Наталья Попова

Мы часто слышим , например - Гора Эверест имеет высоту в 8848 метров над уровнем моря. А над уровнем какого моря эта высота измерена ?

Ответы
Владимир Казарян

Чтоб не спорили. "
У́ровень мо́ря — положение свободной поверхности Мирового океана, измеряемое по отвесной линии относительно некоторого условного начала отсчёта. Это положение определяется законом тяготения, моментом вращения Земли, температурой, приливами и другими факторами. Различают «мгновенный», приливной, среднесуточный, среднемесячный, среднегодовой и среднемноголетний уровни моря.
Под воздействием ветрового волнения, приливов, нагревания и охлаждения поверхности моря, колебаний атмосферного давления, осадков и испарения, речного и ледникового стока уровень моря непрерывно изменяется. Среднемноголетний уровень моря не зависит от этих колебаний поверхности моря. Положение среднемноголетнего уровня моря определяется распределением силы тяжести и пространственной неравномерностью гидрометеорологических характеристик (плотность воды, атмосферное давление и др.).
Постоянный в каждой точке среднемноголетний уровень моря принимается за исходный уровень, от которого отсчитываются высоты на суше. Для отсчёта глубин морей с малыми приливами этот уровень принимается за нуль глубин — отметку уровня воды, от которой отсчитываются глубины в соответствии с требованиями судоходства. В России и большинстве других стран бывшего СССР, а также в Польше, абсолютные высоты точек земной поверхности отсчитывают от среднемноголетнего уровня Балтийского моря, определённого от нуля футштока в Кронштадте[1]. Глубины и высоты в западноевропейских странах исчисляются по Амстердамскому футштоку (замер уровня Средиземного моря делается по Марсельскому футштоку)[2]. Для США и Канады точка отсчёта находится у канадского города Римуски, а для КНР — у города Циндао[3]. Для измерения и регистрации колебаний уровня моря используют мареограф."

Михаил Гехт

Абстрактный «средний уровень мирового океана, исторически для России "Балтийский футшток", то есть точка среднего уровня Балтики. Реально уже давно математическая поверхность, не имеющая физических привязок. Каждый водоём имеет переменный уровень свободной поверхности, так что измерить на местности можно только примерно.

Шагарьян Хайретдинов

Вопрос на самом деле серьезный. Земля эллипсоид, а не шар. думаю уровень воды в Индийском океане выше, чем в Ледовитом. А вот где находится реперная точка "уровень моря" просто не знаю. Сейчас спутники этот уровень измеряют с точностью до см

Виктор Ш

Материки омывают не океаны, а моря. Эти моря, часть океанов. Так удобнее. Море Лаптевых например, часть Ледовитого океана. Вообще-то все моря соединены с океанами и уровень воды везде одинаков! Каспийское море есть озеро!

Олег Котлов

Так называемые типа "моря" (мёртвое, каспийское и т.д.) не в счёт. А вот на самом деле какая самая высокая гора с учётом реальных морей и океанов?

Наталья Попова

Кстати, высота Эвереста измерена от уровня конкретного моря-Балтийского.

Олег Котлов

Да я не про то. Если учесть глубину Марианской впадины, Байкала и т.д. (там есть горы от дна выходящие на сушу).

Олег Огородник

Высота над уровнем моря отсчитывается от среднего уровня моря или океана. В СССР отсчитывался от уровня Балтийского моря.

Эдуард Полулях

А какая разница, все моря и океаны связаны и уровень уних одинаковый, исключая отлив прилив.

Эдуард Полулях

Ну вот, а берётся за эталон внешние

Подрыв Устоев

Какое?

Эдуард Полулях

Внешние, соединенные между собой

Подрыв Устоев

Они ж кривые.

Эдуард Полулях

И дурак с прямыми сможет

Се
Сергей

За нулевую отметку уровня моря принята отметка Балтийского моря.

Z*
Z *Ирина*

Инфа эта есть в википедии. Можно почитать там, если ин ересно.

Се
Сергей

Скорее, британская система. Эверест вычислили англичане.

Борис Воробьев

Моря- сообщающиеся сосуды и имеют один уровень

Наталья Попова

А вот и нет.

Игорь Котелевский

Франция , Балтики , кажется город Брест !

Z-Мимокрокодил-V

Средний уровень Мирового океана.

Владимир Вельский

Средний уровень мирового океана

Николай Дубинин

Над уровнем близ лежащего моря .

Fil

Слово море уже много значит..

Michael Lvovich Kunin

Над уровнем мирового океана.

Га
Гангадзе

Красное,..В районе Дубая,...

Пётр Ермаков

Ближайшего к Эвересту....

Наталья Попова

От уровня Балтийского моря.

Вячеслав Уринев

Думаю Индийского океана