Виктор Кропивко

"Религия-опиум для народа!" а какие виды "религии" вам известны? и что является основным признаком "опиума для народа"?

Ответы
Алексей Миркин

Например_сайентология.но глубоко не вникал. Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа..

Виктор Кропивко

как будто умнО, но совсем не понятно

Александр Карабашев

Массовое оболванивание или как это сейчас принято называть ,массовое их зомбирование,заточка их под один эталон поведения и мышления,отрицание ,подмена понятий и взаимоотношений между людьми в социуме,пропаганда противоестественного отношения к жизни и искажение подлинных приоритетов и ценностей в духовном плане

Виктор Кропивко

это только подвиды теософских религий

Александр Карабашев

в таком случае про какие основные виды вы имеете в виду говорить уважаемый Виктор ?

Виктор Кропивко

только про те, которые вы верно охаректирозовали

Александр Карабашев

Спасибо за понимание

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать...

Василий Захаров

Религия есть комплекс человеческих установлений, принятых неким сообществом людей.
Это прочел я здесь, правда уже давненько. А сколько видов религии - не суть важно. Все они есть опиум - средство оболванивания и управления населением.

Виктор Кропивко

определение верно, но надо и знать что необходимо относить к "религии", тогда их станет намного больше

Игнатенко Игнатенко

религия - это способ контроля серых масс, людям внушают, что есть кто-то самый главный, который всех видит и может всех наказать, люди начинают жить в страхе, что он их накажет, а те кому это надо, манипулируют туповатой толпой

Виктор Кропивко

это признак "опиума"? это скорее неспособность мышления и поиска верного ответа, доверие к говорящему....

Игнатенко Игнатенко

Это так, ещё я думаю, что основная часть людей, мыслит как простое быдло, возможно повлияли на это условия жизни многих поколений, из людей власть всегда пыталась сделать из людей рабов. С юных лет, малышей строят и угнетают воспитатели, в школе тоже самое, в армии бьют и унижают, давая понять, что ты не человек, а низшее создание, которое не жалко и убить, ради выгоды властей - чтобы жизнь наладилась, нужно начать мыслить иначе, не быть рабом и иметь своё мнение и бороться за свою свободу.

Виктор Кропивко

всё это так, но вопрос о чём?

Игнатенко Игнатенко

основной признак опиума для народа - это когда человека "имеют", используют, унижают, а н в это время счастлив, потому, что мозги промыты, ему внушили так (за програмировали) быть довольным и счастливым, в то время, как из него делают ничтожество

Виктор Кропивко

вобщем-то верно

Елена Данилова

Подмена общечеловеческих понятий в сознании человека на религиозные постулаты. Собственно, потому и "опиум", что замутняет сознание, как наркотик.

Виктор Кропивко

красиво, браво, но какие виды "религии" вам известны?

Елена Данилова

Равноверы ( по хронологии в нашей стране), Христиане с различными течениями, от католиков до баптистов. Иудаизм, буддизм и мусульманство. Есть ещё множество сект, но об этом и говорить не стОит...

Виктор Кропивко

боюсь отвечать...

Елена Данилова

Все ортодоксы , в любой религии- практически фарисеи. Но ещё Христос говорил, что фарисеев надо гнать из Храма. Из этого делаем выводы- Бог есть Любовь, какое бы имя Он не носил.... Соблюдай общечеловеческие ценности, делай Добро людям, не думая о награде, и не поминай Имя Божье всуе - вот и вся Вера ...😊

Виктор Кропивко

да я не за то... вы просто назвали один вид религии - теософский, и его разновидности, (добавьте сюда же атеизм и будет полная картина).. есть ещё и политический и партийный и .. все эти виды отвечают вашему пониманию ответа - Подмена общечеловеческих понятий в сознании человека на религиозные (разрешенные определёнными лидерами) постулаты. или отрицание всего, что не соответствует религиозным догмам...самое интересное что Радноверы, и их сторонники -солнееды, староверы, православные (славяне) не являются разновидностью религий.- это уже есть вера, а не религия..всё🙊

Алина Игоревна

Обещание всяческих благ индивидууму в случае его полного послушания, определенной модели поведения, удобной для управляющего с помощью религии.

Виктор Кропивко

👍 а какие виды "религии" вам известны

Алина Игоревна

Хорошо знакома с догмами христианства. На мой вкус, этого оостаточно, чтобы понимать, что происходит в других.

Виктор Кропивко

ничего

Екатерина

не религия виновата в ошибках людей....когда они примыкают к главарям религиозным....люди должны применять мозги и сердце во всех своих решениях....

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Екатерина

вопрос так поставлен, что кажется будто религии соблазняют.....я же хочу сказать, что религиозные системы спасли человечество как ВИД.....но сегодня под религиозной маской идет охота на дурака.....надо смотреть в оба...

Виктор Кропивко

😱 сколько вопросиков в вашем ответе.... по-порядку 1. кажется будто религии соблазняют - а это так и есть . 2. религиозные системы спасли человечество как ВИД - не спасали, а убивают 3. сегодня под религиозной маской идет охота на дурака..- и всегда так было 4. знать бы куда смотреть

Екатерина

у нас не получится разговора...

Валентина Ковалева

К счастью я не являюсь поборником религии. Моя профессия предполагала объяснение различных явлений природы и вместе с тем, в судьбу я верю.

Виктор Кропивко

К счастью И я не являюсь поборником религии

Вера Кротова

задуривание мозгов я не отрицаю что еще много не познано но поклонятся картинам статуям костям бред и представьте идут люди образованные

Виктор Кропивко

а вопрос а вопрос о чём?

Николай

Христианство,мусульманство,иудоизм(ветвь христианства)ЛАМАИЗМ,ИНДУИЗМ,ШАМАНИЗМ.ОСТАЛОЬНОЕ В ОСНОВНОМ СЕКТЫ,ТОЙ ИЛИ ИНОЙ РЕЛИГИИ

Николай

Опиум то из него получают

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Николай

Об опиуме.Его же для народа и делают.Не для животных же

Виктор Кропивко

вопрос о религии

Николай

Действие то одно.Что тот дурманит мозг что этот

Мила Бокарева

любой радикализм- опиум, атеизм в экстремизме, то же опиум, не помню, кто сказал.... атеизм это то же вера, вера в то, что Бога нет)))

Виктор Кропивко

👍, первый прекрасный ответ, осталось понять что является основным признаком "опиума для народа"?

Мила Бокарева

ну, как желание набить кому то морду за несовместимость взглядов достигает критической отметки , так все-к психиатору пора, ге то курнул)))))

Виктор Кропивко

это только следствие основного признака

Мила Бокарева

вы так уверенны? вы знаете основной признак?)

Виктор Кропивко

и вы тоже его знаете... что объединят все религии?

Мила Бокарева

ну это не опиум, знаменитый космонавт Гречко, умнейший человек в КБ Королева работал, верил в Бога

Виктор Кропивко

что объединят все религии?

Роберто Руэда-Маэстро

Многие считают, что все религии были придуманы в старые времена с одной целью , чтобы меньшинство управляло большинством.

Irina Sirotkina

Продолжение погворки-она облегчает его страдания...опиум,в те времена,когда появилось это изречение,считался лекарством

Irina Sirotkina

И ничего

Людмила Фризен

Не верная трактовка...Опиум для народа в смысле утешения,успокоения...Очень удивилась,когда об этом узнала.

Виктор Кропивко

но что является основным признаком "опиума для народа"? и какие виды "религии" вам известны?

Людмила Фризен

Здесь я- полный профан! Выросла и повзрослела в полном атеизме...☺️

Виктор Кропивко

а ведь АТЕИЗМ это тоже одна из религий

Людмила Фризен

Пусть так.Значит,я-тоже верующая...☺️

Виктор Кропивко

нет, вы просто религиозны

Людмила Фризен

Вот уж никогда о себе в таком ключе не задумывалась....

Виктор Кропивко

бывает

Наталия Сергеева

Убийство умом(уби ум) различно. Религия (гея или эгоиста) иго роста крайностей, уничтожение баланса.

Виктор Кропивко

красиво

Наталия Сергеева

Религия несет крайности сатанизма(черно-белого=себе все, другому смерть) Дихотомия - уродливая постройка паразитизма Рельсы ига эгоиста(обратное прочтение от Яги(изломанный гадами) = Я господен= недопесок я или человек зараженный жгутиконосцами). Народу религия несет только ЗАРАЖЕНИЕ, РАЗРУШЕНИЕ, УНИЧТОЖЕНИЕ. Элементы растления проповедями и исповедями, окунаниями голыми. Подсад на пьянку(кагор). Одурманивание ладоном(наркотиком)

Виктор Кропивко

красиво, но разве вопрос о красоте высказывания?

Наталия Сергеева

Хера зуде(красота) из иной плоскости.

Александр Андреенко

Разрушительное воздействие на душу. Любая религия убивает всё лучшее,что только есть в человеке; п

Виктор Кропивко

Разрушительное воздействие на душу. это следствие или выводы от основного признака

Александр Андреенко

Это и процесс,и результат.

Александр Андреенко

Вот именно: ужас!

Мархаба Жакупова

Радикализм.нацизм.фашизм иногда преподносят как религию и делят людей по признакам веры

Наталья Савельева

А по-моему опиум для народа это реклама которая ничего не даёт но мечты и умы будоражит

Наталья Савельева

Бог дает то что человек заслужил А кому мы служим у того надо и просить

Евгения Крюковская

Там ничего опийного . Не верите. атеист. вот и тихо не верьте. А людей не надо напрягать.

Виктор Кропивко

а кто говорил что я атеист? прикольно

Евгения Крюковская

По вопросу видно.

Виктор Кропивко

видно только тем кто понимает, но не вам

Евгения Крюковская

Могу спросить Вас. А почему опиум ?Это лозунг из 30-х кровавых лет.

Виктор Кропивко

опиум - в данном случае зацепка для серьёзного вопроса.... а какие виды "религии" вам известны? и что является основным признаком религии?

Евгения Крюковская

Вопросы какие-то как экзамен. Перестали вопросы быть с полемическим настроем. Вопрос из ин-та, ответ из ин-та . И кому что дает ?

Виктор Кропивко

не встречал такого вопроса в ин-нете

Qqqq Qqqqq

достаточно включить телевизор и все становится понятно про этот аптекарский огород

Виктор Кропивко

есть такое

Qqqq Qqqqq

а вот у себя в огороде они запрещают, что за люди такие