Некто Из ...

Один старый учитель любил говорить, что большинство людей живет не в мире Реальности, а в мире, созданном их мыслями.
Кто-то пришел с ним поспорить по этому поводу. Старик положил на пол две веточки в форме буквы «Т» и спросил:
– Что ты здесь видишь?
– Букву «Т», – ответил человек.
– Именно об этом я и говорю, – сказал старик,– в природе нет никакой буквы «Т»; есть только символ в твоей голове. Здесь лежат всего-навсего две сломанные веточки.
Для того и существует культура: напоминать нам о том, какие мы на самом деле.
Не зря один известный деятель Третьего Рейха говорил: «когда я слышу слово «культура», моя рука тянется к кобуре». Потому что желающим выстроить ад на Земле напоминание о том, как на самом деле устроен мир, напоминание о свете, из которого мы все состоим – хуже горькой редьки.
Так что дай нам Бог почаще вспоминать этот свет./// Как устроен мир пользователей этого сайта?

Ответы
Граф Д’ Артуа )

да левитируют и телепартируют🤣

Некто Из ...

Вот открываешь газету, а там пишут, что сорок процентов населения считает – западная цивилизация и культура нам вредны.
Собственно, понять такое мнение легко – из телевизора, который теперь стал главным источником информации для людей, не умеющих ходить по интернету, людям рассказывают ужасные вещи про этот «растленный Запад»; а сравнить и подумать своей головой, особенно если этот навык утерян – не так просто.
И таким образом, Данте, Иоганн Себастьян Бах, Рембрандт, Шекспир и Клод Моне – оказываются нам вредны.
Кстати – как пишут те же самые газеты – треть населения страны не знает, что Земля вращается вокруг Солнца. Это естественно: ведь людьми невежественными и не умеющими думать, управлять значительно легче.
Как писали братья Стругацкие в своей замечательной классической повести «Трудно Быть богом»: «Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные».