Екатерина

Масс-медиа часто транслируют рассказы людей, вернувшихся из состояния клинической смерти. Память этих людей как правило фиксирует:
тоннель;
яркий свет в конце;
образы умерших близких;
«выход из тела» и наблюдение за происходящим словно бы снаружи.
Материалисы называют всё это галлюцинациями.

Был ли такой опыт у вас или у близких, знакомых вам людей?

Ответы
Эдуард Филатов

Катя, добрый вечер! В детстве, когда мне было лет 10-12, я перенёс сильную ангину и был в критическом состоянии. Температура была 40, я бредил. И в этот момент, мне снилось, что я нахожусь среди гор с двух сторон, с которых сыпятся на меня огромные камни, которые готовы меня вот-вот раздавить. Я бегу со всех ног к краю пропасти. Глубоко внизу находится озеро с изумрудной водой, но до него очень далеко и я не решаюсь прыгнуть. огромные валуны уже совсем рядом и тут я прыгнул в это озеро. Вода изумрудная по цвету, но чистая.С этого момента, мой кризис прошёл и я стал поправляться.Вполне возможно, что это были галлюцинации. Но я жив до сих пор, чему и радуюсь.

Екатерина

Спасибо Эдуард...говорят же чистая вода к добру...!!!)))

Эдуард Филатов

Катя, я так полагаю, что именно в тот момент и решался мой вопрос жизни и смерти. Организм преодолел все трудности и был настроен на дальнейшую жизнь. Хоть это и галлюцинация, но она сидит в моей памяти, до сих пор.

Екатерина

Душа всегда чувствует...а детское сердце очень чуткое...думаю Вы правы...мы многого еще не знаем о своём сознании...

Эдуард Филатов

Катенька, создаётся впечатление, что за каждым из нас, там на верху следят и контролируют нашу индивидуальную жизнь, периодически внося в неё корректуру.

Екатерина

корректура вносится только во благо...Бог-есть ЛЮБОВЬ!

Эдуард Филатов

С таким доводом, трудно не согласиться.

Алексей Смолин

Галлюцинаций не существует. В человеческом мозжечке, есть отдел отвечающий за частоту восприятия глаза и слуха. Он пропускает лишь определенный диапазон. При нормальной повседневной работе, мы видим и слышим лишь то, что он пропускает, дабы координировать нас в нашем мире. Но бывают и сбои, порою вызванные факторами из вне.... И тогда человек начинает видеть, слышать, осязать, то, что другим не доступно. Но это не говорит о том что этого нет. Эти состояния признают болезнями и пытаются лечить. Только лишь, за отклонение от признаных норм. А в состоянии клинической смерти, фильтр снимается....

Екатерина

Спасибо Алексей...согласна...

Io
Ioan

два ботана под кайфом поспорили...кто быстрее на лыжах спустится по лестницам с 5-го на 1-й этаж...1-й спустился за 55 секунд!!! 2-ой летит вниз- 30 секунд, уже к рекорду близок!!!но тут на 2-м этаже путь преградила бабуля(((он и так и сяк, сбил ее и вместе с ней на 1 этаж за 40 секунд!!! дружки утром очухались, у совестились и решили навестить бабульку, пошли в реанимацию травмпункт...так и так, вчера к вам поступила с травмами головы бабуля? рецепшн искала -искала, а потом осенило её- так вы эту бабульку со 2-го этажа спрашиваете? неа, ее в психушку отвезли, не унималась, что ее лыжник на лестнице сбил!!

Екатерина

анекдот?

Io
Ioan

нет, триллер

Нина Выборнова

У меня муж лежал в реанимации, а рядом лежал мужчина в возрасте, перитонит, и вот врачи сказали, что все, его жена побежала звонить на 1 ый этаж детям, а меня попросила посидеть рядом И я села, и вот когда этот человек умирал, он поворачивал голову к окну и говорил, ой Сережа, ты здесь, я была молодая и ничего не понимала, он умер у меня на руках, потом прибежала его жена и спросила, что он говорил, ну я сказала, она говорит, что Сережа его брат, недавно умер и его встречал. Вот такой случай!

Екатерина

спасибо Нина...умирающий врать и разыгрывать спектакль не будет...

Александр Ххх

У меня было. Я сначала увидел облако, а оно состояло из каких то хлопьев. По впечатлениям, это было свет, но свет материальный. И оттуда дословно мне сказали : "Ты тоже скоро умрешь, а умрешь ты сам." При этом я испытал очень сильные эмоции, которые двумя словами не передашь. Голос я воспринял, как голос хозяина. Я от испуга сказал: не надо, я сейчас не хочу. Потом все закончилось.

Екатерина

Спасибо Александр...очень интересно..!!!!

