Дмитрий Табунов

Есть выражение: ПЬЯНЫЙ ЁЖИК. А ёжика, вообще, можно напоить?

Ответы
Некто Из ...

Никогда не задумывалась над этимологией словосочетания "пьяный ёжик", оно мне казалось просто смешным.
А оказывается, это выражение является не идиоматическим, а буквальным.
Ещё в средние века многие садоводы и огородники для того, чтобы спасти свой урожай от грызунов и прочих вредителей, расставляли чуть ли не под каждым деревом или кустом ёмкости с пивом.
Считалось, что ёжики являются большими любителями спирtного. В состоянии же алkогольного опьянения ежи становились бесстрашнее и агрессивнее, а следовательно, более надёжно охраняли садовые и огородные участки от вредителей.
Вот потому в Венгрии 28 ноября традиционный праздник сбора урожая называют ещё и днём пьяного ёжика.😆

Алла Митова

Они сами напиваются, когда созревает виноград и, падая, начинает бродить .

Бока. Headhunter

Студенты напоили таракана, он ползал тупо и 😅 его вырвало

Алла Митова

чем поили?

Бока. Headhunter

Портвейном напоили, таракан уперся в ножку стула и блеванул. Все рассмеялись

Алла Митова

А студентам хоть бы что...

Татьяна Владимирская

да, еще как можно, вы чо, ежиков никогда не видели?? пьяных?

Валерий Жуков

Танюша жгёт!

Пал Иваныч.

А чому нет.ягод забродивших или что он там ест.

Дмитрий Табунов

Он ест дождевых червей, личинок насекомых, может разорить птичье гнездо.

Пал Иваныч.

Брагой напоить

Ав
Автор

они пиво любят...а потом впадают в буйство

Зинаида Бадяева

Это просто такое образное выражение !

Михаил Гехт

Можно, но вредно для его здоровья

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Да, они пиво любят и слизней)))

Людмила Поликарпова

Разве что молочком!)))

Sergei

А кто ж Вас знает?🤔

Светлана Ли

Напоить можно всех

Ал
Александр

это его состояние

Максим Jw

Пробуйте.

Дмитрий Табунов

Они у нас не обитают.

Nikola Mahkov

-можно--

Дедушка Старенький

Можно.

Татьяна G

и даже взрослого хряка