Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Откуда пошло, кто это придумал говорить КРАЙНИЙ вместо ПОСЛЕДНИЙ? Крайний раз....с какого края надо смотреть? Есть слово ПОСЛЕДНИЙ! В очереди например нет краёв, есть начало и конец, в конце стоит ПОСЛЕДНИЙ. Север КРАЙНИЙ, он на краю...люди перестали понимать значение русских слов?

Ответы
Михаил Киранов

Вспомнилась юмореска советского времени.
Захожу в магазин за хлебом. Стоит очередь. Спрашиваю:
- Вы последний?
- Не ПОСЛЕДНИЙ, а КРАЙНИЙ!
Захожу в столовую
- Вы крайний?
- Не КРАЙНИЙ. а ПОСЛЕДНИЙ!
Тут зарплату стали выдавать. Подхожу к очереди. Спрашиваю:
- Вы ... первый с конца?
Он оборачивается, а это -- начальник отдела:
- Что-то Вы сегодня шутите как-то странно...
После работы решил попить пива. Подхожу к очереди, а как спросить, не знаю. А спросить надо, так как очередь не организована. Вдруг вижу -- один человек отдельно стоит.
- Вы?
- Я.
Тут замечаю, что очередь двигается, а он на месте стоит
- Вы пива ждёте?
- Нет, я жду когда оно кончится. У меня жена его продаёт.
Бросился я к бочке, а тут как раз пиво и кончилось.

Языческий Кот

🖼это неграмотные деревенские идиоты. В русском языке слово "последний" не несет отрицательной коннотации.
крайний из могикан.
доброе утро, крайний герой,
Крайнее искушение Христа
Крайний бойскаут

Языческий Кот

уничижительный смысл оно имело лишь в нескольких глухих областях сибири в 18-19 веке.

Робот Вертер

Ну, вот Сибирь-матушка и по сей день

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

ОсуждЁнный, возбужденО!! тоже бесит

Робот Вертер

Правильно-то, как?

Соболев Валерий

враньё, каждый знает, что в очереди спрашивают крайнего, даже есть устойчивое выражение "да что я крайний что-ли!". зачем врать и искажать русский язык, кому помешало это прекрасное слово?

Робот Вертер

Слово "последний" многим не нравилось из-за того, что имело и уничижительный смыл - последний негодяй, последний дурак, последний подлец....

Соболев Валерий

кроме того, самый неприятный и зловеший смысл слова "последний" - тот , после которого уже другого не будет - последний парад, последний вздох

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

На суде :крайнее слово предоставляется ..смешно))

Соболев Валерий

тут тоже всё верно. после последнего слова, другого слова у осуждённого на суде уже не будет, так что последнее слово на суде действительно последнее, а не крайнее. логика - стльная вещь!

Владимир Гулинский

Думать начали витиевато, а попросту выпендрёжно. в каждом речевом обороте взяли моду отыскивать самый нелепый, а то и зловещий смысл и всячески, а чаще с сарказмом это обыгрывать.

Сергей Евдокимов

Некие "люди" стали, почему-то, бояться умереть. Именно поэтому слово "последний" ассоциируется у них с неким "последним деянием" в ИХ СОБСТВЕННОЙ "жизни". Недоумки просто...

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Так внушают с детства

Сергей Евдокимов

Именно!... "ВНУШАЮТ"!... Но никто ведь не ЗАСТАВЛЯЕТ в это всё "верить"...😉

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Люди же приходят сюда со стёртой памятью, поэтому они верят тому, что им говорят(большинство) , когда мы в школе проходили теорию эволюции Дарвина и что человек от обезьяны, я сразу подумала, что это какая то хрень, но все же поверили

Сергей Евдокимов

"...и миллионы могут ошибаться". (с)...🙂

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Или заблуждаться

Сергей Евдокимов

...или - НЕ ОСОЗНАВАТЬ, а лишь дУМать...😉

Барон Де Гофмансталь

Это от невежества, невежи считают, что последний значит самый плохой, хуже всех, я всегда говорю - "кто последний" и не дай Бог кому-нибудь меня поправить!

