Ирина

Бог создал людей по своему образу и подобию- рабами...? 😲

Ответы
Никита Заборов

Раб лишь первая ступень, она нужна для смирения. Если научился быть сильным и прощать окружающим, тогда поднимаешься на вторую и становишься войном Христовым. Но быть рабом сложнее всего. Гордость заливает.

Ирина

Если Бог есть любовь, значит мы должны быть созданы не рабами , а любимыми.. Нестыковочка..

Никита Заборов

Так и есть. Мы сами уходим от Бога. Всё стыкуется. Читайте Библию или идите к батюшке. Хотя что обсуждать с батюшкой, если нет понимания?

Ирина

Понимание в том, что нас венчают как рабов Божьих, и во всех молитвах мы фигурируем как рабы. Не как любимых чад Божьих, а как рабов, которых Бог создал по СВОЕМУ подобию..

Никита Заборов

Видимо вы католик, лишь они сами трактуют всё как хотят. Почитайте святых отцев, авву Дорофея например. Наверное те, кто отдал всю жизнь Богу более сведущи в этом вопросе. Не думаю, что Вы подкованы в этом вопросе, как и я. Но уверяю, Вы не правы.

Ирина

Я христианка.

Ал
Александр

боюсь, что слово "раб" в ту пору имело какой-то несколько иной смысл нежели сейчас. как например "убогий" или "нищий". раньше в них вкладывали другой смыл

Ирина

А дьявол при чём? разве он обещает отправить людей в ад на муки вечные за непослушание? ничего подобного. Именно Бог грозит наказанием.

Виктория

Да не грозит бог никому, тем более адом.

Ирина

Ну я так и думала, что в Библии ерунда всякая написана.

Виктория

Каждый видит то, что хочет. И Библию не бог писал.

Ирина

Я тоже так считаю. 🤝

Николай Верниковский

иначе все были бы - господами. а кому создавать ценности материальные. ведь большинство вовлечены в многообразие услуг, а не товаров потребления...

Ирина

у меня на даче гамак)) я в гамаке валяться люблю)) качаешься и смотришь на облака)) классно))

Ирина

у меня тоже газончик на даче
🖼

Ирина

🖼

Isac Leibman

Рабами Божьеми. Какая это честь Какая радость ходить по Калее Божьей. Отдавать ему любовь сердца своего и получать Его милость Его любовь

Ирина

Иисус создал своего Отца? Как такое может быть? Иисус был рождён от земной женщины. Он не мог создать Вселенную, мир и Бога.

Isac Leibman

Смотрите написанное раннее БОГ ЕДИН. Отец. Сын и Дух Святой. Возьмите в руки Библию.

Ирина

Да читала я эти сказки из Библии.. Адам и Евар родили двух сынове..Эти сыновья каким то образом потом размножились и всё человечество пошло от двух геев..Помню я это..И как Бог заставлял мужика своего ребёнка убить, чтобы Бог понял, что мужик Бога любит.. И как Бог учит людей прощать, а сам без жертвоприношения и убийства собственного сына , простить людей не в состоянии..Читала я это всё. Такого Бога в Библии нарисовали, что прям ужас берёт.

Isac Leibman

Не вредите сами себе.

Ирина

Вот я и не хочу вредить, поэтому Библию больше не читаю. Плохой пример для подражания.

Wo
Wolf

Конечно нет. А вот именно человек поставил подобной статус себе, для безраздельного правления левитов.

Wo
Wolf

нормальное мнение. вполне объективное.. а церковь и иконы.. для понимания.. как костыли в погоне за Богом)

Ирина

скорее как способ управления людьми..Боятся, значит будут подчиняться.

Wo
Wolf

ну конечно. дают опорный прецедент и человек в зависимости от потери оного..

Ирина

🤝

Wo
Wolf

🙌

Василий Неколаевичь Четвёркин

Под словом раб подразумиваетса искреньее желание любить Бога и быть послушным

Ирина

Возможно. А кого слушается сам Бог ? Он же создал нас рабами/послушными/ по СВОЕМУ образу..Значит и он кому то послушен ? Кому?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Узнаите перевод слова Бог получите ответ

Ирина

Бог переводится-Слово. И что это меняет? Значит это СЛОВО создало по своему образу и подобию кого? Почему рабов то?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы нвежа слово Бог периводитса по другому

Ирина

И как же? просветите меня, невежу. Или скажете, что не станете этого делать? Обычно все умники так говорят.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Таким грубиянам небуду делать я нескалька лет искал перевод и вы потрудитес , мето таво чтоб сразум спрашивать вы врать стали

Ирина

Ну я так и знала, что ничего Вы не знаете. молчали бы уж лучше.

Георгий Дуненков

Ну да. Так и говорят - раб божий. Но, может это и не хуже, чем Член партии?

Ирина

А они значит не по образу Бога созданы, раз вольноотпущенники?

