Св
Светлана

Сегодня многие выражаются нецензурно, порой даже маленькие дети. Это норма жизни или падение нравов?

Ответы
Владимир Кузьминых

Увы.....однако.....последнее время.....1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, (2е послание Тимофею глава 3)
7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.

Владимир Кузьминых

Спасибо за понимание))))

Св
Светлана

Только 7 стих вы не верно процетировали: "которые всегда учатся, но никак не могут прийти к точному знанию истины"

Владимир Кузьминых

так написано в Библии......синодальный перевод

Св
Светлана

Хорошо)

Владимир Кузьминых

спасибо!!!!☺️ 🌈

Variant0404@gmail.com Доманский

Здесь и так сплошные муки
Хоть сегодня умирай
Пусть подохнут эти суки
Ну а мы, конечно, в рай
Попадём как по путёвке
Так наш главный обещал!
Мыльте, граждане, верёвки
Тихо и не вереща!
Всеедино, всенародно!
Что нам райский переплёт
Мы пойдём куда угодно
Если Родина пошлёт
Хоть к Аллаху, хоть на плаху
Хоть к началу всех начал
Нас давно послали наxyй
Если кто не замечал?
Попали 140 миллионов россиян в рай. Им говорят: "Вас много: можете и здесь избрать себе президента".
Те обрадовались, кричат: "Путина! Хотим Путина!".
А им отвечают: "Путина не получится. Он к нам в рай еще не прибыл. У него бункер крепкий".

Евгений Медем

В русском языке есть сильные выражения для острых, напряженных, критических, опасных ситуаций. В таких обстоятельствах использование особой лексики оправдано и даже необходимо, чтобы обозначить вашу реакцию на происходящее, привлечь к ней внимание или предупредить об угрозе. Те же формально сильные выражения, употребляемые всуе, свидетельствуют скорее о духовной или нервной слабости: ничего еще не случилось, а все громогласно-резкое, интермодально-грубое уже сказано.

Марат Муратович

это падение нравов, что ныне норма жизни. оч печально что мы превращаемся в приматов, и государство не влияет на это. Расхлябанность отношений между молодежью и взрослым поколением, Безразличие к будущему, т.к. живем одним днем, желание заработать больше денег не важно каким способом и на чем или на ком, нажива на чужом горе, все это к хорошему не приведет.

Св
Светлана

Вы правы Марат)

Марат Муратович

я знаю Света

Максим Jw

Это второе 🙂 и реалии жизни. Печально то, что у писателей и композиторов есть стихотворения и песни с матами. Словесный мат был присущ колдунам в древние времена. Эти слова и речь они использовали для произношения проклятий. Такие слова меняют человека на глубоком уровне. Это делает их ничтожными и злыми.

Св
Светлана

Спасибо. Интересный ответ)

Ирина Козлова

К сожалению, это падение нравов становится нормой жизни. Даже телевидение, кино и театры перешли на подобный стиль речи. В нашем театре режиссёр, отчитывая сотрудницу за то, что она, якобы, неправильно ответила ему по телефону, заявил: "Я здесь, бл..ь, за культуру отвечаю!". Вот, а Вы говорите...

Св
Светлана

)))))

Ants

падение общей культуры. если человек умер то это надолго, если дурак то это навсегда. так и с ненормативной лексикой. если сказать нечего значит надо идти читать букварь, но многие и читать не умеют и букваря никогда не видели. ибо незачем.

Людмила (Мила)

Ну разве можно мат считать нормой жизни? Мы-то все зачем идём на поводу у матерщинников? Говорят, что в сакральном смысле это отражается потом у них болезнями и слабостью в интимных органах. Возможно, поделом?

Дилмали Грегори

Думаю, это скудость мышления. Если правитель заявляет "мочить в туалете", Перестали пользоваться нормальным русским языком и слова исчезают из памяти. Надо выразить мысль, а думать не можем!

Пан Стефа́н

Я тоже выражаюсь. Ради прикола. Но легко могу обходиться и без эпитетов. А когда человек без мата двух слов связать не может, это меня тоже бесит. Тут я полностью с Вами согласен. Не дело ...

Aлександр Кузьмин

Клара , я худею ! Нас косят со скоростью 1 млн в год , а она хочет шоб бараны блеяли по мелодичней ! И как тут найти приличное слово , описывающее некоторое окукевание вопрошающего ?😅

Валерий Маминов

Чем хуже в стране с экономикой , тем больше падение нравов. Это даже видно по анонимным опросам девочек , где не малый процент мечтает стать элитными проститутками

Алексей Миненков

У нас в семье, никогда нецензурно не выражались, это эффект воспитания У меня, дети , которым уже более тридцати лет, называют на Вы , это эффект уважения.

Сергей Левченко

Чтобы раньше ругаться матом это было стыдно,сейчас это копирование американских фильмов и хочу сказать Светлана,что мы идём к деградации и это ужасно

Св
Светлана

Да, это ужасно((

Sergei

Это наметившаяся тенденция обеднения языка и нежелание заниматься его обогащением. Я заметил эти особенности не только у русскоговорящих детей.😏

Св
Светлана

Да, вы правы. Это проблема повсеместная...

Владимир Гибадулин

Это исполнение пророчества, что в последнее время люди будут самолюбивыми, не послушны своим родителям,, богохульниками, ожесточёнными и тд.

Валерий

это не падение нравов. а низкий уровень культуры. который мы получили в результате дермократии. которую по вводили в наши школы и нашу жизнь

Владимир Харченко

гибнет великий могучий русский язык -сейчас даже дети разговаривают так что половину слов не понять -а нецензурно даже по телеку говорят

Св
Светлана

Это правда((

Александр Ревнивцев

ЕЩЕ И КАКОЕ ПАДЕНИЕ - НУ ЕСЛИ ШНУРОВ СО СЦЕНЫ МАТЕРИТСЯ ТАК КАК ЕЩЕ ЖИТЬ Я ДО СИХ ПОР СТЕСНЯЮСЬ ВЗРОСЛЫХ СЫНОВЕЙ ПРИ НИХ НЕ СКВЕРНОСЛОВЛЮ

Св
Светлана

Вы молодец)

Александр Ревнивцев

ДА И ПРИ МНЕ НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛ ОТ СЫНОВ - МАТ

Св
Светлана

Значит так воспитали... Показали своим примером, а это многое значит)

Александр Ревнивцев

ЯСНОЕ ДЕЛО

Z*
Z *Ирина*

Дети повторяют за взрослыми. Дети как лакмусовая бу ажка. Нельзя лвкмусовую бумагу обвинять, если она показывает результат. Верно же?

Св
Светлана

Конечно радители играют в воспитании ребенка главную роль. Многое зависит не от слов сказаных им, а от дел .

Z*
Z *Ирина*

не только родители.. и конечно же болтовня не имеет роли, человека судят не то что он сказал, а по делам.. хотя. сейчас , если сказал в соц сетях, то тоже могут судить.. но это уже другое.. дела - это важнее всего

Св
Светлана

))