Андрей Мацнев

Крайний - не только Север)) Ещё мера, плоть, срок и необходимость, всё остальное - "последние"))) Автор не я, но целиком и полностью поддерживаю))

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Всё правильно! Плоть последней быть не может))) срок можно еще сказать даю тебе последний срок, но!! это должно быть сделано и крайний срок такой то....необходимость тоже крайняя однозначно, но не последний стоящий в очереди, говорят на последнего теперь обижаются, а на крайнего нет, что за бред?))))

Андрей Мацнев

От себя добавлю ещё "случай")) "В крайнем случае" 😉

Михаил Гехт

от лётчиков и паршютистов (к ним, говорят, от подводников). Очень уж двусмысленно звучит «последний полёт» или «последний прыжок»

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

И все сразу парашютистами стали в очереди в кассу))))

Михаил Гехт

вы спросили ОТКУДА. от слова СПАСИБО все в православие не впадают, хотя пришло оттуда

Иг
Игорь

Последний, значит идущий по следу. Крайний, значит стоящий у края. Хоть мгновенье ещё постою на краю…Высоцкий.

Вадим Иванов

В очереди на "последний" обижаются, а на "крайний" нет. Не хотят люди быть "последними" даже в очереди.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Очень интересно. А на что обижаться? Так и говорят : я не последний, я крайний?)))

Вадим Иванов

Мне несколько раз сказали "последняя у попа жена"

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Вообще ни в тему, причем тут жена и почему она вдруг последняя???

Вадим Иванов

Это старая поговорка. Православный священник (белый) мог жениться только один раз. Если вдовел, повторно жениться не мог.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Не, ну это хорошо, конечно)) но тут вообще не в тему) это можно в любой ситуации со словом последний эту поговорку воткнуть. Ну это не от большого ума. Слышали звон, не знают где он

Вадим Иванов

Все тут мудрецы с коммунальной кухни...

Ге
Геннадий

Вот именно, что перестали. Многие думают, что последний, это самый плохой. Типа "последний подонок".

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

От безграмотности всё переворачивают с ног на голову

Ге
Геннадий

Вот именно.

Вадим Новиков

да, есть такое....меня это тоже бесит....это просто бескультурье....незнание правил русского языка....

Бо
Бока

Присаживайтесь вместо садитесь. Разнос вместо поднос. Взялись теперь английский язык коверкать

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Разнос это разнести заведениие с подносами можно))) а вместо подносов никогда не слышала. Присаживайтесь это криминальная среда, там свои ассоциации

Елена Z

Это с войны пошло:не бери последнюю сигарету,вылет летчика крайний,бой крайний,а не последний..

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Мдаа....а в очередях одни летчики стоят))))

Не
Несмеяна

Ой,это ужасно!все стали бояться слова -последний!им представляется,что это последний путь.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Суеверные все стали?))

Не
Несмеяна

Вроде того🤔

Сергей Владимирович

Стёб над последним в жизни разом. Расползлось. Для лёгкого эпатажа собеседников

Гарри Трубников

Это от зэков и еще они поправляют когда говорят садитесь , на присаживайтесь.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Идиотизм высерков миллениума. Так же как С Москвы, с Петербурга....

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Язык испоганили. Околорусский нынче.

Qqqq Qqqqq

очереди нет завершения, а край вот он, зримо и осязаемо

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Ну как нет? Если на нем завершается очередь? А краёв у нее точно нет))

Qqqq Qqqqq

есть, тут главный продавец и наличие товара

Z-Мимокрокодил-V

Люди опасных профессий никогда не скажут "последний".

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Последнее слово предоставляется подсудимому или крайнее?)

Z-Мимокрокодил-V

Крайний полет на штурмовку позиций укрофашистов ознаменовался полным успехом в уничтожении хаймарсов в Днепропетровске.