Татьяна

как вы относитесь к раздельному бюджету в семье?

Ответы
Михаил Гехт

Широкий термин. Вопрос, на сколько раздельный, и в чём. Есть японская модель, где неработающая жена утром выдает мужу карманные на курево и проезд, остальное тратит сама в интересах семьи. Есть американская (исторически - североевропейская) модель, когда супруги не должны знать зарплату друг друга

Татьяна

интересно а нам какая больше подходит?

Михаил Гехт

От рода деятельности супругов. Обычно, кто на руководящей или в бизнесе - ближе ко второй, много неучтенных доходов и расходов. У кого семейный бизнес (ферма, например) - ближе к первому, полностью общему. У остальных - какие привычки

Татьяна

согласна

Ел
Елена

Один из признаков семьи совместное ведение хозяйства ... Если бюджеты совсем раздельны, то это недосемья какая-то ... Но и покопеечный учет в кармане у каждого меня бы тоже не устроил ... Не хотелось бы мне ВСЁ заработанное складывать в "обшак", а потом выпрашивать на маникюр и колготки ...

Татьяна

ясно

Владимир Вельский

Кто участвует в закупках и оплате услуг, тому и отделять часть общего бюджета для сего.
Личные деньги тоже должны быть. Все согласно договоренности между членами семьи.

Татьяна

согласна

Алекс Венцель

Нормально... Хуже когда все деньги и решения куда их потратить находятся в одних руках...

Татьяна

почему

Алекс Венцель

Потому что деньги это хоть и маленькая, но власть, а безграничная власть как известно портит людей...

Татьяна

вы правы

Александр Изосимов

Я бы рад,но...Я выкладываю своё и их больше не вижу.На вопрос -ответ-"Денег нет-откуда?".

Татьяна

😂

Валерий Сумский

Нормально. Моя бабулю порой трясет. Ей 92й, зачем таким деньги.

Татьяна

Тоже нет

Валерий Сумский

Мама есть, до 90 жить обещает, минимум

Татьяна

Ок

Валерий Сумский

Внучок у нее появился в 75, хочет увидеть как он пойдет по жизни

Татьяна

Молодец

Александр

Вот прямо-таки классика: "Кто о чём, а вшивый о бане!"

Татьяна

и че

Александр

Я про бюджет...

Татьяна

и че

Sorte 1976

Отрицательно. Например у меня с женой бюджет общий.

Татьяна

ок

Да Я

Ничего хорошего из этого не получится, проверено

Татьяна

почему

Да Я

Потому что каждый сам по себе, нет общего

Татьяна

конечно

Светлана Ли

Сколько семей, столько и финансовых схем.

Татьяна

да

Nikola Mahkov

-очень плохо!-приоритет к разрыву!--😀

Татьяна

возможно

Tu
Tutby

норм, лишь бы семью это устраивало

Татьяна

ну не знаю

Tu
Tutby

и не надо знать...чужая семья - потёмки )))

Татьяна

конечно

Владимир Гулинский

Если семья раздельна.

Татьяна

это как

Владимир Гулинский

Как семейный бюджет.

Татьяна

поясните

Владимир Гулинский

Да ну глупость же это всё полнейшая. Там где есть семья, та всё общее без оговорок. Делёжка это меду соседями по коммуналке.

Татьяна

ну не всегда так

Владимир Гулинский

Это частичный развод.

Татьяна

почти

Владимир С

В пределах разумного.

Татьяна

ну да

Алексей Шутов

Я к нему не отношусь!

Татьяна

ок

Ол
Ольга

не про нас песня

Татьяна

ок

Ал
Александр

уже не отношусь

Татьяна

почему

Ал
Александр

в разводе ибо

Татьяна

ясно

Вл
Владимир

Отрицательно!

Вл
Владимир

Ну, то что так бывает я не сомневаюсь, но это выше моего понимания!

Татьяна

ясно

Вл
Владимир

🙏😊

Татьяна

все

Вл
Владимир

🙏

Дэн Люк

отрицательно

Татьяна

почему

Дэн Люк

потому что семья это 7Я

Татьяна

да и что

Дэн Люк

всё в общем котле ... но тут нужны дополнения ... бюджетом управляет тот кто больше вносит,....
но квартирой пользуются оба ... еду едят оба .... ребенка обеспечивают оба )))
Можно допустим сделать общий процентный бюджет ... типа каждый вносит на общие нужды 40 %, по моему справедливо🤷‍♂️

Татьяна

у всех по разному

Дэн Люк

🤷‍♂️

Татьяна

вот

Андрей

Положительно

Татьяна

почему

Андрей

Удобно

Татьяна

да