Барон Де Гофмансталь

Когда начинается старость?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Наташа. Хорошего дня и отличного настроения вам 🙂
«Магический кристалл биологии остаётся довольно мутным, когда речь заходит о старении»,— сказал один учёный. Другой заявил: «Никто не может точно этого объяснить». Тем не менее геронтологи (учёные, изучающие процессы старения) пытаются определить это понятие. Старение, как они объясняют, выражаясь простым языком,— это то, сколько времени кто-либо прожил. И все же — это не только года. Никто не станет говорить о старении в связи с ребенком, поскольку это понятие ассоциируется с упадком жизненных сил. Старение — это то, что годы делают с человеком. Некоторые выглядят моложе своих лет. Именно это имеется в виду, когда человеку говорят, что он «не выглядит на свой возраст». Термином «физиологическое» старение (старение, сопровождающееся разрушительными физиологическими изменениями) специалисты подчёркивают отличие этого процесса от возрастного старения.
Профессор зоологии Стивен Остад описывает физиологическое старение как «постепенную деградацию практически всех функций организма». А д-р Ричард Спротт из Национального института старения сказал, что старение — это «медленное разрушение тех участков в системах нашего организма, за счёт которых мы можем адекватно реагировать на стресс». И все же большинство учёных затрудняются дать четкое определение процессу старения. Специалист по молекулярной биологии д-р Джон Медина объясняет почему: «От головы до ног, во всем человеческом организме, состоящем из 60 триллионов клеток, даже в белках и ДНК, всю жизнь человека с момента его рождения проходит бесчисленное количество процессов, ведущих к старению». Неудивительно, почему многие учёные приходят к выводу, что старение представляет собой «самую сложную проблему в биологии»!

Евгения Трусова

Не впускайте в сердце старость,
Пусть виски украсит снег,
Пусть навязчива усталость
И забыт летящий бег.......
Пусть в метро или в трамвае
Уступают место вам,
Уваженье отдавая
Вами пройденным годам.
Пусть глаза слезятся влажно,
И морщинок пусть не счесть…
Только это все не важно,
Если солнце в сердце есть,
Если молодо желанье,
Если шум весенних крон
Помнит первое свиданье,
Птиц рассветный перезвон.
Сколько нам еще осталось,
Знает на небе звезда.
Не впускайте в сердце старость –
БУДЬТЕ МОЛОДЫ ВСЕГДА!!! ......

Владимир Вельский

Есть универсальный критерий, никак не связанный с возрастом -
"Пока ты хочешь казаться старше - ты молод, как только ты захотел казаться моложе - ты стар".
+
"Возраст, это не дата в паспорте, а состояние Души и тела. Берегите Душу, укрепляйте тело и будет Вам благодать и счастье в любом возрасте"
😁

Наташа Nn

Благодарю

Ol
Oleg

......................................СТАЛИН-В-45-ГОДУ-ХОТЕЛ-ЗДЕЛАТЬ-ПЕНССИЮ-В-75-ЛЕТ..............................А-ЕМУ-УЧЁНЫЕ-БИОЛОГИ-ОБЪЯСНИЛИ-ЧТО---У-ЖЕНЩИН-В-55-ЛЕТ-ПРОИСХОДИТ-ГОРМОНАЛЬНОЕ-РАЗРУШЕНИЕ-А-У-МУЖЧИН-В-60-ЛЕТ-УЖЕ-ХЕР-НЕ-СТОИТ-ТАК-КАК-У-18-ЛЕТНЕГО.............ВОТ-ТЕБЕ-И-СТАРОСТЬ

Ол
Ольга

в диапазоне от 25 до 44 лет – человек молод; в диапазоне от 44 до 60 – имеет средний возраст; с 60 до 75 – люди считаются пожилыми людьми; с 75 до 90 – это уже представители старого возраста.

Маргарита Фякинская

После 50 лет и каждое десятилетие.Есть такая песня.30 лет это возраст вершины,а потом начинаешь спускаться ,каждый шаг осторожненько взвеся ,50 это так-же как 20 ,ну а 70 так-же как 10.

Ти
Тина

Когда душа постареет. Не будет влюбляться, не захочет новое познать, себя красиво нарядить,за лицом,руками волосами лень станет ухаживать. Все это идёт у нас от мозгов.

Стас Дружинин

Когда диван предпочтительнее выезду на море. И когда смотришь на повалившийся забор на даче и думаешь : да ладно, сын приедет в отпуск, может он и починит? )))

Любовь Сибирякова

когда ты уже ни к чему не стремишься, тебя ничто не интересует, нет потребности в любви, не следишь за своей внешностью и многие другие признаки...

Ве
Вера

старость это не паспортные данные , а ощущение себя внутри ... у меня эти показатели не совпадают ... и меня это совсем не напрягает ...

Olga Nickel

​человек может быть и в 25 лет уже старым. нужно всегда следить за своими мыслями, поведением и речью. быть в ногу со временем.

Виктор Васильевич Емелин

Я почувствовал,что старею на 71 году.Ноги и руки стали заторможенными, утратили быстроту и ловкость.Память стала подводить.

Анна Сова

Я пока не чувствую, голова работает....

Ольга Ивкина

Когда человек сам почувствует, что он стар.У каждого по-разному. Кто и в 70 лет чувствует себя молодым. А кто и в 30 дряхлый.

Ол
Ольга

После 25 лет. А когда приходят болезни,человек уже ни о чем не хочет думать,как только об облегчении Вот это старость.

Мурка

Один очень мудрый человек сказал, что старость это когда ложишься спать уставшим и просыпаешься тоже уставшим..)))

Ольга Гринева

когда на многие вещи, к которым раньше относился с благоговением, кажутся такими незначительными и смешными

Тамара Плеханова

все зависит от душевного состояния-быть можно молодым и в шестьдесят,а можно жить и в двадцать как старуха

Лада

Когда ты сама для себя решишь, у души возраста нет, а тело как сохранишь, столько и пользоваться будешь.

Лариса Череповская

Когда исчезают желания - желания общаться, видеть чудо заката, радости внуков! Вот тут она и стережет!

Та
Татьяна

Старость тела, когда человеку становится не хватать энергии на все. Старость души - когда сами решим.