De
Deribas

А кто любит чёрный хлеб?

Ответы
Характер- Не Подарок

Свежий, тёплый с хрустящей корочкой? Маслицем подсолнечным полить и солькой посыпать! Мммм! Вкуснятина! Раньше проезжая мимо хлебозавода всегда пахло хлебом, только чёрным! Не булками...

De
Deribas

Хлебозаводы не выпускают чёрный хлеб.
Пахло просто хлебом.
И всё.

Характер- Не Подарок

А где же по Вашему его пекут????

De
Deribas

Нигде.
Сейчас не пекут чёрный хлеб, потому что технологии не позволяют.

Характер- Не Подарок

В смысле??? У нас в магазине всегда есть ржаной хлеб, который мы по привычке называем "чёрным".

De
Deribas

"который мы по привычке называем "чёрным"." - то-то и оно...
Чем и пользуются хлебокомбинаты, продавая под всевозможными завлекательными названиями серый хлеб.
Потому что чёрный они печь не могут по ряду причин.

Елена Корелина

Обожаю ржаной и ржано-пшеничный хлебушек. На него тонкий слой сальца своего посола, огурчик и рюмочку напитка, сделанного дома -кайф!!!!!!!!!!!!!

De
Deribas

Ржаной сами печете?

Елена Корелина

Пока увы нет, всё только собираюсь печь, И без того многое сами делаем- напитки (водка, вино(), сало солим и коптим, засолки на зиму само собой, колбасу и мясо в духовке (вместо магазинной колбасы), выпечка. А вот хлеб пока не пеку. С бездрожжевым тестом возни много, а дрожжевой хлеб не особо полезен который на каждый день.

De
Deribas

Возни не особо много с тестом.
Главное теплое местечко найти для выстаивания его.
Закваска в холодильнике хранится.
Мало того, если делать квас, то там и на закваске уже можно печь хлеб, её много остаётся после кваса.

Елена Корелина

Было бы желание

De
Deribas

Да.

Зинаида Бадяева

Обожаю черный хлеб ,но обязательно хорошо испеченный ...Есть хлебопечка ,но испекла всего 2 раза и не очень понравилось...

De
Deribas

В хлебопечке пекут только белый хлеб, изредка - серый.
Чёрный Вы не испечете по многим причинам.
Одна из причин - черный делается только на закваске, а хлебопечки работают только с дрожжами.

Зинаида Бадяева

Вот и стоит техника без использования ....

De
Deribas

Серый можно попробовать испечь. поиграв с пропорциями ржаной муки.
И, таки - да - белый надоедает.

Зинаида Бадяева

Ржаную муку трудно найти.

De
Deribas

Да, конечно.
Но при интересе - можно найти.
Я находил.

Олег

У нач хлебозавод выпускает несколько видов чёрного хлеба. Я считаю лучшими сортами Минский - с тмином и Бородинский.

С К.

Я с недавних пор делаю ржаной, вот такой!!!! Он и не черный, и не белый!!!!🖼

С К.

350 ржаной и 150 пшеничной. Где-то так.

De
Deribas

Вот!
И я про это!
Бабушка-то пекла из чисто ржаной муки БЕЗ дрожжей!

С К.

Чисто ржаной получается.... кислый... Для желудка не очень. Вот я и нашла альтернативу.

De
Deribas

Для кого как - это да.

С К.

А от белого..."несет" во все стороны.

Irina Vahakangas

Не ем вообще,но в гостях у москвичей на прошлой неделе истребила весь запас

-Я Мойша, -Не Еврей.

все, наверное. смотря какой только. ржаной. или ячменный, или с отрубями.

De
Deribas

Как можно любить то, чего нет?🤭

-Я Мойша, -Не Еврей.

Это вы сейчас о чём? Я буквально понял вопрос о хлебе. Потому как сам ео выпекаю для собственных нужд. В магазине никогда не покупаем никкакую выпечку.

De
Deribas

👍
Вот я про магазины и говорил, что там нет чёрного хлеба.
Если Вы печете на дрожжах, то это значит и Вы печете серый хлеб.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Я считаю черный от количества ржанной муки. Мы делаем 1 к 5 пропорции. Ржаная мука тяжелая дрожжей.

De
Deribas

Ржаная мука вообще не поднимается дрожжами, отсюда и вопрос.
Из за этого хлебокомбинаты НЕ пекут чисто черный ржаной хлеб.
Хотя выдают его за чёрный.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вот мы замешиваем тесто, на булку 1 ст.л. ржаной и 5-6 ст.л. обычной.

De
Deribas

Это серый хлеб. Не чёрный.

