Один старый учитель любил говорить, что большинство людей живет не в мире Реальности, а в мире, созданном их мыслями.
да левитируют и телепартируют
Вот открываешь газету, а там пишут, что сорок процентов населения считает – западная цивилизация и культура нам вредны.
Собственно, понять такое мнение легко – из телевизора, который теперь стал главным источником информации для людей, не умеющих ходить по интернету, людям рассказывают ужасные вещи про этот «растленный Запад»; а сравнить и подумать своей головой, особенно если этот навык утерян – не так просто.
И таким образом, Данте, Иоганн Себастьян Бах, Рембрандт, Шекспир и Клод Моне – оказываются нам вредны.
Кстати – как пишут те же самые газеты – треть населения страны не знает, что Земля вращается вокруг Солнца. Это естественно: ведь людьми невежественными и не умеющими думать, управлять значительно легче.
Как писали братья Стругацкие в своей замечательной классической повести «Трудно Быть богом»: «Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные».