Злата Сереброва

🖼 Меняем названия , как перчатки...

Ответы
Михаил Киранов

У Ивана Ефремова есть роман "Час быка". Фантастика. Там экспедиция землян прилетает на одну очень далёкую планету, земное название "Торманс". Так оказалось, что её местное название, Ян-Ях -- по имени жены владыки планеты. Меняется жена -- меняется название планеты.

Злата Сереброва

Помню, читала эту книгу ещё в школе. "Торманс" по-моему ещё называлась "планета мучений".

Михаил Киранов

Я уже не помню, была ли там такая расшифровка. Надо будет перечитать ещё раз.
Сейчас посмотрел. Действительно:
"— Вир! — воскликнула Родис. — Это же Торманс, планета мучений в глубоком инферно!"
А в конце:
"а созвучно земному прозвищу Торманс получившей имя Тор-Ми-Осс. На их языке оно означает то же самое, что Земля для нас. Это и планета, и почва ее, на которой человек трудился, выращивая пищу, сажая сады и строя дома для будущего, для своих детей, для уверенного пути человечества в безграничный мир."

Андрей Крамер

но и что это их дело пусть меняют, лучше жизнь людей поменяли в лучшую сторону, а то страна богатая, а люди в ней нищие, если бы так пиз-то жилось не ездили бы по командировкам в Россию и дальнее зарубежье, а теперь скажи я не прав

Андрей Крамер

но по крайней мере не в Казахстан, да так вы соглашаетесь со мной что из Казахстана едут на заработки в Россию

Злата Сереброва

Не знаю мои знакомые не едут, я тоже не собираюсь, но вот русские пенсионеры едут в Россию на ПМЖ.

Андрей Крамер

я не сказал что на ПМЖ я сказал на заработки тобишь в командировку и назад, ясно.

Злата Сереброва

Не дура, поняла и сказала у меня таких знакомых нет.

Андрей Крамер

а я и не сказал что вы дура, но раз у тебя нет, это не значит что их нет вообще, а они есть.

Ewgenii Ionow

Ониж кочевникитвот и кочуют память понимаешь генов сподвигнет менять названия но оставлять саму суть вопроса на повестке дня оставляя отметки их истории кочующего народа

Злата Сереброва

Мы как раз не поверхностно судим, а то бы и вопроса того здесь не стояло бы.

Ewgenii Ionow

Вопрос тоды тебе на засыпку " что предшествует горячей фазе войны, в точках напряжённости созданных политиками в мировом мощтабе "

Злата Сереброва

А причём ту этот вопрос . Абсолютно , не представляю. человек я не военный и не отвечаю на вопросы, в которых не разбираюсь , и тем более не учувствую в дебатах на тему , в которых не смыслю.

Ewgenii Ionow

Вопрос не военный а как раз экономического моштаба ведь горячей фазе войны всегда предшествует срад экономики в мировом моштабе где юр лицо государство должноьдокгому юг лицу государству с учетом заимствования друг у друга создавая тем самым пирамиду из долгов друг перед другом в мировом моштабе . любое государство имеет пирамидальный принцип построения из созданвх самим государством чиновников постулатов и догматов юр лица , где юр лицо доминантной к по отношению физ лицу с диктатурой юр лица по отношению к физ лицу.

Злата Сереброва

Всё это мимо . Я вас просто не понимаю. Сбивчивое объяснение с кучей опечаток.

Андрей Борисович

в Алматы у вокзала было кафе Минутка а в 1992 м решили все переименовать на казахский но минута и по казахски минута - переименовали в Казир Азир (вот вот сейчас)

Вера Сергеевна-V

Эти перчатки простить им можно ...а вот перчатки отношения к России пора бы прекратить ,а не наращивать .Не согласитесь )?

