Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

🖼 за основу фиат взят🤔А сами придумать не могли жигули?

Ответы
Nikas Vaičaitis

С одной стороны, время было такое. При Брежневе был взят курс на сотрудничество с западными странами, и покупка итальянского конвейера ФИАТ имела большое политическое значение. С другой стороны, действительно, как ни странно, советские инженеры великолепно умели делать ракеты, бомбы и танки, но соорудить нормальный народный автомобиль никак не получалось. Как в анекдоте: "Не пойму, работаю на заводе, ворую детали, хочу собрать мотоцикл, а каждый раз получается автомат Калашникова...

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

Хоть чинить быстро, помял кувалду взял и поехал дальше

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

Нравится тем,что в гаражах жигули делают👍управляемость лучше,подвеска надежней.Усиление кузова .Иногда лучше чем на заводе собрали🤔

Михаил Гехт

«не надо изобретать велосипед из железной руды», все автоконструкторы друг у друга срисовывают решения. Наши проектировщики из серийных легковых создали только Победу и первые Волги. Жигули были первыми моделями, технологичными в обслуживании. И слава богу. Плохо, что после «девятого-десятого» семейства развалили ВСЁ

Михаил Цветаев

Кстати,сначала хотели делать "Рено",но по идейным и не только соображениям договорились с итальянцами,правда советским инженерам пришлось порядком подправить Фиат,для наших дорог,поскольку итальянский чуть на них не развалился на испытаниях.

Григорий Семенович

А что дешевле? Самим придумывать велосипед или сделать такой же как у соседа? Вон, американцы, вообще считают, что незачем разрабатывать ракетные двигатели, покупают их у России и не заморачиваются.

Андрей Владимирович

А в то время это не самое главное было. Советский союз много чего другого более полезного придумал! И был, между прочим, впереди планеты всей! И в промышленности, и в науке, и в оборонке, и в космосе...

Подрыв Устоев

Грузовики СССР лучшие в мире.

Ефросинья Бурлакова

А самому историю "жигулей" сложно прочитать? Вместе с моделью "фиата" были проиобретены и технологические линии по производству этих автомобилей, что многократно ускорило выпуск автомобилей.

Скорпион Иванович

Весь авто-пром в прошлом в СССР -производная от западных моделей. "Жигули" плод политической сделки с "Фиатом", а значит и с Италией. Тогда зачем много думать, когда основа уже кем-то продуманна?

Владмир

Зачем придумывать? Просто купили целый завод по выпуску автомобилей и итальянцы построили его в Тольятти. Потом стали выпускать на нем свой автомобиль

Ирина Карташова

Могли и было много проектов. Только "нет пророка в своем Отечестве" у наших правящих мужей... А разве сейчас не так? Хоть и дерьмо- зато из Европы!

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

Зайдите в парням в гараж,кто жигули чинит делает и т.д🤔скажут,лучше чем завод будет🤔 надежности ждать не надо,ехать будут получше

Ирина Карташова

И я про то же. Народ изобретательный! Только почему-то дела вершат "неизвестно кто"...

Толя Попов

москвичь ...с рено.......запор(горби)...с фиата......волга24я........с форда.....и тд.....а небыло мотива..(что то ...придумывать).......зарплата все равно.....🤏

Александр Добрый

А ни на одном советском заводе не было дизайнерского центра, считали, что это дорого. Вот всё и слизывали у проклятых капиталистов

Снова Брошен В Окна Лунный Свет!!!

не сильное отличие

Алекс Венцель

Надо было быстро и сразу, вот и купили у итальянцев сразу целый завод со всей документацией. Кстати, так же дела обстояли и счасами

Рамиль Гайфуллин

открою может секрет, у нас большинство советских авто было где то приобретено и потом производилось у нас, я про гражданское авто

Олег

Машину выпускали по итальянской лицензии по соответствующему соглашению. Никто не пытался одно выдать за другое.

Владимир Вельский

Взята была технология и станки, а внешний вид в придачу. Собственно массовый автомобилизм в СССР начался с "Фиата"

Ми
Мир))

Фиат лучше. На пунто отъездила 6 лет в восторге. А вот 9ка жигули говно..не смогла больше 2х месяцев...продала

Ми
Мир))

Отлично)) продуманный

Slawa Zil

Наученный!

Ми
Мир))

Возьми с полки пирожок

Ми
Мир))

Чеит?

Десант

Завод же итальянский изначально. Многие заводы были завозными из=за рубежа, спонсировались зарубежом

Вл. Комов

Вот про спонсирование можно по-подробнее?

Десант

Это всё есть в интернете информация. Част сказано и тут например, но точно не всё.
https://news.rambler.ru/other/40321515-na-chi-dengi-stalin-provel-industrializatsiyu-sssr/

Десант

https://imperialcommiss.livejournal.com/1631434.html

Вл. Комов

Автор передергивает. Да привлечение иностранных специалистов и фирм велось активно, но никакого спонсоров и близко не было. За все платили хлебом или золотом. И с чего им тогда спонсировать, сами капиталисты сидели на голодном пайке - великая депрессия, и если б не она хрен бы они подписались на контракты с Союзом ведь прикол даже в том, что контракты с американскими компаниями начались раньше чем вообще американское правительство признало советскую власть (в 30-х годах).

Олег Мирошников

На то время это была одна из самых передовых технологий и что плохого в том, что купили эту технологию?

Олег Мирошников

Значить сделали все правильно

Эва

Система была другой , просто купили разработку и технологию , спасли заодно фирму ФИАТ от банкротства.

Ко
Космополит

Вроде как"Нива"была оригиналом и дала начало классу джипов.Всё остальное оттуда.Без исключения.