Ли
Лина

Кем был прекрасный юноша Фаэтон? И почему с ним связывают одну из самых серьёзных катастроф в истории человечества?

Ответы
Владимир Петров

В конце 16 века автор небесной механики Иоганн Кеплер предположил, что пояс астероидов между Марсом и Юпитером мог образоваться в результате гибели планеты, которая, по его расчётам, должна была там располагаться. Справедливость расчётов подтверждена астрономическими умами и гипотез гибели планеты немало. Её, теперь уже не существующую, назвали Фаэтоном- по имени мифического мажора, сына Гелиоса, взявшего у отца Солнечную колесницу, но не справившегося с управлением и допустившего возгорание Земли. Зевс вынужден был сразить его молнией, а пожар погасить потоками воды, которые погубили всех смертных. Вот так, на одном имени, сошлись две катастрофы космического масштаба- мифическая и предположительная...)))

Ли
Лина

Приветик.. появился..Сто лет сто зим не прошло.

Владимир Петров

Оппаньки... Только сейчас заметил... А куда и зачем с Рябинушки убежала?.. Там я тебе, кстати, музыку давно уже прислал...)))

Igor Volkov

Фаэтон (др.-греч. Φαέθων — блистающий) — персонаж древнегреческой мифологии.
Выпросил у своего отца Гелиоса позволение править солнечной колесницей, но его упряжка погубила его: кони неумелого возницы отклонились от правильного направления и приблизились к Земле, отчего та загорелась. Гея взмолилась к Зевсу, и тот сразил Фаэтона молнией, и Фаэтон рухнул в Эридан и погиб. По другому сказанию, Зевс, чтобы потушить пожар, пустил потоки воды, и все смертные погибли, кроме Девкалиона и Пирры. Сестры Фаэтона, гелиады, оплакивавшие своего брата на берегах Эридана, были обращены в тополя, а их слезы — в янтарь. Его позолоченная колесница хранилась в Коринфе. Фаэтон стал звездой.

Ли
Лина

👍😇🙏

Вакказ Каримов

механики Иоганн Кеплер предположил, что пояс астероидов между Марсом и Юпитером мог образоваться в результате гибели планеты, которая, по его расчётам, должна была там располагаться. Справедливость расчётов подтверждена астрономическими умами и гипотез гибели планеты немало. Её, теперь уже не существующую, назвали Фаэтоном- по имени мифического мажора, сына Гелиоса, взявшего у отца Солнечную колесницу, но не справившегося с управлением и допустившего возгорание Земли. Зевс вынужден был сразить его молнией, а пожар погасить потоками воды, которые погубили всех смертных. Вот так, на одном имени, сошлись две катастрофы космического масштаба-🌹🌹🌹✋

Andrew Chistyakov

Был когда-то такой пацан, весь из себя красивый, папа у него был Солнце. И стал пацан приставать к папуле, чтобы тот дал ему ключи от своей колесницы, на который он каждые сутки обходит Землю. Папа вздохнул тяжело и дал сынку ключи. Но кони не стали слушаться сынулю и повернули близко к Земле, на которой закипели моря и реки. И Владыка Зевс оторвался от амфоры и кинул в сынулю молнию. И упал сынок в море.

Aleksandr Taratynko

Юноша Фаэтон был сыном бога солнца Гелиоса. Гипотеза похожа на древнегреческий миф, в котором сын Гелиоса Фаэтон выпросил у отца право управлять солнечной колесницей. Эксцентричный юноша с упряжкой не справился, приблизился к Земле и устроил великий пожар. Закончилась катастрофа вмешательством бога неба, грома и молний. Зевс уничтожил неумелого возничего, а огонь потушил Всемирным потопом.

Ли
Лина

👍🙏🤔😇

Михаил Бычков

это был избалованный пацаненок, решил покататься на колеснице , но прав на вождение у него не было, вот поэтому не справился с управлением погубил коней , устроил пожар на земле да еще по его вине сестры превратились в тополя и до сих пор писают пухом

Ли
Лина

🙏🙏🙏🙏🙏🙏👍😁

Anatolij Dridzo

Сын Гелиоса и смертной женщины. Сумел выпросить у отца право заменить его на один день на огненной колеснице, но не справился с управлением, опалил Гею и Зевс сразил его перуном (молнией).

Ли
Лина

браво.🖼

Anatolij Dridzo

Пусть так и будет.

Ли
Лина

🖼

Anatolij Dridzo

И Вам счастливых снов!

De
Deribas

Оооооо, матушка🙂
В какие эмпиреи Вас унесло😁
Фатта.
Была такая Земля когда-то в области сегодняшнего пояса астероидов.
Астероиды - это всё, что осталось от этой Земли (планеты).

Ли
Лина

да.. вы тоже я вижу в теме..