Злата Сереброва

Казахстан занимает нейтральную позицию по отношению к России: страна не присоединяется к антироссийским санкциям. За 2022 год из России в Казахстан выехали больше 200 тыс. человек. У нас нет никаких ограничений для граждан РФ, а русский язык до сих пор является преобладающим языком общения.Казахстан не отвернулся от России. Все, что можно сделать официально, не нарушая санкционного режима, он сделал и делает. А может, даже и больше. Поэтому любые обвинения в адрес нашей страны абсолютно беспочвенны

Вера Сергеевна-V

Жаль ,что так пришлось задеть Но многое ,многое обидно . СМИ никого не щадят Иной раз думается ,что идёт конспирология ,но факты остаются Вам большое спасибо за подробный ответ Положительное всегда читать гораздо приятнее . Видимо сегодня инцидент на таможне в РК с транспортом фур в РФ оставил след((. Удачи Вам ,Злата .

Злата Сереброва

Про фуры пока и нам не понятно.

Злата Сереброва

Переживаем.

Вера Сергеевна-V

И мы ,Злата ,тоже переживаем То что перечитала про этот груз и озвучивать не ясное не хочется ,но почему документы у водителей изымают ? Они всё едино никуда не убегут .Не легко всё это переживать ,это понятно .

Злата Сереброва

Мы русские особенно хотим мира и взаимопонимания с Россией, да и казахи в основной массе за мир с Россией.

Вера Сергеевна-V

Это так "Погоду" порой делают единицы ,а рикошет летит по массе .Приятно было с Вами познакомиться )

Александр Гусев

Как писал М. Задорнов:" Если публичный дом перестал приносить доход, надо менять девочек, а не вывеску."😄

Община Владивост Ссср

Астана это Сатана одну букву переставить . Пока будет столица Сатана в КАзахстане будет править САтана

Злата Сереброва

какая глупость , Астана всё-таки в Казахстане, а не в России. Астана - звучит на казахском Столица, и говорят здесь по-казахски в основном. А Сатана это Шайтан.

Община Владивост Ссср

В КАзахстане почти все знаю русский а посмотрите на Астану сверху там везде масонские знаки

Злата Сереброва

Знают, русский, но не все и национальный язык у нас казахский. А про масонство, вовсе не стоит. Астана — точно не масонская столица. А вся символика присутствует действительно, но истоки берет от Европы. Просто проектировщик, который планировал Астану, был масоном, а построили, не придавая значения. То есть причина только в том, что многие архитекторы и проектировщики были масонами, а каждый масон хочет увековечить свое творение. Скрытого смысла нет никакого. В Алматы, например, на многих университетах изображены циркуль с наугольником, но это просто инженерный символ. А многое при этом притянуто за уши.

Община Владивост Ссср

А вы разве не поклоняетесь долару а на доларе посмотрите что масонский знак порабощения народа . Долар это просто бумага что вы мне сказки расказываете знаю я что казахи порабощены уже с 1992 года как и все другие народы мира

Злата Сереброва

Да , думайте Вы, что хотите. Переубеждать кого-то в чём-то дело неблагодарное. Мы себя порабощёнными не чувствуем! А доллару мы не покланяемся, любим свои деньги - тенге.

Община Владивост Ссср

Нет рабства безнадежней чем рабство тех рабов себя кто полагает свободным от оков

Владимир Николаевич

Община , правильно сказали.👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Ar
Arkadij

Рыбинск, Щербаков, Рыбинск, Андропов, Рыбинск. Луганск, Ворошиловград, Луганск, Ворошиловград, Луганск.

Злата Сереброва

Официально город Акмола (до 6 июля 1992 года носивший наименование Целиноград) был объявлен столицей Казахстана 10 декабря 1997 года. 6 мая 1998 года столицу переименовали в Астану

Ar
Arkadij

Вы же написали, как я понял, что Нур-Султан переименовали.

Злата Сереброва

Ну, Нур - Султан и был столицей, а вчера его переименовали обратно в Астану. . А Вы спрашивали: "когда столицей снова стала Астана?"

Ar
Arkadij

Значит, Вы не поняли. Я имел ввиду самое последнее переименование.

Злата Сереброва

тогда, вчера.

