Не Может Быть

Сомневаться в собственных установках, убеждениях, знаниях - это хорошо или плохо? Почему?🤔

Ответы
Сперанский Вадим

Необходимо. Иначе это не знание это вера. Если вы не ставите под сомнение свои идеи то вы банальный фанатик. Однако правила меняются в момент когда необходимо срочно действовать. Тогда для сомнений и реструктуирования своего мировоззрения времени нет

Не Может Быть

То есть... Нужно подстраивать свои принципы (и "лавировать" между сомнениями-уверенностью) под конкретную ситуацию?

Сперанский Вадим

Нет. Речь не о том. Сомнения должны быть лишь с одной целью. Узнать правду.

Не Может Быть

А как быть уверенным, что узнанная правда на самом деле является правдой? А не лишь чисто субъективной оценкой "правда"?

Сперанский Вадим

Методы научного познания и критического мышления в помощь) это не тема для краткой беседы

Не Может Быть

Благодарю за информацию, ну и мнение.

Victor Shkirando

Искать новое решение, в той или иной проблеме, это всегда нормально,а вот ставить себя в какие -либо рамки не правильно , не считая конечно общепринятых норм морали . Я так считаю. А Вы?

Не Может Быть

Примерно так же. Если мышление зашорено рамками, стереотипами, шаблонами, то личность будет "стоять на месте", не развиваться. И как Вы заметили, несомненно, с другой стороны должны быть некие базовые, основные нерушимые установки, благодаря которым человек сможет адекватно и правильно контактировать с обществом.

Victor Shkirando

Всё правильно именно поэтому человек остаётся именно им .

Алекс Венцель

У любого из нас иногда под грузом фактов происходит переоценка ценностей и ничего нового в этом нет... Беда заключается совсем в другом: слишком поспешные выводы мы порой делаем...

Не Может Быть

Как не делать поспешных выводов? Давать себе больше время на раздумья, анализ ситуации?

Алекс Венцель

А вот это уже зависит от многих составляющих: От вашего темперамента , психотипа и количества знаний в голове. Давно известно что наши привычки определяют наши поступки, а наши поступки определяют нашу судьбу... Вот поэтом никогда не торопитесь с выводами если есть хоть капля сомнения...

Никита Козлов 78Rus

Сомнения могут появиться только в том случае, если свои знания дают сбои. Если всё в норме, какие могут быть сомнения? Вообще-то, не способны сомневаться только идиоты.

Анатолий Трунов

Это нормально...человек, который будто бы не сомневается, топчется на месте, сомнения приводят к спорам, а в спорах...рождается истина...

Александр Мамедов

Мышление оно есть научное и есть бытовое.Вот начиная мыслить бытовым мышлением ваши выводы остаются на низком бытовом уровне.

Не Может Быть

В чём отличия научного мышления от бытового?

Александр Мамедов

Ценится не мнение, а знание. Формально, Конституция РФ не запрещает гражданам создавать академию имени себя, и около 500 таких «академий» создано. Но наука – принципиально недемократична и не является аналогом профсоюзного собрания, где все равны в правах. И квалификация членов «одного профсоюза» – в отличие от роста или веса человека – может отличаться в сотни раз… Эмоционально это очень неприятно / обидно, но это так.

Источник: https://vikent.ru/faq/11/

Сергей Дарухин

Смотря с какой стороны смотреть...Это либо от недостатка знаний,либо от того,что тебя легко переубедить

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Сомневаться - нормально...) Лишь бы это сомнение не перешло в патологическую неуверенность в себе...)😉

Не Может Быть

Как всегда, важна мера.)

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Конечно! Она нужна во всем!)

K*
K@ir@t *******

все может быть, поэтому....)))) все зависит от определенных условиях на данный момент...

Minetullah Babacanov

Это хорошо.Порою не мешает посмотреть на себя со стороны и оценить свои поступки.

Ю З

Сомневаться ващще не вредно - это страховка от резких пике. Но - УСЁ ХОРОШО В МЕРУ!

Валерий Бельский

Для профилактики ... самодовольство никогда не прощается бытом да и Бытием, тоже)

Артем Шурыгин

Хорошо! любая точка или убеждения могут быть рассмотрены с другого ракурса

Вова Сидор

привет зайка ты жената да или нет 😜😘😍🌹

Ма
Марта

Сомневаться это плохо. Это всёравно, что вы себе не доверяете.

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

Сомнение в Разуме признак Глупости
Сомнение в Глупости Признак Разума

Atan Veon

сомнения ведут к новым достижениям, так что это нормально

Ил
Иллюзия

сомневаться- плохо, знать неработающие и ложные-хорошо

Не Может Быть

Но ведь можно и не знать, что обладаешь неработающими и ложными установками или знаниями...

Ил
Иллюзия

когда все идет не так, станет очевидно)) значит что то в тебе не рабочее)) людей со здоровой психикой вообще нет)) особенно в наше время послевоенное

Олег Извеков

Убеждения,это твоя линия жизни,как можно сомневаться?

Дмитрий Сомик

приспосабливаться к социальной действительности

Александр Сапрыкин

И опыт сын ошибок трудных,и Гений парадоксов друг