De
Deribas

Не, я Мимопроходил...

Ли
Лина

🙏😇👍

De
Deribas

🙂🌹

Евгений Довбня

Сын бога солнца Гелиоса не справился с управлением солнечной колесницей и чуть не сжёг Землю.А самого Фаэтона Зевс поразил молнией. По крайней мере так изложено в мифах.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Это персонаж древнегреческой мифологии. К реальности он никакого отношения не имеет и с ним ни каких серьёзных катастроф в истории человечества не связывают.

Ли
Лина

Предание о Фаэтоне, вероятно, открывает нам историю катастрофы, произошедшей в далёкой древности. Горящий факел, падающий с неба, несколько дней без солнца в небе – всё это указывает на какой-то глобальный катаклизм, который люди того времени пытались объяснить по-своему

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Это не предание. А миф. По рационалистическому истолкованию, Фаэтон — это человек, который изучал движение солнца, но умер, оставив изыскания неоконченными.

Ли
Лина

а я читала про планету фаэтон

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Именем Фаэтона названа гипотетическая планета, которая якобы существовала ранее между Марсом и Юпитером, а затем распалась и образовала пояс астероидов. Открытый в 1983 году астероид из группы аполлонов получил название (3200) Фаэтон из-за своей необычной орбиты, проходящей крайне близко к Солнцу.

Ли
Лина

вот это мне очень понравилось.. хороший ответ..благодарю..

... Рус

Сын Гелиоса. (заимствовано из вед).Некоторые ,как бы учёные ,считают пояс астероидов,расположенный между Марсом и Юпитером,бывшей планетой Фаэтон.

Ли
Лина

🙏👍😇😉

Ернат Мукашев

Фаэтон-гипотетическая планета, которая якобы существовала ранее между Марсом и Юпитером, а затем распалась и образовала пояс астероидов☝️🧐

Ли
Лина

да.. эту версию я знаю.

Лариса

Фантастическо-религиозное изложение падения астероида на Землю. В Библии, например, тоже есть малопонятный рассказ о пришествии инопланетян.

Ли
Лина

🙏👍🤔

Св
Сварожич

Сын Зевса кажется. По легенде он взял покататься огненую колесницу отца и чуть не уничтожил землю. Папа его убил за это. Может я и ошибаюсь.

Св
Сварожич

Аааа точно, 🤝💐💐💐🍫🍷

Ли
Лина

ра это у нас..у славян..

Св
Сварожич

У нас Ярило. А РА у египтян.

Ли
Лина

да..у них..

Александр Евченко

а он не юноша а сын бога решивший покататься на папином фаэтоне без спросу и писец слишком сильно приблизился у солнцу и разбился

Ли
Лина

😁

В1
Виктор 1

он мажор?

Ли
Лина

да..как ты🤣

В1
Виктор 1

я не сын бога

Андрей Пелевин

Сын Гелиоса. Попросил отца прокатиться на солнечной колеснице , но слишком приблизился к Земле и она загорелась.

Андрей Пелевин

На марсе мы посадим яблони .

Леонид Солодарь

Это карета такая галимая была! Дерёвня! В неё Гелик сел, а управлять не смог и кааак ебздыжь!!!

Ли
Лина

🤣🤣🤣🤣🤣

Леонид Солодарь

Почти как икарус когда-то...

Ли
Лина

да..именно так

Андрей Толичев

Сын Юпитер. Переоценить свои силы, не справился с колесница отца. "Солнечный катаклизм".

Ли
Лина

🙏👍правильно😇

Ли
Лина

жаль, что пора спать.. я бы продолжила.

Андрей Толичев

Доброй ночи! Может ещё встретимся здесь )))

Ли
Лина

Конечно! Хорошему общению всегда рада.. приветствуется.

Iuriii Kheltuplishvili

ЭТО надо прочитать о греческих богах и мифах А вообще ФАЭТОН была планетой🤔

Ли
Лина

да..имелась ввиду другая цивилизация.. правильно..но это может быть и с нашей

Михаил Киранов

В то время из-за гонки ядерного вооружения такие мысли были у многих

Ли
Лина

🤔😇🙏

Михаил Киранов

Но параллельно с этим была большая надежда на ядерную энергетику.
И интересно было бы узнать, на идею фильмов "Армагеддон" и ещё одного (название не помню, фильм не видел, но видел только "грехо-обзор" на него), в которых говорится о том, что "к Земле приближается астероид, который может уничтожить жизнь на ней и его уничтожают ядерными зарядами, повлияла эта повесть?

Iuriii Kheltuplishvili

ДА БЫЛ ТАКОЙ ФИЛЬМ смотрел давно

Станислав

Без вики не скажу. Развалилась планета и образовался пояс астероидов.

Ли
Лина

есть такое дело.. правильно