Сергей Луцковский

Наверное, США надавили, вот и решили отказаться как от названия так и от памяти бывшего руководителя.

Злата Сереброва

Не думаю. Просто многие у нас в Казахстане не довольны кланом Назарбаева. .

Сергей Луцковский

Только почему-то они отказываются от участия операций в ОДКБ.

Сергей Луцковский

По договору. Если подписали, значит, должны.

Злата Сереброва

В Министерстве иностранных дел РК опровергли эту информацию: Появившаяся в отдельных социальных сетях информация о якобы планируемом выходе Казахстана из ОДКБ является абсолютным фейком и не соответствует действительности. Казахстан стоит у истоков создания ОДКБ, является активным участником данной организации. Членство в ОДКБ полностью отвечает национальным интересам нашей страны. Договором о коллективной безопасности предусмотрены юридически обязывающие гарантии обеспечения безопасности для его государств-участников, в том числе и для Казахстана.

Сергей Луцковский

В таких случаях всё начинается с фейков.

Ru
Rusl

Топите за Целиноград! Самое крутое название. Про Целину еще Шолохов писал!

Злата Сереброва

я голосую за Астану. Астана звучит гордо и красиво!

Ru
Rusl

А жаль, мне нравилось. Особенно после романа Шолохова. Есть в слове "целина" что то такое наше историческое, сильное. А "Астана" - это ж просто "Столица". Ну это чисто мое мнение, не навязываю

Злата Сереброва

А у меня почему0то с Брежневым ассоциируется Целина. Ведь "Поднятая целина". - роман посвящен коллективизации на Дону, а не поднятию казахстанской целины.

Ru
Rusl

Роман про сильных людей... ))

Злата Сереброва

хороший роман, но к Целинограду никакого отношения не имеет.

Вл
Владимир.

И после этого предъявляем кому-то претензии о переименовании улицы.😍🌹

Злата Сереброва

🤷‍♀️не предъявляем

Вл
Владимир.

В Европе. Смешно.

Максим Jw

Обратно название Астана не вернут. На это нет денег и политической воли.

Злата Сереброва

Уже вернули. С четверга - опять Астана!

Катерина Горностаева

Астана действительно красиво звучит. И созвучно с названием страны

Владимир Николаевич

Ну-ну, Белая Могила и хорошая энергетика? Неслвместимо!

Злата Сереброва

Ой, какой знаток Во- первых казахов (произошли от тюрков)не было еще , как народности до нашей эры, как кстати и таджиков и русских, да и тюрков тогда ещё не было. Впервые слово «тюрк» упоминается в середине 6 века нашей эры в китайских летописях. В средние века Чимкент был небольшой деревней близ крупного поселения того времени Исфиджаб, ныне село Сайрам, город Шымкент, так он сейчас называется, в древности основали предположительно племена дахов. Название города Чимкента происходит от слов тюркского "чим" — дерн и иранского "кент" — город, т.е. зеленый город. Его благоприятное расположение в пойме рек в предгорьях сделало Чимкент важным пунктом на караванных путях. Чимкент в составе Сайрамского оазиса входил поочередно во владения Чингисхана, затем Тамерлана, позже за него вели борьбу Кокандское и Бухарское царства. На протяжении столетий город нередко переходил от одних завоевателей к другим.
В список самых старых городов Казахстана входят:
Тараз — 6-5 вв. до н.э
Туркестан — 5 век
Шымкент (Сайрам-Испиджаб) — предположительно 1-2 вв до н.э
Уральск — 1584
Атырау — 1640
Семей — 1718
Павлодар — 1720
Усть-Каменогорск — 1720
Петропавловск — 1752
Шемонаиха — 1766 и это было до колониального завоевания Средней Азии Российской империей.

Злата Сереброва

Во времена царской России все богатства из казахской земли вывозились, а казахам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. Здесь даже дорог внутри страны не было. А сейчас у на есть всё А раньше такого не было, потому что мы были колонией. И не надо нам рассказывать о благоденствии РИ. Во времена СССР, Казахстан процветал благодаря всем союзным республикам и потоиу что на его территории не было ВОВ.

