Га
Гарри

Таблетка памяти. 1996 год. Мэр Стамбула Реджеп Эрдоган выступает на открытии городского парка имени лидера чеченских террористов Джохара Дудаева.🖼

Ответы
Михаил Гехт

Захват парома «Аврасия (англ.)рус.» — террористический акт, совершённый участниками группировки «Внуки Шамиля» 16 января 1996 года в турецком порту Трабзон. Угрожая расстреливать заложников-россиян и затем взорвать судно, на борту которого было более 200 человек, террористы требовали прекратить штурм села Первомайское, где находилась окружённая группировка Салмана Радуева, совершившая теракт в Кизляре.
После двухдневных переговоров глава террористов Мухаммед Токчан провёл пресс-конференцию в Стамбуле и сдался турецким властям. В 2001 году представитель ФСБ заявил о возможной причастности к теракту турецких спецслужб[1][2].

Террористы отделили россиян от других заложников, угрожая убить именно их, и заявили, что захваченным туркам ничего не угрожает. Во время событий несколько тысяч человек в Стамбуле (чеченцев, выходцев с Кавказа, турецких мусульман, граждан Афганистана и Марокко) провели серию демонстраций в поддержку Чечни с лозунгами «Аллах велик», «Долой Россию», «Чечня станет могилой России». Крупные силы полиции не допустили их проникновения в туристические кварталы. Несколько сотен демонстрантов совершили двухчасовое шествие к порту, где танцевали кавказские танцы и выкрикивали ободряющие чеченцев лозунги[3].

Террористы получили различные сроки тюремного заключения, однако вскоре многие из них, в том числе глава группировки абхаз Мухаммед Токчан (абхазская фамилия Тук-ипа), бежали из тюрем. Так, в сентябре 1997 года из турецкой тюрьмы бежало двое участников захвата. Через месяц из турецкой тюрьмы Имрали бежали абхазец Хамзат Гицба по кличке Рокки (приближённый и шурин террориста Шамиля Басаева) и чеченец Рамазан Зубароев. Турецкая сторона не раскрыла подробности побега[4]. В декабре 2000 года остальные террористы были амнистированы турецким судом[5].

Га
Гарри

Жесть

Влюбленный В Жизнь))

Террорист путин и те кто поддеживает а Чесенцы это народ который хочет независимости

Га
Гарри

Плохо хотят

Влюбленный В Жизнь))

Это уже другой вопрос другой тема

Га
Гарри

В Казахстан ещё раз прокатиться

Влюбленный В Жизнь))

Не знаю что ты имеешь ввиду Казахыстан это страна дружба народов и был таким и будет и ванш путлер не сунут туда нос.. По его узким носам пройдет сразу Эрдоган и товарищ Си

Га
Гарри

Не хотят Казахстан в Сибири места полно

Влюбленный В Жизнь))

Умрете с это мечтой

Га
Гарри

Все там будем

Звезда Очей Твоих

😁 да чего так далеко-то вспоминать? Он позже гораздо себя примерно проявлял

Га
Гарри

Зачем тогда звонили ему из кремля перед покушением ?

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ были знать соображения

Га
Гарри

Эх

Александр Гусев

Я никогда не верил туркам. И их подлянка, по-моему, вполне ожидаема.

Га
Гарри

Как с самолётом

Александр Гусев

Да. И как будет дальше - вопрос.

Га
Гарри

Нехер туда ездить на отдых

Александр Гусев

Точно. И газ перекрыть.

Га
Гарри

И нефть

Alisa Warshavsky

Невероятно умный и дальновидный был этот Дудаев! Светлая память...

Га
Гарри

Толи ещё будет 🖼

Alisa Warshavsky

Однако! Такое зло взяло, когда это прочитала...

Га
Гарри

Нервные клетки не восстанавливаются

Alisa Warshavsky

Как раз, восстанавливаются, кому это не знать, как мне! У меня была опухоль в стволе центральной нервной системы!!!

Га
Гарри

🖼

Да Я

Твари, а за самолет наш так и не ответили

Евгений Бриг-Снежин

мразь полная ...

Котэда

русские и турки - братья навек

Да Я

Ужас

Евгений Бриг-Снежин

хрен им ..🖼

Да Я

🤝

Евгений Бриг-Снежин

🖼аминь ....

Виссарион

понятие террорист очень относительное

Га
Гарри

История

Виссарион

пропаганда так их рисовала, а мир не готов был тогда принимать правду и решил просто закрыть глаза

Га
Гарри

В свою сторону

Виссарион

вот так и проспали главного террориста...и теперь обходится значительно дороже для всего мира

Га
Гарри

Да

Кр
Красавчик

Турция же друганы с Путиным.

Га
Гарри

Таких друзей ,за член и в музей

Кр
Красавчик

Он знает с кем дружбу водить.

Га
Гарри

Я бы не водил

Кр
Красавчик

И я.

Татьяна Тышкевич

Дудаев был мудрым.

Га
Гарри

Чем ?

Татьяна Тышкевич

Простите, Вы интересовались им как личностью?

Га
Гарри

Особенно ,в 89 году по ошибке его лётчики по нашему укрепгородеу прошлись

Татьяна Тышкевич

Это все, что вы о нем знаете?

Га
Гарри

Мог бы и вообще не узнать

Се
Сергей

Охренеть

Га
Гарри

Да

Igor Fedaev

Гнида !

Га
Гарри

Друзья в ковычеах

Га
Гарри

Друзья в ковычеах

Igor Fedaev

Таких друзей за куй да об угол !

Га
Гарри

Острый

Марго Беккер

🤟🤟🤟