

Boroda Boroda

На первый взгляд - девочка ... и очень даже симпатичная )

Наталья Lurie

внешность обманчива у меня уже внучка

Татьяна

Да. Хотя и не заслужила этого. Поэтому закон кармы для меня - пустой звук, еще одно словоблудие, придуманное устрашить людей. Могла бы и не переживать так сильно, и свою душу не бить на осколки...но есть боль за других людей, сопричастность и любовь...которую ох как мало мы ценим, когда она есть и жива

Александр

Эх, бедолага! Всю жизнь я прохохотал, а ныне после двойной операции, когда еще из-за диабета плохо заживает, начал кое-кому сочувствовать. Хотя и раньше никого не обижал. Стих, конечно, впечатляет. Но всегда следует помнить, что кому-то еще хуже чем тебе и он более достоин сочувствия.

Наталья Lurie

у меня то же диабет и операцию я перенесла опухоль головного мозга

Александр

Кошмар! Сочувствую!

Наталья Lurie

вот так

Александр

А что, милая, делать? Терпите.

Наталья Lurie

да я сейчас на реабилитации

Леонид Кавалеров

.и в кружении том, многоликом,
среди тысяч приветливых лиц,
вдруг коснёшься в смущеньи великом,
опустив веер томных ресниц...
ты в смущеньи, дотронешься взглядом,
до того, кто досель в стороне...
может правда не надо? Нет, надо...
как он долго искал путь к тебе...

Елена Кобзарь

вопрошала,да. За что искалечили моего сына в роддоме и пытались скрыть. И потом как относились к нашему несчастью. И потом,когда скончался мкж,любимый и единственный объяснять не нужно,сама всё испытала

Дмитрий Бурулёв

Стих очень эмоциональный,видимо пришлось автору пережить что-то подобное,очень сочувствую. Что-то подобное случалось и у меня,однако старался не придавать этому большой значимости,чего и Вам желаю!

Сергей Анахин

Все было: рвал по живому, бешено колотил грушу в гараже., уезжал далеко в поле и колотил землю руками и ногами, волком выл. За глупость, которая была прямо пропорциональна квадрату моей смелости.

Ирина Булгакова

босой по лезвию ножа-это когда хоронила мужа в 45 лет,чашу боли-когда хоронила 6 месячную внучку после трех операций на сердце,и после этого долго мучилась одним вопросом-За что? Объясните?....

Галинка Живилова

а ничего объяснять и не надо,я в своей жизни через столько прошла,что такого даже клятому врагу не пожелаю.Но это все ерунда,по сравнению с тем,что я не разучилась радоваться жизни!

Ирина

Очень верно. Прежде чем осуждать человека, надень его ботинки, пройди его путём, споткнись о каждую кочку, почувствуй вкус его слез....а то одни учителя кругом