Сергей Ларичев

Как Вы считаете- правильно писать в Люблино или в Люблине, в Марьино, или в Марьине ? Когда исторически Люблино и Марьино- названия бывших деревень в Москве.

Ответы · страница 2
Алексей Смолин

Почему Люблине, Марьине, Не Люблин и Марьин ведь! А Люблино, и Марьино, как пишется так и говорится

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. Вот именно по этому!!!

Сергей Ларичев

Вот так мы и живем, к сожалению!

Олег Мицкевич

Не соглашусь, всё, что вы написали, это сплошная фамилиямоей начальница... А сокрощённо Маринэ....

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет. но если у Вас стоит корректор русского языка, то при написании В Марьине он подчеркнет красным, а напишите в Марьино, все нормально!

Владимир Мишук

Я КОРЕННОЙ ЖИТЕЛЬ ПОДМОСКОВЬЯ В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТЬ В ЛЮБЛИНО И МАРЬИНО

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине!

Сергей Ларичев

Vasilij Migin

Я еду в Люблино и погостил в Люблине, а вы поехали в Марьино, и там застряли в Марьино холодно

Сергей Ларичев

Vasilij Migin

Правила грамматики изменялись много раз и в начале резали слух, но новые поколения принимали за правило. Такие вот дела

Ruslan Dmitrenko

Если в Люблине то это Польша,значит Люблино и Марьино иначе можно в другом месте оказаться

Сергей Ларичев

Екатерина Ременникова

В данном случае окончание слова не склоняется по падежам. Что =Люблино, - чему Люблино. и тд

Сергей Ларичев

Александр Егоров

Правильно-Люблино,Марьино,бывшие деревни Подмосковья.Я живу кстати в Люблинском районе.

Сергей Ларичев

Елена Славгородская

Раньше не склонялось. Сейчас пишут по разному. Думаю, должно быть: В Люблино и в Марьино.

Сергей Ларичев

Елена Славгородская

Уже ничему не приходится удивляться. Да, к сожалению, слух режет. А как вам перенос одной согласной буквы в конце фамилии? То есть, 3 буквы на одной строке и последняя-на новой строке? Жуть!

Сергей Ларичев

Делают с языком все, что хотят!!!

Елена Славгородская

Вот это и страшно! Он перестает быть великим и могучим.

Елена

В Любоино и Марьино, т.к. в Люблине и Марьине было бы верно, если бы был Люблин и Марьин)))

Сергей Ларичев

Елена

С другой стороны, язык меняется вместе с нами, а также предполагает наличие двойных норм. Так в цеху и в цехе, лесу и в лесе - две допустимых нормы склонения. Видимо настал черед и Люблино/Марьино склонять в двух вариантах.

Марина Виноградова

Если бы был Люблин - правильно было бы в Люблине,а коли Люблино,значит - в Люблино

Сергей Ларичев

Марина Виноградова

да у нас повальная безграмотность

Сергей Ларичев

Спасибо Вам, милая Марина!🌹🌹🌹

Ко
Котоностик

Эти слова не склоняются по падежам , по этому всегда говорится Люблино , Марьино

Сергей Ларичев

А у Вас планшет, как шкаф с бельем и одеждой, забит неизвестно чем, а начнешь разбирать и одеть не чего!

Сергей Ларичев

Вот и разберите его, как свой шкаф с одеждой, кстати давно последний раз разбирали?

Ко
Котоностик

Очень давно, я его не разбирала с времëн динозавров

Сергей Ларичев

И что в этом хорошего!! Обновлять же надо!!!

Сергей Ларичев

А лениться, это вообще не хорошо!

Полувековая Дама

Склоняются, так же как обычные слова. Падежи для этих названий никто не отменял

Сергей Ларичев

Елена Поддубная

Учебник Розенталя вам в помощь! Спасибо, что кто-то интересуется склонениями

Сергей Ларичев

Розенталь уже слишком старый для нового русского языка!

Елена Поддубная

Вы хотите сказать, что кофе - оно?

Сергей Ларичев

Я хочу сказать, что кофе- мужского рода ибо Петр-1 привез кофей.

Елена Поддубная

Аплодисменты! Но, все равно, учебник Розенталя не устарел

Баба Яга

Конечно, не склоняется. А в газетах пишут и "до включительно" и многое другое.

Баба Яга

Вроде не за что

Сергей Ларичев

Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. Вот это вычитал в Википедии!

Баба Яга

Да, грустно, когда с экрана говорят неправильно.

Лана

В Люблине, Марьине, Иванове, но в Сочи. В городе Иваново, деревне Люблино,...

Сергей Ларичев

Владимир Петров

Вами упомянутое не склоняется, но егэшникам это могли и не сообщить...)))

Сергей Ларичев

Владимир Петров

Слава Богу, русскому языку учился в советской школе и, пока, обхожусь без корректора...)))

Сергей Ларичев

Без корректора тоже иногда не просто, хоть я и заканчивал школу № 841 в Москве.

Владимир Петров

Не буду спорить...🤝🍻)))

Sergey Lochmelis

Исторически - это одно. Сейчас он называется Люблин. Значит, в Люблине.

Сергей Ларичев

Oleg Grigorevich Shukov

Правильно Люблино и Марьино!так должно быть и считать не надо ничего

Сергей Ларичев

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

Грамотные люди напишут правильно О. А тупые пусть пишут как хотят 😆

Сергей Ларичев

Виктория Валентина Хансон

Буду смелой..!)) Скажу что правильно писать Марьино...и Люблино.! Нет?

Сергей Ларичев

Добрый день, милая Виктория!!! Должен Вас сегодня огорчить-Да, в Люблине, в Шереметьеве, в Кемерове. Это строгая литературная норма, преобладающая сегодня. 2. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым понятием: в районе Люблино, в аэропорте Шереметьево, в городе Кемерово.24 февр. 2017 г. так гласит нам Википедия и наши в местной газете так и пишут в Люблине и в Марьине! Придумали новые правила, так, что слух режет. но если у Вас стоит корректор русского языка, то при написании В Марьине он подчеркнет красным, а напишите в Марьино, все нормально!

Виктория Валентина Хансон

Я не поняла..! Я правильно написала..?

Сергей Ларичев

К сожалению, по новым правилам В Марьине, в Люблине!

Виктория Валентина Хансон

😟 Это странно..! Название получается другое..как я понимаю..! Мама учила меня так русскому языку..!😟