Георгий Дуненков

Бог всемогущ, а, значит - изменчив. Когда ему надоедает быть рабом, он - свободен!

Ирина

А чьим рабом то ему надоедает быть? Кто его хозяин?

Георгий Дуненков

Так я сказал. Другой бог. Выше рангом. Матрешка.

Ирина

ааа.. понятно..

Николай Дубинин

Бог создал людей по своему образу и подобию , а рабами мы стали сами .

Ирина

в Библии пишут "раб Божий". И в молитвах употребляется раб Божий. Разве это мы придумали? Хотя..скорее всего да..Библию люди написали. Бог тут ни при чём. Ведь если Бог создал людей по своему подобию-рабами, значит и Бог тоже чей то раб...

Дмитрий

Там как то все рассказывается об этом более позитивно

Ирина

Если так рассуждать, то можно просто тупо лежать на диване, ничего не делать и ждать, пока Бог поможет.

Дмитрий

Как там говорится на бога плошай сам не лошай или как там, а вобще может бог итак помочь лежащему больному итд

Ирина

ну речь не про лежачего больного..Хотя и в этом случае, если больной не будет лечиться, а просто лежать, то и вряд ли Бог прям начнёт его лечить. Помирали, помирают и будут помирать. Как раз вот с болезнями Бог людям и не торопится помогать никогда. Молодые умирают, дети..А Бог стоит в сторонке.

Дмитрий

Ну возможно итак

Ирина

🙂

Обсуждайка

вот любите валить или на Бога, или на президента ))...

Ирина

Это не я..чесслово)) Это Библия..))))

Обсуждайка

точнаточна?

Ирина

агась)))

Обсуждайка

нулана ))

Ирина

😉

Ленточка В Косе

Почему? Если бы были рабы-- был бы рай. А так-- ад

Ирина

Ну так это понятно.. Только не понятно, как он мог нас создать по своему подобию рабами, если он сам не раб?

Ленточка В Косе

Да раб-- это скорее метафора и склонение человека к пониманию беспомощности без Небесного Отца. Сладостность рабства в Боге для человека

Ирина

Ну как же мы можем быть беспомощными, когда Бог является великим творческим разумом, который создал всё и вся ..и нас по своему подобию наделили теми же свойствами.. Если мы беспомощны, значит и Бог беспомощен? Мы же как он..обладаем всеми его качествами..Как же так?

Ленточка В Косе

Ну наши свойства растеряны давно в Эдеме. И чтобы хоть как то приблизиться к Первообразу,надо трудиться духовно и помогает в этом человеку Бог.

Ирина

ясно.

Олег Ламухин

это люди назвали себя рабами, не бог

Ирина

Так это люди придумали молитвы, в которых сами себя рабами называют? И Библию люди написали?

Олег Ламухин

а хто, господь, так он только вроде сына своего послал, да и то только проповеди читать и НИЧЕГО НЕ ПИСАТЬ

Ирина

Сына своего он в жертву принёс..потому что без кровопролития добровольно не мог простить своих..рабов..да..

Олег Ламухин

людские догмы, и все мы знаем о делах его, и все мы объясняем за него, а он то что думает, да не постижимы дела господа, а мы послал, жертву принес, КТО ПРИДУМАЛ?

Ирина

Библия.

Олег Ламухин

Бесполезно, прощайте, бог есть, но он библию не писал, и десять раз не переписывал

Ирина

я в курсе.

Марат

Абсолютная свобода только в гробу.

Ирина

А я ничему и никому не верю. Но и ничего не отрицаю. Только не вижу связи с вопросом.

Марат

У вас утрированное понятие "Раб".

Ирина

Каким бы оно ни было, сути вопроса это не меняет. Рабы по образу и подобию Бога - в этом суть вопроса.

Марат

Извините, против женской логики, аргументы бесполезны.

Ирина

Логика самая обычная. если Вы делаете с чего то точную копию, то она не может отличаться от оригинала.

Сергей С

Судя по вашему мышлению, да🙂

Ирина

Вы думаете, что я придумала высказывание "раб Божий"? Да Вы что! ни в коем случае. Это не я , чесслово. И то,что Бог создал нас рабами по своему образу и подобию, это тоже не я придумала..Я к написанию Библии не имею никакого отношения..Спасибо за комплимент ,конечно..но я от него вынуждена отказаться.

Робот Вертер

...или господами..?😜

Робот Вертер

Аналогично. Значит тоже считаете, что "раб Божий" придумали попы?

Ирина

Да))

Робот Вертер

Не верю я попам и нет Святого Духа в церкви, - как горестно мне ни было бы это понимать. Ведь в мир Христос пришёл, чтобы неправду обличать, чтобы священникам их лицемерье показсть. Он дал нам всем понять, что миром мог бы править, жить в изобилии и на коне на дорогом скакать, В пурпурные одежды облачась и чудеса творя обогащаться, За каждую молитву, исцеленье деньги брать И пред Отцом Небесным не стесняться......Не верю я попам и нет Святого Духа в церкви. Вся церковь - лишь обман, доверчивым, наивным приходанам, С которых денежки лукаво тянут там 😜😜😜

Ирина

Чётко! 👍

Странник

По образу и подобию, но не рабами

Ирина

Мой ребёнок после посещений воскресной школы, где им слово божие преподавали, стал от церкви шарахаться. Ему уже 15, а он до сих пор обходит церковь стороной после изучения этой библии. Так что доказательства к сожалению только такие.. неприятные.

Ирина

Согласно библейскому рассказу (Быт. 22:1-19), Бог призвал Авраама принести своего любимого сына Исаака «во всесожжение» «в земле Мория», «на одной из гор». Авраам, не колеблясь, повиновался. На третий день пути Авраам с Исааком взошли на указанное Богом место. Придя на место, Авраам «устроил жертвенник», связал Исаака (отсюда традиционное еврейское название истории), «положил его на жертвенник поверх дров» и уже занёс над ним нож (поскольку жертву, приносимую Богу во всесожжение, следовало сначала заколоть, а затем сжечь), когда ангел воззвал к нему с неба:
« Авраам! Авраам! <...> не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
И как можно это НЕ ПРАВИЛЬНО понять? Написано всё чётко и однозначно.
После прочтения этого, мой ребёнок спросил" А вы с папой меня не убьёте же, если Бог попросит??" И с тех пор мы Библию больше в руки не брали и к церкви близко не подходим. Хотя в Бога ребёнок верит, но не в такого.

Странник

Я понял, вас преткнуло то событие в библии, которое вы не смогли переварить. Сожалею. Не буду переубеждать. Всего наилучшего.

Ирина

Да там много подобных событий, которые показывают жестокость и мстительность Бога. Мне это не нравится. Переубеждать не надо, конечно. У меня своё отношение к Богу и от религиозных страшилок я уже далеко.

Странник

Ясно

Кай Фрост

Меня мои боги рабом не называли.

Ирина

А Вы хотите,чтобы Бог персонально к Вам обратился? Сомневаюсь, что он это сделает.

Кай Фрост

Опять же - мои боги не считают своих дете никчёмными тварями,, чтобы настолько наплевательски относиться. Нравится вам быть рабами - да пожалуйста.

Ирина

У Вас есть персональные Боги? Это в какой психушке? Может Вас навестить и принести чего -нибудь поесть? Или там хорошо кормят?

Кай Фрост

Иди, кирюшку послушай)))

Ирина

У меня есть конечно друг по имени Кирилл, но не думаю, что ему будет интересно обсуждать Вас и Ваше местоположение))

Кай Фрост

Гундяшку-выродка иди послушай)

Ирина

Извините, но я с Вашими друзьями по палате не знакома и слушать их у меня нет желания.

Баир Батоцыренов

Рабами Божьими, это нормально

Ирина

Наверное. Но вот мне интересно, если Бог создал нас рабами по СВОЕМУ образу и подобию, то значит он тоже чей-то раб. А чей?

Баир Батоцыренов

Раб Божий это то, что мы подчиняемся непосредственно Ему, не Вашему начальнику, мужу или жене, а Ему. Он не раб, он Управленец.

Ирина

Ну так он нас создал по своему подобию,значит мы тоже должны быть управленцами.. Как такое возможно, что оригинал и копия абсолютно отличаются друг от друга?

Баир Батоцыренов

А Вы не управленец? Муж-то небось "хозяюшкой" кличет...

Ирина

Когда мы с мужем венчались, то нас венчали как РАБОВ Божьих. Было бы приятнее, если бы батюшка говорил" венчается управленка Божья и Управленец Божий..")) было бы прикольно))

Александр Толпегин

Не богохульствуйте, аукнется

Ирина

А в чём богохульство? Мы не по его образу разве созданы? Или не рабами? Это в библии написано, что создал бог по СВОЕМУ образу и подобию..и так же написано,что мы РАБЫ Божьи. Это не мной придумано. Значит аукнется тому, кто библию написал.

Александр Толпегин

Всем будет "по вере Вашей"

Ирина

Ну..я вот и не верю в то, что Бог мог создать нас рабами.

Ирина

😁

†р
†ром†

Рабами людей делают евреи

Ирина

вау! возможно возможно))

†р
†ром†

Да не возможно а так и есть. Все ж на виду почти.

Ирина

Я с евреями не сталкивалась..поэтому мне сложно судить)

†р
†ром†

Да ты их по телеку каждый день наблюдаешь. Вся попэстрада юмористы политики чиновники...

Ирина

ааа.. ну..я телек не смотрю, поэтому не знаю уж кто там еврей..)) И лично с ними не знакома уж тем более))

†р
†ром†

Ну и хорошо

Ирина

👍