Александр

Зачем жены декабристов поехали за мужьями в Сибирь?

Ответы
Валентина Рязанова

Я за мужем тоже поехала , по маминым представлениям на край света в Ленинград с Урала . Думаете , повезло ? Привёз в семью алкашей, такое пережила ................. назад в деревню было стыдно возвращаться.

Александр

а жены декабристов пересрали им всю каторгу

Надежда Тихонова

Первое ,что приходит на ум :чувства любви,ответственность,уважение того ,что сделали они,вопреки всем и всему.

Александр

Чтобы пересрать им всю каторгу

Галина Золотарева

Бога боялись-жена да не остави мужа своего... Долг выполняли ....хотя некоторые и не любили своих мужей....

Виктор Васильевич Емелин

Это была ссылка,а не каторга.Декабристы жили не плохо,устраивали вечера и даже обучали детей грамоте.

Александр

Вот жены им всю идиллию испортили.

На
Наталия

Не представляли жизни без любимых мужчин. Даже деией побрасали. Вот любовь была ...

Александр

И все ради того чтобы мужьям всю каторгу испортить.

На
Наталия

В каком смысле?

Александр

А за чем еще они за ними поехали? Где еще покутить с размахом как не в Сибири?

На
Наталия

Даже затрудняюсь сказать про покутить...

Александр

Это шутка

На
Наталия

Правда? Ну ничего себе)

Галина Юлинова

По глупости, поменяли детей на мужа, который не задумывался о своих поступках

Александр

Ну и они показали мужьям что такое настоящая каторга.

Тамара Федяева

Долг. Некоторые руководствовались даже не любовью, а выполняли свой долг.

Александр

Не будьте идеалистом - чтобы испортить им всю каторгу.

Лидия Кимач

Чтоб без присмотра не оставлять! Мало ли там какие дамы повстречаются!😁

Александр

О! Это ближе к истине. Там шпионки с крепким телом, ты их в дверь - они в окно. В Петербурге с этим делом мы покончили давно.

Вячеслав Лебеднов

"...да станут жена и муж одной плотью"... думаю дальше объяснять не надо...

~E
~ Eva Lansca ~

А что им оставалось делать ?? Они ведь тоже были поражены в правах.

Александр

А пафосу-то, пафосу! Когда выделяют область над которой шутить нельзя появляется культ личности.

~E
~ Eva Lansca ~

Ох , Александр , да , я не над всем могу смеяться!

Александр

Это ваше дело.

~E
~ Eva Lansca ~

Да уж , воспитние и образование сделали своё дело .

Александр

простите ваше высочество, не разглядел-с. Да и куда мне солдафону сиволапому?!

Ракиб Расулов

они верные раньше женьшины много отличается от сегодняего

Александр

Нет. Они поехали чтобы декабристам всю каторгу пересрать

Ракиб Расулов

хорошо чтобы декабрастим заполняли всю гадостьв карманах

Людмила Варивоцкая

Чтобы сохраниться в молодости... Там же холодно...🤣🤣🤣

Людмила Варивоцкая

А что так7.. В мире ином?😔... Всекгда ценила.ценю военных... Казалось.что самые интеллигентные.выдержанные,СДЕРЖАННЫЕ...Культурные... но не все.. один меня очень разочаровал..недавно

Александр

Разные бывают. Первый из наших разбился через 8 месяцев после выпуска. А сейчас все сердце, инсульт, поджелудка.

Людмила Варивоцкая

Понятно...Здоровья Вам ! И СОЛНЕЧНОГО НАСТРОЕНИЯ НА ВСЕ ДОЛГИЕ ГОДЫ! Быть оптимистом--мой девиз по жизни.. Во и Вам такого ! Спасибо за приятное общение! 👋👋👋😘

Александр

Спасибо! На работу пора собираться. Вечером если захотите пообщаемся. Чао!

Людмила Варивоцкая

И мне пора...! Пока!

Далеко Не Идеал...увы(

Некоторые из какого то там ложного чувства долга... Глупо...

Александр

Да лан там. Чтобы пересрать им всю каторгу.

Далеко Не Идеал...увы(

Екатерина Трубецкая любила своего мужа, а Мария Волконская просто из чувства долга... Дети от этих союзов, рожденные в Сибири, были простого каторжного рода- племени... Глупо...

Александр

Для черного юмора - пойдет.

Далеко Не Идеал...увы(

Разве что для чёрного)

Александр

Кому поп, а кому попадья

Светлана Белозерова

они дня не работали,хоть там хлеб им давали и похлебку!!!

Александр

А тут жены прикатили и всю каторгу им испортили.

Iwan Domke

одна семья одна судьба... Христиане были, вот и поехали.

Александр

чтобы пересрать им всю каторгу.

Iwan Domke

не пересрать, а сделать мягкую каторгу

Александр

нет, именно пересрать

Юрий Ерилов

Скажу откровенно, не стал, в своё время, разбираться...

Александр

Да чтобы всю каторгу перепортить.

Юрий Ерилов

Не верю!!!

Даниэлла Радзивилл

ну, не все поехали. Любили, анверное, очень сильно

Даниэлла Радзивилл

Сестра моей прабабушка (младшая) она родилась в 1916 году, закончила мед в Москве в 1941 и стала рабоать врачом. Только анчалась война, у нее одна санитарка в больнице попросила взаем денег на несколько дней. Когда же она не отдала ей деньги, то сестра бабушки Зоя попросила ее отдать деньги. А на другой день Зою забрали в НКВД (та санитарка, которая деньги не отдала, сходила в милицию и написала заявление, что будто Зоя Марсимовна говорила ей, что войну выиграют немцы, а наши проиграют). В общем Зою тоже отправили в Казахстан. Там она работала тоже в больничке в Караганде для заключенных и тоже со многими общалась женами известных людей. Но помле смерти Сталина ее реабилитировали, но она в Караганде так и осталась и до смерти работала врачом, но к нам приезжала 1 раз в год навестить маму и папу. Зоя вышла замуж за положского немца Отто. У них родился сын Гера (Герман). Но после того, как можно было немцам поволжским уезжать в Германию, Они уехали в Германию. Зоя и Отто умерли в 2014 и в 2010 году. А с Герой и его женой русской Наташей я перепиысваюсь. Но мен Германия не нарвится, точнее, не сама Германия, а немецкий язык. Как только он звучит, мне вспоминается 9 симфония Шостаковича

Александр

Меня до 4-х лет воспитывали в немецкой семье. И Эрна - моя няня говорила, что я неплохо для 4х летнего ребенка говорил по-немецки. Жду когда я его вспомню. Будет седьмым языком на которых я худо бедно, с разной степенью совершенства, разговариваю. Эрна тоже была из поволжских немцев. И было это на руднике Успенка, Жана-аркынского района Карагандинской области. На шахте, где добывали медную руду и где мой отец заработал силикоз и если бы не сломал себе шею в 56 году то через год бы от силикоза все равно помер.

Даниэлла Радзивилл

Жалко людей, которые губят здоровье из-за работы или природы.

Александр

Так уж у него на роду написано было.

Алексей Едигарев

там кедры всякие. соболя. одним словом экзотика.

Александр

чтобы всю каторгу им пересрать.

Алексей Едигарев

шура.я сначала подумал. что с умным общаюсь.😟

Светлана Белозерова

Хозяин вопроса дает всем один и тот же ответ,раз знаешь-что спрашивать?

Александр

Значит думать не умеешь. Сибирский бирюк тебе Шура.

Свет - Мария Стрижевская

ПОТОМУ ЧТО КЛЯТВУ ДОВАЛИ В ЦЕРКВЕ ПЕРЕД БОГОМ ,

Александр

Нет. Что бы всю каторгу мужьям пересрать

Свет - Мария Стрижевская

КАК ГЛУПО КОГДА САМ НЕ ЗНАЕШЬ ГДЕ ТЕБЕ ОБОСРАТЬСЯ ,

Луиzа Каzати

почитала Ваши комментарии к ответам... пошло....

Александр

Я вам кажется уже один раз советовал - ко мне не заходить