Александр Ххх

Я сейчас еще договорю. Голос был мужской, но очень мягкий, без эмоций, очень чистый. Я испугался от того, что в сравнении с ним увидел себя как бы "грязным" и понял, что сейчас для меня будет чтото неприятное. Вообще все что там было, было абсолютным и идеальным. А я не такой. Там странное время. оно как бы есть, но события, которые там происходят, к нему не привязаны. Не получится сказать, например : это было 5 минут назад. Тоесть события привязаны не ко времени, а к человеку. Говорил я не языком, а чувствами, тоесть если здесь мы думаем, а потом отвечаем, то там по другому. Не договорить или соврать не получится. В тот момент я воспринимал и думал более ясно, не так как сейчас. В общем примерно так. Некоторые возможности после этого у меня появились и есть до сих пор.

Екатерина

П О Т Р Я С А Ю Щ Е!!!

Евгений Жизнев

Выход их тела и наблюдение со стороны, что то подобное у меня было, я упал с лестницы на ноги и отключился, меня водили за руки и я как бы отсутствовал, присутствуя и видел все со стороны, что видел и что говорил не помню, но, рассказывали, что разговаривал с людьми, а меня держали, чтобы не упал. Очнулся через час и помнил лишь в общих чертах что видел, как бы из подсознания.

Екатерина

Спасибо Евгений...Вы потеряли сознание?

Евгений Жизнев

Скорее перешел в какое то другое сознание

Екатерина

но вы верите что существует нечто...о чем мы почти не знаем..НО ОНО ЕСТЬ?

Евгений Жизнев

наши знания ограничены

Соколова🇷🇺

у меня было так... только не яркий свет в конце тоннеля. а обычный свет на протяжении всего тоннеля. И не клиническая у меня была смерть. А просто легла и стала проваливаться куда-то, и увидела тоннель, понимала, что не сплю, и было желание открыть глаза, но любопытство взяло вверх , хотелось узнать, а что будет дальше.

Екатерина

Была лёгкость? страха не было?

Соколова🇷🇺

не было страха. Было любопытство. А потом вылетела из тоннеля и увидела песок коричневый. и на нем вырисовывалась моя электрокардиограмма, волна наплывала стирала ее, а она опять вырисовывалась и я услышала свой голос, мой голов мне сказал "Всё.Отключилась " и тогда я почувствовала ,что проваливаюсь куда-то. А оказалось, что я заснула и проспала 5 часов. Проснулась и не могла понять, что со мной было. Под впечатлением ходила недели 2. У всех спрашивала, что же со мной было. Кто занимается эзотерикой, сказали, что у меня душа куда-то летала, кто-то говорил, что меня инопланетяне забирали, другие говорили, что была клиническая смерть, но я до сих пор не знаю, что это было.

Екатерина

спасибо Татьяна...очень интересно....

Галина Мазяркина

Был у меня, я почувствовала, что мне плохо, я лежала в больнице, соседки вызвали врача, я отключилась ничего не слышала, видела сверху всю свою кровеносную систему, потом очнулась, врачу не рассказала, отправил бы в психушку.В быту нигде не видела кровеносную систему человека. До сих пор не знаю, что со мной было....

Галина Мазяркина

я до сих пор не понимаю, что со мной было, но что сознание потеряла, это точно....

Екатерина

но, что видела тоже точно...реально?

Галина Мазяркина

для чего мне лгать, видела себя сверху....

Екатерина

спасибо...интересно..я верю..)))

Ильдар Набиуллин

У человека несколько тел, Физическое- самое грубое, ментальное (чувства), астральное (ум), и так далее, последнее тело это "прана"- (дыхание Бога) Душа, Йоги или монахи могут достичь своей праны при жизни не умирая, достигается многолетними тренировками... Во время тренировок можно наблюдать эти явления.

Екатерина

спасибо...но без предварительной чистки физического, астрального и ментального такого не увидишь...

Москва Златоглавая Z

Был. У меня. Только никакого тоннеля, умеющих близких, а вот себя видела, слышала, что говорила реанимационная бригада, видела, что именно делали, го постоянно с разных ракурсов, будто хотела посмотреть с разных сторон. Потом рассказывала врачам- не верили! Удивлялись, когда цитировала их.

Екатерина

👍Спасибо! Что думаете?

Москва Златоглавая Z

Да что тут думать....

Валентина Садовенко

У меня было такое состояние от применения наркоза. Аппендицит вырезали. И вот когда описывают вот такую клиническую смерть. Я людям не верю. Это либо наркотик, либо наркоз, что практически одно и тоже говорят. Я даже типа видела как мне делают операцию.

Екатерина

я верю...и тем более им поверили авторитеты науки , которые собирали и систематизировали эти случаи....

Трезвый

У меня был дважды. Нет там ничего.Обыкновенная отключка.Приходишь в себя в постели в больнице. Может кто под наркозом не полностью отрубался, или просыпался от него в бредовом состоянии, глюки видел. Но это просто дурной сон...

