Елена

Почему перестали делать хлеб по рецептуре советских времен?

Ответы
Сергей Бочаров

Это очень серьезный вопрос,. Существует пять сортов пшеницы, хлеб можно выпекать максимум из третьего сорта. Из смеси третьего и четвертого в принципе то же можно , но при этом надо добавлять много химии. химии в СССр не было и сейчас нет. Поэтому приходиться завозить ее из-за рубежа.А так , как мы бьем рекорды по экспорту пшеницы, 4 и 5 сорта ни кому за рубежом не нужны, а их, а 3 и более мы производим меньше , чем нам самим нужно, то не так давно вышли ребята в госдуму с предложением добавлять 5 сорт в муку.А этого не делают даже в таких странах , как Египет и ВОВ не делали, даже 4 сорт не добавляли - химии не было . А Вы говорите - советский хлеб.

Алексей Смолин

Я как то попал на склад мельничного производства. И в самом закутке, обратил внимание на мешки. Вроде бы ничего, такие же белые, да вот только без логотипа мельницы... Я глянул на пришитый ярлычок, а они не местные. Это единственное что я понял из китайских иероглифов... На ощупь - мука... Поинтересовался у хозяев, что это? А они мне - витамин для муки... Я как бы и забыл про этот случай и не предал ему значения. А тут читаю ваш пост, и вспоминаю... Интересно, а что это за "витамин"? Сам мозги включаю - ведь мука, это мука! в нее ничего добавлять не положено! Но добавляют... Технология выпечки, да согласен. Но вопрос, из какой муки???

Михаил Михайлович

Вспомнил старый анекдот:
Учительница в классе показывает портрет Карла Маркса.
- Дети, вы знаете кто это?
Изичка Рабинович:
- Я знаю! Это Самуил Маркович!
- Какой ещё Самуил Маркович?
- Ну, у него обувная лавка, он обувь ремонтирует.
После уроков учительница заходит в обувную лавку Самуила Марковича, видит изумительное его сходство с Карлом Марксом и говорит:
- Вот, вы так похожи на Карла Маркса, а сами сидите и ремонтируете обувь.
- Ну хорошо, Я постригусь, сбрею бороду... а шо делать с мыслями...

Елена

Да от мыслей не не уйдешь

Михаил Михайлович

Подай мне, Боже, благодать:
Служить, не продавая душу,
Не больше говорить, чем слушать,
И чаще отдавать, чем брать.

Подай мне, Боже, благодать:
Не помня зла, пойти навстречу,
Слова сказать, какие лечат,
И свысока не поучать.

Подай мне, Боже, благодать:
Свои грехи назвать грехами,
Пустое не назвать делами,
В суете не забыть про мать.

Подай мне, Боже, благодать:
Прощать, обыденно и просто,
Скорби наматывая вёрсты,
По вере жить, не унывать.

Подай мне, Боже, благодать:
Под волею Твоей смиряться,
И быть такой, а не казаться,
Другой доли не желать.
Подай мне, Боже, благодать.

Андрюха Zaya

Потому, что научились делать более дешевый хлеб. Тогда, просто, не было таких технологий. В союзе продукты были качественные (без химии) не от большого ума и заботы о здоровье нации, а из-за того, что химичить не умели. Первобыты тоже ели только свежее мясо и овощи без гмо, не потому, что знали о вреде химии, а просто из-за недоразвитости другого не было. Если бы сейчас был Союз, то в нём бы химичили куда более, чем в других странах. СССР всегда хватался за всё самое дешёвое для людей.

Елена

В правильном русле мыслите,товарищ)

Рамиль Каскинов

На самом деле вопрос очень серьезный. Есть мнение, что это вредительство, так как дрожжи сухие, которые сегодня используются, это оружие массового поражения . При этом поражаются не ныне живущие люди, а последующие поколения. Задумано было это еще во времена фашистов. И изобретены сухие дрожжи там же. Читал это в интернете и показывали по ТВ. При желании можно найти.

Елена

Случайно не на рен тв?)

Рамиль Каскинов

Возможно. В прошлом году было

Елена

😄 серьезный канал

Рамиль Каскинов

я точно не помню, где. А насчет хлеба, мы едим хмелевой, его некоторые пекарни все еще пекут. Да и наши матери, тетки, иногда балуют нас натуральным домашним хлебом. Вкус обалденный.

Елена

Везет вам

Рамиль Каскинов

Нет ничего невозможного, едете в ближайшую деревню, находите нормальную семью, которая сама себе печет хлеб и договариваетесь. Я знаю, многие так делают. Те кто понимает вред от продуктов в магазинах.

Та
Татьяна

Дорого, ведь там и мука высшего сорта, и сливочное масло, и дрожжи перессованные, а не сухие, и нет красителей и "улучшителей". Убыточно, потому что натуральный хлеб хранится недолго, его просто не успевают реализовать и приходится списывать, а это прямые затраты. И, наконец, человеческий фактор: нет уже больше тех хлебопёков, чей вкуснейший хлеб мы так любили.

Елена

Про батоны речи не шло.

Та
Татьяна

Батоны, по вашему, не хлеб?

Елена

Хлеб это хлеб,за него речь, а про хлебобулочые изделия речи не вела. Тогда бы и булочки по 9к и саечки, язычки вспомнила.совсем другой вкус

Та
Татьяна

Хлеб, даже самый дешёвый, был намного вкуснее, это точно!

Елена

Да теперь кругом сухие дрожжи и добавки для внешн вида

Владимир Лебедев

Чтобы было изобилие. Не только хлеб стали разбавлять дешевой дрянью, но и чай, и сигареты, и колбасу, и мясо, и птицу и многое другое, чего я не знаю. Если все делать по советским рецептам, то или цены вырастут в разы, или все станет дефицитом. Но это уже политика.

Елена

да надо сечас очень постараться найти колбасу без примеси сои или куриной шкуры.

Сергей Герасименко

потому что : меньше затратить - больше получить прибыль . этим всё сказано . почему - то те кто работает на мясокомбинате свою колбасу не кушает . вспомни шампанское при совдепии . сейчас - это просто игристый напиток от которого на утро болит голова .

Misterix

Больной вопрос,и в советские времена хлеб был далёк от идеала,а сейчас тем более, он не придаёт здоровья,а наоборот убивает всему виной термофильные дрожжи Это самый настоящий яд.Советую погуглить в интернете вы будете в шоке "Правда о хлебе"

Евгений Военушкин

потому что проще делать прибыль выпекая хлеб из муки не качественной и с различного рода добавками а не заботится о здоровье народа На первый план выходит нажива и дикий капитализм а не забота, что была ранее на заре нашей беспечной юности

Светлана Самойлова

потому что рецептура утеряна! при развале СССР когда началось,что каждый выживает как может и старых технологов увольняли, а заводы закрывались, очень много документации было уничтожено, и всё! Кто его знает какой рецепт самый правильный..

Ел
Елена

Так на хмельной закваске не прокормить страну ) для этого и создали пресноватые дрожи -что б быстрее накормить страну ) экономично , быстро , но никто вам не скажет -что нынешний хлеб убивает людей ( своего рода секретные оружие .

Владимир Забродин

Вопрос конечно интересный, а ответ прост до неприличия;- зерно хорошего качества хорошо покупают за границей, а нам сойдёт и остальное. Вспомните Стерлигова. У него всё было качественное и недоступные цены.

Гена Лозовой

как почему? теперь пекут вчерашие продавцы с рынков-нет кваллификационных характеристик при приеме на работу-лично мне одна сказала что печет хлеб -а она приезжая и с образованием 7 классов

Елена

Ну в начальники все хотят,а простые работяги в цехах всегда требуются и недоборы.

Гена Лозовой

подход к этому неправильн-контрольупал нельзя брать в строители в благоустройство пекарни неграмотных

Гена Лозовой

без спец образования-и врачи есть армяне с десятилеткой у нас-по тв показали и оштрафовали фирму

Елена

За антисанитарию.

Гена Лозовой

да и все оставили

Аристарх Леопольдов

Это долго на расстойку теста нужно до суток,а с химией быстрее,то что хлеб получается невкусный и не совсем полезный производителям и государству плевать им нужен доход любой ценой

Наталья Попова

Там много добавок. А если делать по старинным рецептам, то тесто для хлеба надо было замешивать на растительных хмелевых дрожжах и на молочной сыворотке. Это долго и дорого бы было.

Елена

По старинным не знаю.а я про совковские времена

Ринат Мухамадьяров

не выгодно.....и не только хлеб..любые продукты.Слишком затратно ждля производителя при капитализме.Поэтому и госты отменили,введя сертификацию....Не отравили народ....и так сойдёт

Елена

Никакой затраты мука вода дрожжи

Ринат Мухамадьяров

нуууууууу...это мы так думаем....обыватели.А цена складывается от многого....Цена на пшеницу....урожай...не урожай...На муку (износ оборудования мельницы...элекричество),закупка...транспортные расходы...складирование,обогрев помещения,складов (котельная,вода,элекртричство),аммортизация оборудования хлебокомбинатов,зарплаты рабочим и конечно начальству...и т.п.....

Елена

Ну а что поменялось,уже печь не надо что ли?

Ринат Мухамадьяров

КАПИТАЛИЗМ....раньше,было всё это государствнным.Сейчас частное.А для частного бизнеса,правило "прибыль любом способом"-девиз.То есть....при минимальных СВОИХ расходах,получить как можно больше прибыли....поэтому и госты отменили...поэтому и хлеб,НЕ хлеб а непонятно что..."изделие" короче...

Роман Хабибуллин

Бизнес у них!!! На одно место бы им этот бизнес натянуть БАРЫГИ но не производственники. Сам на кондитерской работаю гнать этих менеджеров к чертовой матери надо пока не поздно

Александр Гусев

Потому, что трудно будет "наварить" большие деньги: хороший хлеб делается из хороших продуктов и с соблюдением технологии. Это долго и стоит денег. Дорогой хлеб не все купят.

Елена

Он и так недешев 25-28 булка

Александр Гусев

А было бы под 100...

Елена

Вы знаете что наш хлеб состоит их добавок и они недешевы?

Ко
Кот

экономия чтоб больше заработать бабла что из одной буханки сделать 10 и продать по 50 рублей итого 500 рублей а так небыло бы навара было бы 50 рублей а так прибыль 1000процентов

Елена

Интервью давал булочник из Алеппо.сказал он очень нуждается,потому что в месяц он имеет всего 1000 $,просил гуманитарую помощь