Та
Татьяна

Нужно ли служить в армии, или это бесполезно для саморазвития?

–1
Ответы
Vladimir Osheschko

Армия учит жить человека в коллективе. Если ты сделал что то не правильное, то коллектив тут же поправит. Армия развивает у человека чувство локтя, безграничного доверия и уверенности, что рядом с тобой тебя не подведет. Армия учит молодого человека не прятаться под подолом мамы, а защищать Родину. Когда тебе вручают оружие или садят перед экраном боевой техники или за рычаги боевой машины ты чувствуешь полную меру ответственности за тех. кого ты призван охранять и защищать. Тут ты понимаешь, что Родина не пустой звук, а вполне конкретные люди, которых ты клянешься защищать, возможно и ценою собственной жизни. И только армия делает молодого человека мужчиной!

Aleksandr Tarnovsky

Дамочка, вы таки хотите в армию? И хотите на себе испытать все "прелести" по полной? ))) Там всех парней учат убивать врага, воображаемого, учебного или реального. То есть готовят "убийц-профессионалов", чтобы они могли исполнить свой "воинский долг" по защите страны от "потенциального врага"... Но вовсе не тому, что должны уметь многие мужики... И после армии домой возвращаются специалисты по убиению врага... А когда дело доходит до семейных уз, то вскоре узы рвутся и распадаются, ибо парни все еще не могут избавиться от того, что они пережили в армии... И долго остаются "взрослыми детьми"...

Наталья

Армия учит молодых парней самостоятельности, т.к. здесь нет мамы, которая накормит, постирает вещи и т.д. Здесь бойцы все бытовые дела делают самостоятельно. Она дает возможность каждому молодому человеку понять, кто он есть на самом деле, воспитать в себе лидерские качества, а главное, научиться отвечать за собственные поступки. После службы бывшие юноши возвращаются домой уже повзрослевшими ответственными мужчинами. Каждый из них четко понимает, что такое порядок и дисциплина, кто такой настоящий товарищ, что такое обязательства и работа в команде.

Андрей Заруба

Не знаю. Тем кто служил не помешало в жизни. Старший брат получил корочку инструктора по водолазному спуску. В жизни не пригодилось но под водой три минуты может быть ( 2.47 если точно). Младший брат был на сочинской границе с Абхазией в период сочинской Олимпиады. Отец работал стройбате. Корочка печника в кармане. Я на альтернативке работал в госпитале. Научился ставить катетеры не только капельницы. Так что не мешает. А насчет характера так скажу если до армии стержень был то и на службе нормально будет а если нет то это будет ад.

Veleslav Yarumar Vran

Не только безполезно, но и вредно. Есть инфа, что в рассейской армии царят тюремные порядки с ухудшением в пользу того, что всех новоприбывших "опускают" ("обижают") в контексте - гомосексуально насилуют, например. Был когда-то сайт с афигенной галереей на эту тему, но его вроде как прикрыл Роскомпозор. Есть смысл служить лишь в европейских армиях, армии США или израильском ЦАГАЛе, такие дела. Даже во французском иностранном легионе, который считается в мире беспредельным, и то кошернее, чем в рашке.

Серов

Служба службе рознь. Это зависит куда попадешь служить. Я два года на самом "краю земли" отслужил. Считаю, что 2 года жизни впустую прошли. На гражданке я бы больше пользы принес РОДИНЕ! Единственно, что меня радует, столько красоты природы я увидел, что на всю жизнь хватило...

Борис Копелиович

Если бы в армии был порядок, дисциплина. А то ведь в некоторых частях и дедовщина бывает. В общем, как повезёт: в хорошую часть попадёшь, и служба лёгкой покажется, в плохую - можно и погибнуть или сесть, или с ума сойти. Ну и с людьми надо уметь находить общий язык.

Алекс Исаев

Это как со спортом. Если ты занимаешься но непрофессионально то это хорошо и для развития и для здоровья. Также и с армией в чём-то она может дать толчок в развитии, ну это если у тебя уже какая-то база есть. И если это ограничилось срочной службой

С Э М

Надо. Смена обстановки, привычного уклада жизни позволяет стать самостоятельным, выработать силу воли, сдержанность, смекалку. Разношерстный коллектив научит ценить людей и дружбу, не бояться общества, понимать юмор. Школа жизни одним словом.

Николай Кочубей

В нашу юность говорили что армия это школа для мужчин! Было как то стыдно если не служил по какой т причине! Но потом мир перевернулся, и армия чем то постыдным! Так что наверное теперь прежде чем идти туда нужно определиться для чего туда идешь!

Виктория

Нужно!!!!! Там как раз и помогут развиться! Там мозги включаются, что нужно учиться! Там быстро чужой дядя приучает к порядку и послушанию. Жалко, что сократили срок службы... пацаны не успевают превратиться в мужиков ни морально, ни физически.

Михаил Тымчук

Служба в армии необходима. Человек многое переоценивает. Многим борзым устанавливает борзометр... Многие по новому смотрят на свои отношения с родителями. Но есть и такие, что как были потребителями, такими и остаются.

Ал
Алик

даже 1 год службы в ВС РФ каждого молодого человека делает его более мужественным как внутри в душе ,так и снаружи телесно ... меняется отношение к жизни в целом ... по сравнению с периодом до начала службы в ВС РФ...

Zоя

У меня у самой сын...не знаю раньше служили 2 года это было вроде много, сейчас один год...на сколько это развтвает сказать не могу, но то, что это будет определённый опыт точно, а как говорят , опыт бесценен🤣

Николай Серегин

Армия-это отличный стимул туда не попасть! Я никогда не до не после не учился так сного и так продуктивно, как тогда, когда оканчивал школу и поступал в ВУЗ! Потому что. если бы не поступил, то

Николай Серегин

это грозило армией! Я поступил!! И вот отлично прожил жизнь и вышел на пенсию без армейских будней!

Виктор Билькин

О каком саморазвитии Вы говорите?? Как покрасить на даче забор командиру части? или как подметать Плац 3 раза в день? или копать картошку в подшефном колхозе? Вы это саморазвитием считаете.

Михаил Гехт

Для саморазвития это полезно ребятам из глухомани, для самовоспитания иногда раздолбаям и маменькиным сынкам. Проблема в том, что качество части и подразделения в 99% случаев лотерея

Ду
Дульсинея

однозначно не бесполезно, это как ступень понимания разносторонности жизни. Если мальчик рос в рафинированных условиях он многое поймёт и возмужает, если в жутких, он найдёт себя.

Ве
Весна

У каждого свой путь развития, были случаи, когда в армии погибали пацаны. Для родителей, это трагедия. Нет однозначного ответа. Главное, чтобы человеком был, а не солдафоном.

Andrey Panin

"Армия - хорошая школа, но лучше пройти её заочно." Потеря времени, как минимум, а для некоторых - и здоровья, и даже жизни - пресловутые 2% плановых потерь в мирное время.