Кс
Ксения™

А если я скажу что я люблю белый хлеб..
это не будет считаться расизмом!?

De
Deribas

Белый - это из чего сделанный?

Кс
Ксения™

Вы серьёзно..)

De
Deribas

Да, конечно.
Некоторые думают. что если заваркой закрасить белый хлеб, то они получат чёрный...

Иван Дьяков

Горбушку, натёртую чесноком, пролитую маслом подсолнечным и посолить.

De
Deribas

Конечно буду сам печь, и пеку...
Когда есть силы и интерес.

Иван Дьяков

Одно не упомянул, возможность. В городе этого не сделать. Я когда к матери приезжаю в деревню, вот тогда я чувствую себя супер. Молоко свежее из под коровки, мясо правда на рынке куплено. Яйца, куры свои. Мама блинчики напечот, по своему рецепту. Такая жизнь мне нравится. Сам к сожалению, пока не могу переселится в деревню.

De
Deribas

Не, делаю из ржаной муки и хлеб, и квас, и в городе🙂
Тока почему-то летом.

Иван Дьяков

Наверное летом пить хочется больше

De
Deribas

Да. И закваску проще вырастить.

Татьяна Бессонова

черным называть нельзя у хлеба есть названия так будет правильно

De
Deribas

Ага... Ага...
Это грех великий называть чёрный хлеб - чёрным.
Его надо афроамериканским называть...
Ага...

Татьяна Бессонова

темнота и только

De
Deribas

А пшеничный - это ангельский хлеб... Ага...

Ир
Ирина

Я люблю, вот сейчас муж ушёл в магазин и как раз за чёрным хлебом

De
Deribas

Какой берете?

Ир
Ирина

Железнодорожный ржаной

De
Deribas

Это НЕ чёрный хлеб.

Ир
Ирина

А какой тогда чёрный хлеб ?

De
Deribas

Черный - только у частников.
Или самим делать.

Ир
Ирина

Значит у нас никто не ест этот чёрный хлеб.

De
Deribas

Ну нельзя сказать, что - никто.
Некоторые сами пекут, некоторые - покупают у частников.
Но - да, количество этого хлеба просто мизерно.

Алена Gold Star

Конечно с сальцем или с сахаром... Не важно, главное что вкусно

De
Deribas

Чёрного хлеба сейчас нет.

Алена Gold Star

Эх, те времена не вернуть

De
Deribas

Да. Раньше было. При СССР.

Алена Gold Star

Да, раньше все было лучше...

Насима Костикова

Я люблю,покупаю хлеб "Ржанушка" с семенами,вкусный такой!

De
Deribas

Это НЕ чёрный хлеб.

Насима Костикова

Но и не белый,🙂

De
Deribas

Я про чёрный спрашивал вааще-то...

Насима Костикова

Я поняла Вас.

Гарольд Рыбинский

Я очень люблю чёрный хлеб. Он напоминает мне молодость.

De
Deribas

А, Вы просто не знаете разницу?
Ну и ешьте подмену.

Гарольд Рыбинский

Я городской житель, что продают, то и покупаю.

De
Deribas

А я же не супротив.

Гарольд Рыбинский

Вот , так.

Николай Скороходов

..наелся в детстве ржанухи .. сейчас видеть ее не могу..

De
Deribas

Ну да, щас её нет вообще.

~E
~ Eva Lansca ~

"Бородинский" покупаю , но тот , который самый тёмный .

De
Deribas

Квас, кстати делается за 4 часа.

~E
~ Eva Lansca ~

Всего лишь ? А сам хлеб красится долго до выпечки ?

De
Deribas

Я не в курсе как его красят. Если ржаной печь он и так чёрный будет.

~E
~ Eva Lansca ~

Тьфу ты ! Опять Т9. Сколько времени хлеб кВасится ?

De
Deribas

🤣
О! Хороший вопрос.
Насколько я помню - процесс занимает около 20 часов.

Вечность

Черный сейчас найти проблема серый в продаже только

De
Deribas

👍👏.
Верно.

Вечность

🤝

De
Deribas

🌹

V-Враг Незалёжности - Z

это для нищих.На Кубани черный хлеб только нищие ели

De
Deribas

Слава Богу чёрный хлеб не производят уже.

V-Враг Незалёжности - Z

я только белый ем.

Ив
Иван

Нет его уже давно..он изжога вызывал у многих в армии

De
Deribas

Да. Нету.

Николай Скороходов

..перешел на него .. белый на второй дннь плесневеет..

De
Deribas

Чёрный хлеб сейчас не производят.

De
Deribas

Да. Бородинский - это серый хлеб (пшенично-ржаной)