Трезвый

Собственно рассуждать и спорить можно о чем угодно. У всех мнение уже сложилось. Хотя здесь на О я потерял свою уверенность в СМЫСЛЕ ЖИЗНИ.

Екатерина

🖼 клубнику любите?

Трезвый

Клубнику любят все... Однажды я спросил у одного знакомого профессора:" Вот если клубнику залить сливками, добавить чуть сахара, и немного помять- вкуснее будет?"- " Клубнику можно и не портить..."- ответил он.

Екатерина

и он был прав..ибо мы искушённые едой, часто её портим...

Трезвый

Весело...

Владимир Богословский

Ни у кого из моих этого не было. Хотя мама перед уходом звала прабабушку, крича мама не уходи ( так она звала, потому что большую часть времени прабабушка посвятила воспитанию детей, пока мамина мама была на работе).

Екатерина

здесь про клиническую смерть ...а не биологическую....

Владимир Богословский

Я считаю они немного похожи между собой.

Екатерина

биологическая смерть это необратимое явление...из клинической возвращаются....и некоторые рассказывают удивительные вещи...во многом схожие между собой....

Житель

Операция была тяжелая. Себя со стороны видел. Тоннеля никакого не было, вернулся. Возможно образ тоннеля возникает уже в процессе возвращения сознания при реагировании зрачков на свет (в т.ч. с закрытами глазами)

Екатерина

спасибо Виталий! А что значит: "себя видел"...видели как вас оперировали?

Нина Кузьмина

Был у близкого человека. Ему было там очень хорошо. В коме. Где-то прочла что обычно люди побывавшие там, уже не боятся смерти и после того как погостили уходят навсегда приблизительно через год. Так и случилось.

Екатерина

Спасибо Нина....люди побывавшие там, уже не боятся смерти....Думаю, что это именно так!

Геннадий Пожилов

я сам бывал и не раз и не 50 с такими людьми и разговаривал с теми кто был длительное время в состояние клинической смерти я ведущий инженер по мед. аппаратуре и должен присутствовать что бы следить за приборами

Екатерина

Никулин...какой он был в жизни?

Геннадий Пожилов

классный мужик когда у нас был его творческий вечер и он закончился многие задавали ему вопросы а мы нас было трое потом подошли я уже не помню что спросили а он нам да ладно мужики у вас спирт есть? мы офигели есть сказали он огда а нальете мы пошли мы сидели в третьем корпусе пришли он открыл дипломат достал огурец и бутерброд и мы ему налили он сказал что один не может мы налили себе и вместе выпили потом еще долго болтали обо всем и уговорили 0,8 спирта

Екатерина

🙄вот кадр...

Геннадий Пожилов

нет он простой мужик свойский много анекдотов знал и поговорить с ним по свойски можно было

Екатерина

да...хороший человек был и актер великолепный....Спасибо ВАМ!

Алексей Горохов

Когда умерла жена она пришла, и предложила спустится на берег Океана по жёлобу ,я отказался ,она покатилась ,она была в за стираном халате, а в ледяном жёлобе торчали куски замёрзшей глины я ощутил боль во сне.

Екатерина

ой...представляю...ведь сон -это как реальность...

Алексей Горохов

Мороз был больше 25 реально

Екатерина

интересно...к чему это было...

Алексей Горохов

Всегда было ,без меня плохо.)))

Алексей

Я это сам практикую. Массмедиа просто на этом деньги делают. Это особое состояние сознания, пии этом увиденное может не совпадать с реальностью, например, трафарета (тела) может не оказаться там, где оно есть.

Зоя Овосиенко

Да сколько угодно... только многие опасаются СЛИШКОМ это афишировать, потому что человек верит ТОЛЬКО тому, что САМ уже увидел. А какой смысл доказывать То, в чём другой совсем "не петрит"?

Екатерина

Спасибо Зоя...интересно всЁ это!)))

Зоя Овосиенко

​ И ,одновременно (внутренним взором) я "увидела" разноцветный ШАРИК (ауру) своего кота, которого хотела ПОЛЕЧИТЬ, но "мне не дали". И этот его шарик был - с МЕХОМ ВНУТРИ...
Виолетта JK ( у меня здесь в друзьях ясновидящая) сказала, что я всё правильно ВИДЕЛА...

Екатерина

мы загадочные существа-это однозначно.

Зоя Овосиенко

...и уж явно, не "сами по себе" эволюционировали...из космической пыли...

Екатерина

конечно....

Валентина Рязанова

Тоннель, не яркий а белый свет в конце его, со мной было такое, думаю это тоже были галлюцинации. Подробно на сайте ПРОЗА.РУ рассказ очевидца Я В ПРЕИСПОДНЕЙ автор Валентина Рязанова.

Екатерина

спасибо....