Екатерина
Екатерина

Масс-медиа часто транслируют рассказы людей, вернувшихся из состояния клинической смерти. Память этих людей как правило фиксирует:
тоннель;
яркий свет в конце;
образы умерших близких;
«выход из тела» и наблюдение за происходящим словно бы снаружи.
Материалисы называют всё это галлюцинациями.

Был ли такой опыт у вас или у близких, знакомых вам людей?

2326
228
2
Ответы
Эдуард Филатов
Эдуард Филатов

Катя, добрый вечер! В детстве, когда мне было лет 10-12, я перенёс сильную ангину и был в критическом состоянии. Температура была 40, я бредил. И в этот момент, мне снилось, что я нахожусь среди гор с двух сторон, с которых сыпятся на меня огромные камни, которые готовы меня вот-вот раздавить. Я бегу со всех ног к краю пропасти. Глубоко внизу находится озеро с изумрудной водой, но до него очень далеко и я не решаюсь прыгнуть. огромные валуны уже совсем рядом и тут я прыгнул в это озеро. Вода изумрудная по цвету, но чистая.С этого момента, мой кризис прошёл и я стал поправляться.Вполне возможно, что это были галлюцинации. Но я жив до сих пор, чему и радуюсь.

6
0
Екатерина
Екатерина

Спасибо Эдуард...говорят же чистая вода к добру...!!!)))

1
Эдуард Филатов
Эдуард Филатов

Катя, я так полагаю, что именно в тот момент и решался мой вопрос жизни и смерти. Организм преодолел все трудности и был настроен на дальнейшую жизнь. Хоть это и галлюцинация, но она сидит в моей памяти, до сих пор.

1
Екатерина
Екатерина

Душа всегда чувствует...а детское сердце очень чуткое...думаю Вы правы...мы многого еще не знаем о своём сознании...

1
Эдуард Филатов
Эдуард Филатов

Катенька, создаётся впечатление, что за каждым из нас, там на верху следят и контролируют нашу индивидуальную жизнь, периодически внося в неё корректуру.

1
Екатерина
Екатерина

корректура вносится только во благо...Бог-есть ЛЮБОВЬ!

1
Эдуард Филатов
Эдуард Филатов

С таким доводом, трудно не согласиться.

1
АС
Алексей Смолин

Галлюцинаций не существует. В человеческом мозжечке, есть отдел отвечающий за частоту восприятия глаза и слуха. Он пропускает лишь определенный диапазон. При нормальной повседневной работе, мы видим и слышим лишь то, что он пропускает, дабы координировать нас в нашем мире. Но бывают и сбои, порою вызванные факторами из вне.... И тогда человек начинает видеть, слышать, осязать, то, что другим не доступно. Но это не говорит о том что этого нет. Эти состояния признают болезнями и пытаются лечить. Только лишь, за отклонение от признаных норм. А в состоянии клинической смерти, фильтр снимается....

1
0
Екатерина
Екатерина

Спасибо Алексей...согласна...

1
Io
Ioan

два ботана под кайфом поспорили...кто быстрее на лыжах спустится по лестницам с 5-го на 1-й этаж...1-й спустился за 55 секунд!!! 2-ой летит вниз- 30 секунд, уже к рекорду близок!!!но тут на 2-м этаже путь преградила бабуля(((он и так и сяк, сбил ее и вместе с ней на 1 этаж за 40 секунд!!! дружки утром очухались, у совестились и решили навестить бабульку, пошли в реанимацию травмпункт...так и так, вчера к вам поступила с травмами головы бабуля? рецепшн искала -искала, а потом осенило её- так вы эту бабульку со 2-го этажа спрашиваете? неа, ее в психушку отвезли, не унималась, что ее лыжник на лестнице сбил!!

2
0
Екатерина
Екатерина

анекдот?

