Нина Бродовская

Баба Яга баньку истопила... позвала Ивана царевича попариться. потом еще и хорошенько накормила.. в путь отправила .И царевич спокойный отдохнувший пошел дальше искать свою Василису.. Хорошая сказка.. про добро!

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Баба Яга, которая в дошедших до нас сказках - образ собирательный. Ранее баба Яга охраняла вход из мира Яви в мир Нави, то есть была пограничником. По своей сути она не была доброй или злой, она была нейтральной, как зеркало. Для того, кто приходил с добром, она была добрая и пропускала через кордон. Для тех, кто со злом или боялся, - соответственно, и такие пройти не могли. А ещё ранее была Баба Йога - славянская богиня, которая собирала по свету сирот и воспитывала их до взрослости. Её "резиденция" называлась Пещь Ра (типа гимназия-университет). Попадание туда было связано с лопатой, только не копательной. Это устройство типа энергетической мембраны-барьера сравнивали с веятельной лопатой (как в Евангелии Мф 3.12). Оно определяло, у кого какой уровень и куда ребёнка определить(как шляпа в Гарри Потере). Наверняка было и многое другое, чего мы пока не знаем.

Нина Бродовская

спасибо! познавательно!

Андрей Лопатин

Читал про это давно и в разных местах. НаписАл по памяти, вполне возможно, что что-нибудь и наврал. Уж не обессудьте 🙂.

Людмила Козырь

Как все переврали со временем , удивительно...

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Мы слышали сказку о Финисте Ясном Соколе. А первоначально был сказ о Ясном Соколе из чертога Финиста. Чертог - созвездие по старославянски. Наберите в поиске, почитайте. Там Настенька меж звёздных систем путешествовала, когда искала любимого. И планета там описана(1500 лет назад) в бета Центавра, которую астрономы на днях открыли 🙂. Кому-то выгодно было всё перевирать, однако ... .

Иван Жданов

О мудрость щедрейшего бабьего лета,
с отрадой тебя принимаю... И всё же,
любовь моя, где ты, аукнемся, где ты?
А рощи безмолвны, а звезды всё строже...

Вот видишь - проходит пора звездопада,
и, кажется, время навек разлучаться...
...А я лишь теперь понимаю, как надо
любить, и жалеть, и прощать, и прощаться.

Нина Бродовская

супер!

Lew Usow

Вот дурень. Ну правда ведь. Вот какая ещё Василиса так за ним сохнуть станет, как та Баба?? Да я бы за ту ведьму, и за дровами и траву косил бы. И хрен с ним, что ей вчера почти шестьсот стукнуло - она ещё кому хош фору любую полуприсидя, не смотря на ногу из сопутствующей органики. И не отговаривайте.

Нина Бродовская

нахрена Бабе твои дрова.. трава! берегла бы тебя как Кощей свои яйца.

Lew Usow

Сейчас политкорректность в ходу. Говорят :правое и левое предсмертие.

Дядя Миша

Однажды в студёную, зимнюю пору
Я по лесу шлялся, был сильный мороз
И тут открывается Мишкину взору
Избушка, дымящая, как паровоз

Зашёл я погреться, стою у порога
И взглядом окинул такое жильё
Глядь, бабка сидит у окна – недотрога
Привет бабка-ёшка, лесное старьё!
Ми.Ф. 09. 2016г.

Нина Бродовская

избушка избушка повернись к лесу передом а ко мне задом?

Дядя Миша

А почему не как в сказке?

Нина Бродовская

так это и по сказке! сначала царевич имел диалог с избушкой.. эт потом с бабой ешкой..

Дядя Миша

Значит я сказку давно не повторял. Надо книжку взять и почитать.

Нина Бродовская

да поздно уже

Андрей Опалев

Хорошая... А ещё бы клубок на дорожку дала, чтоб путь к Василисе Прекрасной указал, тогда бы стала Баба Яга самой лучшей в мире тёщей.. Как такая развязка завязки этой милой и чудной сказки?

Виктор Паршин

Ага. А нашел жабу со стрелой. Целовал, целовал ее , а она так и осталась жабой. Но время ушло а привычка осталась. Сказка лож да в ней намек добрым молодцаМ урок!

Нина Бродовская

это уж какая то новая сказка. если муж не сдержанный то у него жаба это всегда жена

Виктор Паршин

В смысле не сдержанный?

Владислав Лапшин

Про то самое добро,которого сегодня нам так не хватает...Такое ощущение,что "выплеснув" социализм мы и добро и сострадание вместе с ним походя выплеснули...

Нина Бродовская

да.. верно! нас пытаются переубедить... но мы то знаем как было

Георгий

Добро ведь что?- Преодоление трудностей своим честными усилиями, а не мошенничеством, что и есть зло. А посему в сказке эти усилия и должны быть видимыми.

Victor Litinskiy

Шел он шел и наконец догнал Василису Прекрасную и давай на ней жениться. Эх, свезло Иван-царевичу - действительно добро и победило....🙂

Нина Бродовская

интересно.. и сколько раз он смог пожениться .. после баньки Бабы Яги?

Victor Litinskiy

Мужчине по семейному кодексу РФ можно жениться строго не более 3-х раз официально, а Василисе сколько душе угодно замуж выходить - всё по честному и в соответствии с доброй сказкой 😉

Нина Бродовская

блин... я думала .. и давай на ней жениться.. имело другой смысл🤥

Victor Litinskiy

Конечно имело - справедливо замечено, но я же не знаю, как вы это воспримете, поэтому соблюдаю этикет и выдержанность...😉

Нина Бродовская

ааааааааааааааа.....😁

Владимир Богомолов

Это , как же нужно удовлетворить бабу, чтобы она истопила баньку, попарила , хорошенько накормила и дала еще хорошо отдохнуть...............

Нина Бродовская

молодой был ящо... мож надцать... после 40 и виагра бы не помогла

Владимир Богомолов

Ну не знаааааааю.......Вам видней.

Барон Де Гофмансталь

Вы как в иностранном фильме в советское время - самое интересное (что у Бабы Яги с царевичем в бане произошло) вырезали!!!

Нина Бродовская

😄 точно

Котэда

но не правда. После того как накормила - у Ваньки с бабкой была любовь и только потом - он обессиленный пошщел искать

Нина Бродовская

не путай карты.. сначала в баньке... потом в хате кормила

Котэда

так и я о том. Согрешил ванятко с бабулькой, изменил сцуко своей василиске

Александр Захаров

Если пересмотреть сказки под несколько иным углом чем в детстве, вы удивитесь как много нового узнаете о героях 🙂

Нина Бродовская

вот и я о том же. просто детьми ничего не понимали.... ))

Александр Захаров

Нет у детей своё мировосприятия, порой навязанное им взрослыми.

Владимир Хромов

Да, современные женщины увы не такие, А мужчин беречь надо, нас мало. Вечером поймали, утром отпустили.

Нина Бродовская

по мечтайте

Владимир Хромов

Позавидуйте.

Акмаль Закирович

Ты создана для восхищения,
Для удовольствий и любви,
Ты создана дарить прощенье
И ласки нежные свои.

Alex Vsehnahposlav

«А вот с поцелуями торопиться не будем»,* – сказал иван-царевич, слезая со спящей Василисы-красавицы!

Нина Бродовская

ну прям так и было

Людмила Чиркова

Представила себе Ивана царевича, который после этого, решил, что лучше чаще заходить к Бабе Яге

Нина Бродовская

точно. обратите внимание.. ребенка Иванушку на лопате хотела испечь.. а царевича в баню

Валерий Серков

Василиса прекрасная было радостно удивлена узнав что у змея Горыныча не только три головы!!!!

Нина Бродовская

может какая то и работает

Master Master

Че то непонятно, что было между накормила и в путь отправила... Есть нечто недосказанное...

Нина Бродовская

между.. было по второму...

Master Master

Что д\

Master Master

Что, два раза? Силен Ванек. Наш парень!

Нина Бродовская

с Ваньком это понятное дело. здесь заслуга быбы ешки как раз.. мастер-класс.... с ее то рожей..

Master Master

Тоже верно. Значит обоим повезло.

Людмила Прямикова

В сказках не сразу разберешься.Просто слушаешь.Не оцениваешь.Может и в жизни так надо.

Нина Бродовская

верно... просто жить.. и радоваться

Людмила Прямикова

Благодарю.