Св
Светлана

Разумный эгоизм нужен?

Ответы
Сперанский Вадим

Это оксюморон. Эгоизм это именно что не любовь к себе, а неадекватный сдвиг приоритетов, не дающий человеку видеть дальше собсвенного носа, даже если это в целом будет выгоднее ему самому в долгоиграющей перспективе. Любить себя это не эгоизм. Эгоизм это когда человек относится к себе как неумелый родитель к избалованному им ребенку.

Ел
Елена

Разумный нужен ... А то можно досамопожертвоваться до того, что станешь обузой другим ...

..

О себе е позаботишься, никто о тебе не позаботится. Не даром существует такой штамп.

Ва
Василий

Не каждому. Да то, тонкую грань от разумного к безумному как бы не пересеч

Al
Ali

в разумных пределах он необходим, а чуть побольше, душе вредим

Дэн

Меня не заинтересовало Ваше предложение. Хорошего вечера.

Св
Светлана

Добрый вечер) улыбнули))

Я-
Я-Искал-Тебя

он не бывает разумным ,так как эгоизм это - недостаток

Lao Dao

иного и не бывает.. люби себя любимого но в меру 🌹😂

Св
Светлана

Ессесно)

Lao Dao

естественные пять ✋😅

Lao Dao

😉

Робот Вертер

Как это - разумный эгоизм?))) Примерчик можно?

Св
Светлана

Простейший. Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе

Робот Вертер

Это вторая заповедь Христа. А как к ней привязать разумный эгоизм?

Св
Светлана

Так думают о себе, заботясь о других. В этом суть разумного эгоизма и есть

Робот Вертер

В этом закон справедливости

Vik I Am

Ещё) скажи..
Зло..! во имя!! Добра..)))✨😁💫❄️

Ле
Леонид

Да. Самопожертвование большая глупость

Татьяна Морозова

))) отдельно котлеты, отдельно гарнир...

Св
Светлана

ЭГОИЗМ РАЗУМНЫЙ – этическое учение, предполагающее, что: а) все человеческие поступки имеют основанием эгоистический мотив (желание блага себе); б) разум позволяет выделить из общего объема побуждений такие, которые составляют правильно понятый личный интерес, т.е. позволяет обнаружить ядро тех эгоистических мотиваций, которые соответствуют разумной природе человека и общественному характеру его жизни. Результатом этого становится этико-нормативная программа, которая, сохраняя единую (эгоистическую) основу поведения, предполагает этически обязательным не только учет интересов других индивидов, но также совершение поступков, направленных к общей пользе (напр., благодеяния). А. В. Прокофьев

Татьяна Морозова

очень важно не опаздывать с привлечением разума что бы НЕ НАВРЕДИТЬ...)))это моё убждение

Sekach Dev

Необходимо самолюбие, но эгоизм нет...)

Arsen Beisenov

Является синонимом уважения себя

Св
Светлана

Пожалуй да

Qqqq Qqqqq

человек по природе своей эгоист

Фи
Фигаро

что вам ответить...даже не знаю..

Ир
Ирина

Да.Главное, чтоб разумный.

Вл
Владимир

Как и разумная трусость...

Сомерзби

Нужен! Ты мне, а я приму)

Св
Светлана

А меня не разумный)

Сомерзби

А и не нужен он тебе, делай как я говорю)

Сомерзби

Разреши себе мне дать))

Св
Светлана

Нет))

Акира Куросава

да . когда я это мы ... ))

Св
Светлана

Это как?

Акира Куросава

а когда тебя это нас .