Юрий Хван

Каково соотношение субъективных и объективных причин крушения Советского Союза - как вы думаете?

Ответы
Михаил Корсун

Россиянам дано было Богом почувствовать, что такое настоящая революция, дано было прочувствовать, что такое настоящая война на уничтожение! Мы попробовали то плохое и хорошее, что есть в социализме, а затем хлебнули полной мерой либерализма! Сейчас мы самоопределяемся в современном мире, погрязшем во жадности, разврате и лжи! Пройдя это фазу можно будет уверенно сказать, что такой исторический опыт не имеет ни одна другая стана во всём мире! Могу уверено предположить, что всё это стране нужно будет для того, что бы найти свой, единственно правильный путь развития. При этом многие народы могут спастись, следуя за Россией, а не воюя с ней. Что же касается баланса объективных и субъективных причин, то здесь всё одновременно и просто и сложно. Если бы СССР не кормил бы на халяву половину мира, если бы руководство страны не была бы "связана" совершенно идиотской идеологией под названием "диктатура пролетариата", да если бы власть не лезла рулить где можно и где нельзя, вплоть до совершенно безумных попыток запланировать буквально всё раз и на всегда, то СССР невозможно было бы "свалить" никакими силами! Но вероятно у Бога были другие планы, и Он не допустил на самый верх власти людей действительно талантливых. Нам уготована другая, более трудная дорога.

Юрий Хван

Если говорить о Боге, то, согласно Вашей логике, он допустил на самый верх, сами знаете, кого...

Анатолий Валюх

Мне кажется только одно - когда верхи не думают о низах, а личные амбиции при выше всего! Когда Сталина упрекнула его мать за то что он не знает как поживают его внуки и в каком классе они учатся он ответил_ Я знаю что мои внуки и накормлены и одеты, а те 7000000 беспризорных за которых я в ответе перед народом неизвестно где и как. Вот за кого у меня должна болеть голова! (извените это не цитата речи Сталина, это моя интерпретация его ответа ).

Канат Курманов

Все, что было накоплено И.В. СТАЛИНЫМ до 1953 года,когда доллар стоил копейки,воровали целых 37 лет ,кому не лень и как хотели. Только ,когда вся Казна и "амбары " стали пусты придумали Объективные,Субъективные причины развала Союза. Только воровство привело к обнищанию народа. Больше причин нет и не ищите даже.Остальное все отговорки высших эшелонов власти.

Владимир Лебедев

В СССР было трудно реализовать наворованное. А наворовали много. Тех, кто не воровал, презрительно стали называть "совки". Вот с помощью агентов влияния воры и свершили переворот. И они до сих пор у власти, теперь они дерутся между собой. С философской точки зрения все причины объективны, а с моей все эти причины создают субъекты.

Александр Иткин

деньги в миллиардах долларов разбрасываемые братским людоедским странам, агрессия против соседей, десятилетняя война в афгане полная разруха в стране, гулаг .... ...-следствие коммунячье-гбшного правления кухарок.. а какие субъективные это причины или объективные .. да какая это разница?

Аликпер Агакишиев

при Брежневе жили очень хорошо...но очень плохо работали....Трудовая дисциплина упала ..приписки стали нормой.....появилась тяга к роскоши..а значит к воровству....Но еще сохранялось чувство принадлежности к Великой стране....Стала галопировать коррупция ..кумовство...

Ali Agasiyev

В общем, говорить на эту тему можно долго, что лишний раз показывает всю сложность такой исторической проблемы как «развал СССР». Я не претендую на то, чтобы охватить все аспекты - это требовало бы несколько иных вложений времени

Геннадий Зернов

Относятся как 4/1, субъекты которые занимались спекуляцией и продали СССР - Хрущев, Брежнев, Горбачев и Ельцин, объект - народ который пил, курил, ленился и постепенно деградировал до уровня потребит

Геннадий Зернов

Относятся как 4/1, субъекты которые занимались спекуляцией и продали СССР - Хрущев, Брежнев, Горбачев и Ельцин, объект - народ который пил, курил, ленился и постепенно деградировал до уровня потребит

Свет - Мария Стрижевская

Я НЕ ДУМАЮ Я ЗНАЮ РАЕЧКА ГОРБАЧЁВА прОДалась американцам думаЛА Ей подарок дали обрадовалась а они потребовали разогнать ссср.

Юрий Хван

Ну, это совсем ни в какие ворота на лезет...

Свет - Мария Стрижевская

ЛЕЗИТ ЛЕЗИТ ,

Шагарьян Хайретдинов

Тонны книг на эту тему. Номенклатура партийная решила конвертировать свою власть в наличку. А всё остальное - болтовня и шелуха

Борис Слёзин

Все империи распадались ...значит есть обьективный закон сосуществования людей..Выживают исторически монолитные государства

Марат

Объективно: четыре республики доноры, остальные на дотации 70 лет. В Евросоюзе уже через 25 лет надоело донорам субсидировать.

Зинаида

Всё шло к тому... причин множество...и одна из них - ложь во всём...и в политике и в экономике....отсутствие надёжной власти...

Сергей Максимук

Страна, которая проводит геноцид своих людей, долго существовать не может, и так удивительно, аж 70 лет просуществовала.

Светлана Белоноч

Какой геноцид Что за бред вы несете

Эля Ля

Зачем оглядываться назад? Все равно ничего не вернешь.А оплакивать несбыточное -бессмысленное дело.Смотрите вперед!!!

Alexander Titov

Партия при деньгах и без свободы перемещения! А ведь так хочется еще и похвалится,что есть собственный вертолет!

Сам Андерс'н

Взяли и поделили.И Россию так же поделят.Не может долго сущ.государство где у людей разный менталитет и интересы

Зоя Овосиенко

Больше субъективных (Ельцин хотел америкосам угодить), так как объективно 89% населения было ПРОТИВ.

Евгений Смотрицкий

Галина Сергеевна Усова

🖼

Тут написано, что она не голодает. Ну и слава Богу!:
http://nefakt.info/284141/

Зоя Овосиенко

А у неё разве НЕТ пенсии?

Евгений Смотрицкий

В статье написано, что у неё всё хорошо. А там, где я первый раз увидел - ..........................

Зоя Овосиенко

У неё вполне приличная пенсия, а одеваться она просто НЕ УМЕЕТ, потому что её это НЕ интересует ( по природе такая - грубоватая и простоватая).
И книги она продаёт не чужие, а СВОИ, дополнительный пиар, просто.

Людмила Сухая

руководителям республик захотелось власти самостоятельной-они ее получили,но счастливей не стали

Зоя Овосиенко

ИХ и НЕ спрашивал Ельцин.

Людмила Сухая

Добро дали все президенты республик,не захотели бы отделятся остались бы с нами