1
Io
Ioan

нет, триллер

1
НВ
Нина Выборнова

У меня муж лежал в реанимации, а рядом лежал мужчина в возрасте, перитонит, и вот врачи сказали, что все, его жена побежала звонить на 1 ый этаж детям, а меня попросила посидеть рядом И я села, и вот когда этот человек умирал, он поворачивал голову к окну и говорил, ой Сережа, ты здесь, я была молодая и ничего не понимала, он умер у меня на руках, потом прибежала его жена и спросила, что он говорил, ну я сказала, она говорит, что Сережа его брат, недавно умер и его встречал. Вот такой случай!

1
0
Екатерина
Екатерина

спасибо Нина...умирающий врать и разыгрывать спектакль не будет...

1
АХ
Александр Ххх

У меня было. Я сначала увидел облако, а оно состояло из каких то хлопьев. По впечатлениям, это было свет, но свет материальный. И оттуда дословно мне сказали : "Ты тоже скоро умрешь, а умрешь ты сам." При этом я испытал очень сильные эмоции, которые двумя словами не передашь. Голос я воспринял, как голос хозяина. Я от испуга сказал: не надо, я сейчас не хочу. Потом все закончилось.

3
0
Екатерина
Екатерина

Спасибо Александр...очень интересно..!!!!

1
АХ
Александр Ххх

Я сейчас еще договорю. Голос был мужской, но очень мягкий, без эмоций, очень чистый. Я испугался от того, что в сравнении с ним увидел себя как бы "грязным" и понял, что сейчас для меня будет чтото неприятное. Вообще все что там было, было абсолютным и идеальным. А я не такой. Там странное время. оно как бы есть, но события, которые там происходят, к нему не привязаны. Не получится сказать, например : это было 5 минут назад. Тоесть события привязаны не ко времени, а к человеку. Говорил я не языком, а чувствами, тоесть если здесь мы думаем, а потом отвечаем, то там по другому. Не договорить или соврать не получится. В тот момент я воспринимал и думал более ясно, не так как сейчас. В общем примерно так. Некоторые возможности после этого у меня появились и есть до сих пор.

1
Екатерина
Екатерина

П О Т Р Я С А Ю Щ Е!!!

1
Евгений Жизнев
Евгений Жизнев

Выход их тела и наблюдение со стороны, что то подобное у меня было, я упал с лестницы на ноги и отключился, меня водили за руки и я как бы отсутствовал, присутствуя и видел все со стороны, что видел и что говорил не помню, но, рассказывали, что разговаривал с людьми, а меня держали, чтобы не упал. Очнулся через час и помнил лишь в общих чертах что видел, как бы из подсознания.

4
0
Екатерина
Екатерина

Спасибо Евгений...Вы потеряли сознание?

1
Евгений Жизнев
Евгений Жизнев

Скорее перешел в какое то другое сознание

1
Екатерина
Екатерина

но вы верите что существует нечто...о чем мы почти не знаем..НО ОНО ЕСТЬ?

1
Евгений Жизнев
Евгений Жизнев

наши знания ограничены

1
Соколова🇷🇺
Соколова🇷🇺

у меня было так... только не яркий свет в конце тоннеля. а обычный свет на протяжении всего тоннеля. И не клиническая у меня была смерть. А просто легла и стала проваливаться куда-то, и увидела тоннель, понимала, что не сплю, и было желание открыть глаза, но любопытство взяло вверх , хотелось узнать, а что будет дальше.

4
0
Екатерина
Екатерина

Была лёгкость? страха не было?

1
Соколова🇷🇺
Соколова🇷🇺

не было страха. Было любопытство. А потом вылетела из тоннеля и увидела песок коричневый. и на нем вырисовывалась моя электрокардиограмма, волна наплывала стирала ее, а она опять вырисовывалась и я услышала свой голос, мой голов мне сказал "Всё.Отключилась " и тогда я почувствовала ,что проваливаюсь куда-то. А оказалось, что я заснула и проспала 5 часов. Проснулась и не могла понять, что со мной было. Под впечатлением ходила недели 2. У всех спрашивала, что же со мной было. Кто занимается эзотерикой, сказали, что у меня душа куда-то летала, кто-то говорил, что меня инопланетяне забирали, другие говорили, что была клиническая смерть, но я до сих пор не знаю, что это было.

1
Екатерина
Екатерина

спасибо Татьяна...очень интересно....

1
ГМ
Галина Мазяркина

Был у меня, я почувствовала, что мне плохо, я лежала в больнице, соседки вызвали врача, я отключилась ничего не слышала, видела сверху всю свою кровеносную систему, потом очнулась, врачу не рассказала, отправил бы в психушку.В быту нигде не видела кровеносную систему человека. До сих пор не знаю, что со мной было....

10
0
ГМ
Галина Мазяркина

я до сих пор не понимаю, что со мной было, но что сознание потеряла, это точно....

1
Екатерина
Екатерина

но, что видела тоже точно...реально?

1
ГМ
Галина Мазяркина

для чего мне лгать, видела себя сверху....

1
Екатерина
Екатерина

спасибо...интересно..я верю..)))

1
ИН
Ильдар Набиуллин

У человека несколько тел, Физическое- самое грубое, ментальное (чувства), астральное (ум), и так далее, последнее тело это "прана"- (дыхание Бога) Душа, Йоги или монахи могут достичь своей праны при жизни не умирая, достигается многолетними тренировками... Во время тренировок можно наблюдать эти явления.

1
0
Екатерина
Екатерина

спасибо...но без предварительной чистки физического, астрального и ментального такого не увидишь...

1
Москва Златоглавая Z
Москва Златоглавая Z

Был. У меня. Только никакого тоннеля, умеющих близких, а вот себя видела, слышала, что говорила реанимационная бригада, видела, что именно делали, го постоянно с разных ракурсов, будто хотела посмотреть с разных сторон. Потом рассказывала врачам- не верили! Удивлялись, когда цитировала их.

2
0
Екатерина
Екатерина

👍Спасибо! Что думаете?

1
Москва Златоглавая Z
Москва Златоглавая Z

Да что тут думать....

1
Валентина Садовенко
Валентина Садовенко

У меня было такое состояние от применения наркоза. Аппендицит вырезали. И вот когда описывают вот такую клиническую смерть. Я людям не верю. Это либо наркотик, либо наркоз, что практически одно и тоже говорят. Я даже типа видела как мне делают операцию.

1
0
Екатерина
Екатерина

я верю...и тем более им поверили авторитеты науки , которые собирали и систематизировали эти случаи....

1
Трезвый
Трезвый

У меня был дважды. Нет там ничего.Обыкновенная отключка.Приходишь в себя в постели в больнице. Может кто под наркозом не полностью отрубался, или просыпался от него в бредовом состоянии, глюки видел. Но это просто дурной сон...

14
0
Трезвый
Трезвый

Собственно рассуждать и спорить можно о чем угодно. У всех мнение уже сложилось. Хотя здесь на О я потерял свою уверенность в СМЫСЛЕ ЖИЗНИ.

1
Екатерина
Екатерина

🖼 клубнику любите?

1
Трезвый
Трезвый

Клубнику любят все... Однажды я спросил у одного знакомого профессора:" Вот если клубнику залить сливками, добавить чуть сахара, и немного помять- вкуснее будет?"- " Клубнику можно и не портить..."- ответил он.

1
Екатерина
Екатерина

и он был прав..ибо мы искушённые едой, часто её портим...

1
Трезвый
Трезвый

Весело...

1
Владимир Богословский
Владимир Богословский

Ни у кого из моих этого не было. Хотя мама перед уходом звала прабабушку, крича мама не уходи ( так она звала, потому что большую часть времени прабабушка посвятила воспитанию детей, пока мамина мама была на работе).

3
0
Екатерина
Екатерина

здесь про клиническую смерть ...а не биологическую....

1
Владимир Богословский
Владимир Богословский

Я считаю они немного похожи между собой.

1
Екатерина
Екатерина

биологическая смерть это необратимое явление...из клинической возвращаются....и некоторые рассказывают удивительные вещи...во многом схожие между собой....

1
Житель
Житель

Операция была тяжелая. Себя со стороны видел. Тоннеля никакого не было, вернулся. Возможно образ тоннеля возникает уже в процессе возвращения сознания при реагировании зрачков на свет (в т.ч. с закрытами глазами)

1
0
Екатерина
Екатерина

спасибо Виталий! А что значит: "себя видел"...видели как вас оперировали?

1
НК
Нина Кузьмина

Был у близкого человека. Ему было там очень хорошо. В коме. Где-то прочла что обычно люди побывавшие там, уже не боятся смерти и после того как погостили уходят навсегда приблизительно через год. Так и случилось.

1
0
Екатерина
Екатерина

Спасибо Нина....люди побывавшие там, уже не боятся смерти....Думаю, что это именно так!

1
ГП
Геннадий Пожилов

я сам бывал и не раз и не 50 с такими людьми и разговаривал с теми кто был длительное время в состояние клинической смерти я ведущий инженер по мед. аппаратуре и должен присутствовать что бы следить за приборами

27
0
Екатерина
Екатерина

Никулин...какой он был в жизни?

1
ГП
Геннадий Пожилов

классный мужик когда у нас был его творческий вечер и он закончился многие задавали ему вопросы а мы нас было трое потом подошли я уже не помню что спросили а он нам да ладно мужики у вас спирт есть? мы офигели есть сказали он огда а нальете мы пошли мы сидели в третьем корпусе пришли он открыл дипломат достал огурец и бутерброд и мы ему налили он сказал что один не может мы налили себе и вместе выпили потом еще долго болтали обо всем и уговорили 0,8 спирта

1
Екатерина
Екатерина

🙄вот кадр...

1
ГП
Геннадий Пожилов

нет он простой мужик свойский много анекдотов знал и поговорить с ним по свойски можно было

1
Екатерина
Екатерина

да...хороший человек был и актер великолепный....Спасибо ВАМ!

1
Алексей Горохов
Алексей Горохов

Когда умерла жена она пришла, и предложила спустится на берег Океана по жёлобу ,я отказался ,она покатилась ,она была в за стираном халате, а в ледяном жёлобе торчали куски замёрзшей глины я ощутил боль во сне.

4
0
Екатерина
Екатерина

ой...представляю...ведь сон -это как реальность...

1
Алексей Горохов
Алексей Горохов

Мороз был больше 25 реально

1
Екатерина
Екатерина

интересно...к чему это было...

1
Алексей Горохов
Алексей Горохов

Всегда было ,без меня плохо.)))

1
Алексей
Алексей

Я это сам практикую. Массмедиа просто на этом деньги делают. Это особое состояние сознания, пии этом увиденное может не совпадать с реальностью, например, трафарета (тела) может не оказаться там, где оно есть.

0
0
Зоя Овосиенко
Зоя Овосиенко

Да сколько угодно... только многие опасаются СЛИШКОМ это афишировать, потому что человек верит ТОЛЬКО тому, что САМ уже увидел. А какой смысл доказывать То, в чём другой совсем "не петрит"?

14
0
Екатерина
Екатерина

Спасибо Зоя...интересно всЁ это!)))

1
Зоя Овосиенко
Зоя Овосиенко

​ И ,одновременно (внутренним взором) я "увидела" разноцветный ШАРИК (ауру) своего кота, которого хотела ПОЛЕЧИТЬ, но "мне не дали". И этот его шарик был - с МЕХОМ ВНУТРИ...
Виолетта JK ( у меня здесь в друзьях ясновидящая) сказала, что я всё правильно ВИДЕЛА...

1
Екатерина
Екатерина

мы загадочные существа-это однозначно.

1
Зоя Овосиенко
Зоя Овосиенко

...и уж явно, не "сами по себе" эволюционировали...из космической пыли...

1
Екатерина
Екатерина

конечно....

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Тоннель, не яркий а белый свет в конце его, со мной было такое, думаю это тоже были галлюцинации. Подробно на сайте ПРОЗА.РУ рассказ очевидца Я В ПРЕИСПОДНЕЙ автор Валентина Рязанова.

1
0
Екатерина
Екатерина

спасибо....

1
Следующая страница