Анатолий Грачёв

Н. В. Левашов считает, что гений = 1% таланта & 99 % труда.
Один мой (тоже замечательный) друг даёт такое соотношение: 25% таланта, 25% труда и 50 % везения.
А как считаете вы?

Ответы
Ната

По большому счёту он прав, каждый человек может быть талантлив, если будет развивать в себе какое-то умение. Но и таланта изначально должно быть заложено не 1%, а хотя б 10%.

Анатолий Грачёв

Тогда уж не принципиально 1 к 99 или 10 к 90. Главное - чтобы не было желания кому-то доказывать, пробиваться, добиваться признания - должен быть иммунитет к неудачам - в противном случае талант из инструмента реализации может покалечить психику как минимум.

Ната

Иммунитет обязательно нужен. Здесь Вы правы.

Natali Ник.

я считаю что талант и труд 50 на 50...везение? ну бывает, что то пофартит в пути к успеху, но это не так важно и нужно, когда есть главное!

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Гений,это сакральная личность!Личность мирового масштаба,а вы говорите о нём как о ликёре и роме в процентах!)))))

Анатолий Грачёв

С чем согласен, так это с тем, что мы в своём теперешнем состоянии никак не можем повлиять на соотношение в мире: бездарей и гениев. Из гениев до реализации доходит ещё меньше, чем 1%. Учёный биолог и физиолог мозга Сергей Савельев обещает так называемый церебральный сортинг - глубинное исследование мозга молодого человека, которое быстро позволит направить его по пути получения наиболее подходящего образования. Такой подход сможет изменить соотношение.
Тот же Савельев называет цифру 1%,, имея в виду процент гениев. которые хотя бы доходят до соответствующего своей сфере гениальности образования. От образования до реализации ещё немало шагов предстоит.

Любовь Пеночка

Вот интересно от какого фонаря берутся эти цифры? Как это вообще можно просчитать?

Анатолий Грачёв

Насчёт точных цифр не ручаюсь. Суть вопроса в том, что:
один считает, что без тяжёлой изнурительной пахоты - гений вообще не реален.
Другой считает. что гений как раз помогает сэкономить силы и не слишком утруждаться, но ещё зависит от везения.

Любовь Пеночка

Теперь понятно. При наличии гения тратишь меньше сил и наоборот: при его отсутствии приходится больше трудиться. А везение- оно важно в обоих случаях. Я так думаю.

Анатолий Грачёв

А Левашов считает, что нужно пахать до посинения по любому, а когда упадёшь с инфарктом на каталку - так уже потомки разберутся с плодами твоей деятельности: гений ты или нет.

Любовь Пеночка

Он может считать как угодно. А каждый волен выбирать для себя

Анатолий Грачёв

Высказываться он может. Но иногда бывает интересно - а сам он какой личный пример подаёт?

Владимир

Я с ним согласен... Помогать надо талантам, бездарности сами пробьются!

Анатолий Грачёв

Я в том плане, что смысл из кожи лезть и пахать, пахать пока на носилках не унесут? Всё равно никому ничего не доказать. Всё решает папа, мама и богатый дядя-спонсор. Поэтому я не согласен практиковать 99% труда.

Ирина Чарикова

Вообще то первое определение принадлежит Льву Толстому.

Анатолий Грачёв

Спасибо. Так постепенно и разоблачим Левашова.

Людмила Евсеева

Второй вариант

Ирина Ив

Друг прав.

Та
Татьяна

Да.

Анатолий Грачёв

Да 1-е или 2-е?

Анатолий Грачёв

Можно биться как рыба об лёд и скажут: "У тебя лишь иллюзия гениальности". А можно тихо без истерик зарыть таланты в землю...

Та
Татьяна

2-е

Евгения Демакова

Анатолий Грачёв

Т. е. наше время такое, что можно себя не загонять? Доказать всё равно не получится. Во времена Пушкина и Лермонтова смысл видимо был.

Евгения Демакова

Смысл есть ---духовное восхождение и совершенство