Анна Сова

Откуда пришло выражение -мальчик для битья и кто они?

Ответы
Александр Андреенко

При английском дворе (вроде XV - XVI века). Школьником я прочитал об этом в романе "Принц и нищий"

Анна Сова

в принципе правильно

Александр Андреенко

И с тех же времени запомнил, что это, по сути, работа: принимать побои за ошибки и проступки монаршего отпрыска

Анна Сова

это точно

Александр Андреенко

Факт сам по себе настолько интересный, что, возможно, и по учебнику запомнился бы

Лев Дувидович Перкис

Кажется у принцев были , учителя наказывали их за ошибки принцев.

Анна Сова

не совсем, дворовые мальчики для битья.

Александр Буреломов

прототип из золотого теленка Ильфа и Петрова

Анна Сова

раньше в Англии когда королевича надо было наказать ему показывали наказание дворового мальчика

Александр Буреломов

может быть!

Павел Примаков

не помню-не не знаю,а именно знал.но забыл!

Павел Примаков

кисло однако улыбаемся

Анна Сова

задумчиво

Елена Пономаренко

в средневековой

Анна Сова

раньше в Англии когда королевича надо было наказать ему показывали наказание дворового мальчика

Елена Пономаренко

Не совсем так. В средневековой Англии была такая оплачиваемая должность при королевском дворе "мальчик для битья". Если принц провинился - секли этого мальчика. Принц вырастал - мальчика увольняли.

Анна Сова

ну смысл тот же