De
Deribas

"О том, как бывшие крепостные успешно отсуживали после 1861 года у своих бывших хозяев те недвижимые имущества, которые они, крестьяне, приобрели на СВОИ деньги, но НА ИМЯ ПОМЕЩИКОВ при крепостном праве (и на которые они якобы никакого права не имели), стоит написать отдельно."
А что мы знаем о правах крепостных крестьян?

Ответы
Валерий Рудаков

наши приколы даже не удосужились реабилитировать своих крестьян раскулаченных при Ленине и после него в 20-е годы и казачество-вернув им Землю и частную собственность а ВЫ про крепостное Право вспомнили и потом при Николае 2 профессиональный рабочий получал до 50 рублей зарплату в то время как корова стоила 5 рублей а ломовая рабочая лошадь 7 рублей а СОВЕТЫ при СССР 70 лет лапшу на уши вешали как плохо жили при царе

Алиса Лиса

У крепостных прав не было. Поэтому многие хотели стать свободными. А для этого нужно было выложить немалую сумму, которую впрочем, можно было заработатт

De
Deribas

Были и миллионеры крестьяне-крепостные.
https://alex-vergin.livejournal.com/380120.html

Алиса Лиса

Были, но не все

De
Deribas

Да. Но мы и этого не знали...

De
Deribas

🙂🌹

Михаил Цветаев

Крепостные крестьяне были такой же собственностью помещика,как и его поместье,что уж тут о правах говорить?

De
Deribas

А имущество крестьян?

Михаил Цветаев

Ну если таковое имелось,думаю оставалось за крестьянином.

С. В.

Революция 1917 года отменило все эти прелести и сделала народ свободным от господ

De
Deribas

"сделала народ свободным от господ"😳...
Та Вы шо?..

С. В.

А теперь нас снова поставили под господ. Так вот я шо.

De
Deribas

😁

С. В.

Рад?

Z-Мимокрокодил-V

Откуда у крепостных были деньги? Их продавали и покупали, как скот, как рабов.

De
Deribas

Даже миллионеры были.
https://alex-vergin.livejournal.com/380120.html

Св
Светлана_Светлана

Это надо читать соборное уложение и свод законов российской империи.

De
Deribas

👍
Или судебные дела.

Василий Стеклов

О правах крепостных крестьян советские учебники истории не писали.

De
Deribas

Да.

Василий Стеклов

Как нынче понимаю - они были не совсем безправными.

De
Deribas

Вроде - так...

Qqqq Qqqqq

сложно сказать, из крестьянского сословия, свободные предки были

Aлександр Кузьмин

осталось узнать КОГДА оно началось ?...шоб потом отменили ...

Ав
Автор

им паспорта начали давать только в 70-х годах прошлого века

Алла Холодова

Ничего не знаем.Кроме того,что у них не было никаких прав.

De
Deribas

Всё-всё-всё... В огороде бузина, а в Киеве дядька...Какие колхозницы, при чём они? Какие рекруты? Какой Шевченко? О чём Вы?

Алла Холодова

О крепостных.И о Шевченко,который мечтал об отмене крепостного права,но так и не дожил до него.

De
Deribas

Строки Шевченко можете подсказать какие-нибудь?

Алла Холодова

На панщинi пшеницю жала.Втомилася,не спочивать пiшла в снопи-пошкандибала Iвана сина годувать.Воно,сповитее лежало у холодочку пiд снопом.Розповила,нагодувала,попестила,i нiби сном,над сином сидя,задрiмала.I сниться iй той син Iван,i уродливий,i багатий,не одинокий,а жонатий.На вольнiй бачиться,бо й сам уже не панський,а на волi.Та на своiм веселiм полi свою таки пшеницю жнуть,а дiточки обiд несуть.I посмiхнулася небога,на сина глянула,взяла його тихенько,сповила,та щоб дожать до ланового,ще копу дожинать пiшла.

De
Deribas

Ок. Спасибо!

Петр Соколов

Действия большевиков и фашистов совсем не отличаються.

De
Deribas

Есть такое...

Александр Мамедов

Вы откуда черпаете фейки? И главное им поклоняетесь.

De
Deribas

Вы, видимо, проделали большой труд, пройдясь по моим вопросам?🙂

Александр Мамедов

Нет.Они сами лезут.

De
Deribas

То есть имущественные права у крепостных крестьян отсутствовали?

Александр Мамедов

А что? Их же отпустили на волю.

De
Deribas

Права отпустили вместе с ними?

Александр Мамедов

отпустили на волю.

Ню
Нюта

всё зависило от благосклонности хозяев...

Tofiq Abbasov

Potom qodi spustya fsyo eti imushestva dobrovolna zdali v kolxozi...🙂

Леди Мила

ничего.. только то, что в школе учили

Леди Мила

так кто мешает?

De
Deribas

Не, ну я про то, что кто-то у кого-то в черном списке - значит, был прецедент. А тут - случай отомстить😁

Леди Мила

Он просто мне надоел со своими вопросами.🤣

De
Deribas

А Вы его удалите из ЧС, спросите, а потом сразу опять в ЧС добавьте... А он пусть бесится...

Леди Мила

нееее, вы сами спросите, а мне расскажете😉

Дмитрий Кузнецов

Современную конституцию почитай!

Дмитрий Кузнецов

Изучайте!!!Только пока туда не приедите,это все фуфло!!!!!!Я тут живу почти 50 лет,могу Вам такого рассказать,а на деле фуфло.....Так что,пока тут какое то время не поживете,,,,,,Это так пиар!!!Вы поживите тут лет с десяток....Попробуте устроится на работу,на общих основаниях....Только потом,еще можите что-то вякать!!!

De
Deribas

А оно мне надо? Вот не знал, и дальше что?
И ещё - Что, где-то было по другому?
Зачем мне знать ВСЕ страны, в которых происходило всё по одному и тому же сценарию. Мне кажется, достаточно и одной страны...

Дмитрий Кузнецов

Так какого Вы анальное отверстие раскрываете???Эти люди,которые в азиатских странах живут,Такие же граждане,как и ты,просто пошли войну.....Ты этого не знал-ЩЕНОК!!!Не видел!!!И что-то можешь говорить???Ты вообще?Войну видел?Или только в танчики играл???

De
Deribas

Может, ещё раз уйдете с темы в сторону, чтобы оскорбить собеседника?
Бабский подход - уязвить любой ценой.
А на результат беседы - насрать.

Дмитрий Кузнецов

Вас никто не оскарбляет!!Вы попробуйте!!!!!

Лика Иванова

Только школьная программа,увы))

De
Deribas

🌹

Лика Иванова

Благодарю

Любовь Алексеева

О своих правах бы знать всё

De
Deribas

В чём проблема?

Любовь Алексеева

В желании

De
Deribas

Так узнайте. Нет желания - и не узнаете.

Марго Беккер

Ничего-по-сути...🤷‍♂️