Злата Сереброва

Насчёт Белая Могила, у казахов (у кочевников в целом) могила не является чем то страшным, как у осёдлых народов.
У казахов покойники не встают и не мстят живым. Сказывается домусульманская тенгрианская вера, основанная на почитании предков, т.н. культ предков. Умерший человек, после погребения становится аруахом и помогает в сложной ситуации.
Когда кочевник ехал около могилы святого он не мог мимо проехать, обязательно заезжал к святому, чтобы помолиться и попросить покровительства. Если была сильная непогода (буран, ураган) кочевник просил прощения у духов за беспокойство, заходил в зират, и там пережидал стихию. Ничего предосудительного в этом не было.
Поэтому если переводить слово "Акмола" по смыслу, то для западной психологии скорее будет - "Святое место".
.В 1961 году, при образовании Целинного края, Хрущеву перевели в прямой интерпретации, и он со свойственной ему прямотой сказал: Как так столица Степного края, и вдруг Могила. Давай - Целиноград! Да и по русский звучит хорошо, понятно - Целинный город! В 1992 году получив независимость Казахстан переименовывает Целиноград, главной причиной конечно же называется возвращение исконного исторического названия. Однако название города было дано в казахской транскрипции - Акмола. В 1997 года Президент Казахстана Назарбаев принял окончательное решение о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу. В мае 1998 года Указом Президента Казахстана, учитывая ходатайства местных исполнительных и представительных органов, город Акмола был переименован в город Астана. . Название красивое, легкое, одинаково пишется на разных языках.

Катерина Горностаева

Спасибо за экскурс, очень познавательно и интересно!

Vladimir Leonov

Глупостью была смена Астаны на Нурсултан, а потом обратно!!!!

Злата Сереброва

Сначала Елбасы хотели угодить. Обратно не глупость,

Vladimir Leonov

не туда рулит нынешнее руководство Казахстана....

Злата Сереброва

А вы эксперт в руководстве?

Aлександр Кузьмин

а фигли ещё бедуинам делать ?! Пусть хоть ТАК развлекаются .

Ви
Виктор

В империи не до названий будет Играются детишки ))))))))))))))

Ви
Виктор

Ищите и Найдёте )))))) Для начала узнайте ЧТО такое империя

Злата Сереброва

уж не вас дурнее , про империю, ещё в школе учили

Ви
Виктор

В школе не всё преподают ))))))) Мне лень ругаться (настроения нет)

Злата Сереброва

а я вообще не люблю ругаться.

Ви
Виктор

Ну и прекрасно )))))) Все мы тут как бы инкогнито ))))))

Ни
Нигеральбинос

уродские названия особенно нур султан ввще чурбанское

Ни
Нигеральбинос

как и ваше меня

Ни
Нигеральбинос

так вали чё ты отвечаешь ботва

Злата Сереброва

Да, логика – не твой конек.

Ни
Нигеральбинос

ботва хватит , дал тебе пару рублей срубить на высерах и честь знай хотя какая там честь

Ре
Реальный

не а что если могут себе позволить то почему бы и нет)))

Злата Сереброва

Позволить себе на народные деньги?

Ре
Реальный

ну возмущения народного я как то не заметил

Злата Сереброва

Ну, многие не хотели , чтобы город назывался Нур-Султаном. Но народ не спрашивали. Возврат Астаны, конечно , всё делали.

Ре
Реальный

мне Астана тоже ближе хоть не мне конечно это решать😁

Serg

Зачем это делать!? А придет Пупкин и опять поменяет?

Злата Сереброва

Я сама в непонятках.

Serg

Целиноград самое точное название.

Злата Сереброва

Астана тоже не плохо, в переводе это Столица.

Serg

)))

Sekach Dev

Менял я жэнщин... там да рьям дам.. как пэрчатки... ))