Elena Ponomareva

Что такое сознание? Обработка большого количества информации?

Ответы
Вл. Комов

Сама по себе обработка это ещё не сознание это только один из элементов (одна из составных частей). Другие составные части это выработка алгоритмов принятия решения и принятие решения на основании обработанной информации с использованием выработаннго алгоритма и всё это непрерывно, в режиме реального времени так сказать. И то, это очень упрощенно.

Elena Ponomareva

А изменённое?

Вл. Комов

А большой разницы нет происходит изменение каналов приема информации и сбой настроек на этапе выработки алгоритма принятия решения...

Павел Маликов

Со-знание, т.е. совместное знание. Это объёмное понятие. Боюсь тут много писать не получится, а если коротко, то только запутаю Вас. Есть такой сериал документальный "Игры Богов". Там вроде как должно быть)

Лев Кислюк

Есть такие вещи, которые либо не поддаются определению, либо определяются через другие , столь же или еще больше непонятные. А обработка даже ОЧЕНЬ большого количества - это еще не сознание.

Elena Ponomareva

А изменённое сознание?

Лев Кислюк

Это просто разновидность сознания, разве не так? И для него тоже справедливо сказанное выше.

Elena Ponomareva

Тибет изменил моё сознание. Не всё стало просто.

Лев Кислюк

Значит, Вы поднялись на более высокую ступень. Я рад за Вас. Но я зануда и потому скажу: это не отрицает сказанного выше. А просто и раньше не было.

Иллюзия

Обработка- это восприятие. Сознание-это понимание того, что происходит... Если как цепочку разложить по возрастающей-то ощущение, восприятие,мышление, память, только потом-сознание!☺️

Elena Ponomareva

Обоснуй. Теряя память и теряя сознание. Приходишь в сознание, потеряв память, или помнить, не приходя в сознание?

Иллюзия

Я о формировании этого с детства. Как поочерёдно это приобретает человек!!! Я не на разборках, чтоб обосновывать...А если так,как вы рассуждаете, то в принципе, потерять можно всё и одновременно!!!

Любовь

Сознание - совместное знание. «А, соединяющийся с Господом, есть один дух с Господом.» (1Кор.6,17) Аминь! Если я соединяюсь с Господом, то обладаю всею полнотой Того, Кто обитает во мне.

Любовь

Сознание, как качество духа. Христос – совершенный образец сознания и единственное основание жизни в духе. Интуиция – это способность духовного знания, с помощью которой, действуют все духовные существа. Ангелы, исполняют волю Божию, с помощью интуитивного различения.

Evgenij Lovchicov

На мой взгляд сознание это придание значения той информации и событиям которые происходят с объектом и как вывод решения к действиям от тех значений которые придал

Elena Ponomareva

В сознании животных-убийство для питания. Это отличает человека от животного?

Evgenij Lovchicov

Вот и подтверждение моих рассуждений

Роман Огнев

Странный вопрос. Есть же определение в Вики, чем оно не устраивает? Или имеется в виду какая-то расшифровка для определенных случаев/пример ?

Elena Ponomareva

В сознании животных-убивают только для пропитания. В сознании человека-не только... Это отличает человека от животного?

Роман Огнев

А причем здесь сознание? Убивают потому и для того, чтобы есть. Убивать не ради этого, умеет кроме человека, к примеру, обычный люпус, то есть волк. Впадет в безумную ярость и жажду крови и ну резать стада скота, даже не трогая их как пищу. Вполне обычное дело. И тоже инстинкт.
В чем смысл возвеличивать человека перед непосредственными предками- письменности научились сверх животного языка? Оч достижение...))
Цивилизации научились и человености? Кхм...научиЛИСЬ, расцвет был в эпоху Возрожения, Рима, мб, а потом все скатилось к обществу современному, кроваво- равнодушно-потребительскому...и конца деградации, усиленной прогрессом ( и мы все радостно будем лежать,когда технологии позволять тупо лежать и висеть в своем ВК виртуально ,лежа на диване, и жизнь радостно будем проводить там же,заменяя сложное- простым, и еще больше стараясь не делать ничего, чтобы ничего не делать.
Где отличия-то, где сознание? Не вижу.

Elena Ponomareva

Есть инстинкт. Есть сознание. Бывает искривлённое... Восприятие информации, воспитания-это сознание? Поведение стаи волков и стаи шакалов, или гиен, даже внутри стаи различно. Сознание человека непонятно. Никто не станет убивать себе подобных. Не считая льва и крысы.

Роман Огнев

Давайте по порядку.
Инстинкт - есть, у всех, разобрались.
Сознание- то, чем мы обязаны осознанию своей личности- например, дерево не имеет сознания, тк не может дать нам название, а мы ему- "дерево"- можем.
У льва, волка, и даже кита, сознание есть, но в разных аспектах, от простого к сложному. Самое сложное, по-видимому, у обезьян (перед человеком).
Получается, что сознание с эволюцией развивается вширь и вглубь.
Восприятие информации тоже развивается, тоже вглубь- положим, лось может воспринимать довольно много информации, но низкого порядка, информацию высокого структурирования он прожует так же, как и низкого- т.е. передавай ему сигнал- коды или азбуку Морзе, имеющую большую упорядоченность, нежели современный английский, имеющий еще большую упорядоченность и осмысленность, нежели английский времен Шекспира ( спросите критерии?).
Восприятие воспитания- увы,разочарую простым фактом. Человек,воспитанный животными, навсегда останется в их раках сознания, "маугли", и не сможет научиться даже говорить вполне обычные конструкции человеческой речи- слова. Угу. Так же ,как и в случае воспитания кота собачьей стаей или тигра- попугаями ( ну или поближе, льва- котами, такое было), результат будет, строго в соответствии с предыдущим- "маугли" для своего вида и странный член стаи для вида чужого. Это,помнится, даже основой выживания видов бывает- см. "кукушка".
Сознание человека Вам непонятно чем? Войны- прямое следствие "борьбы за власть в стае" или за территорию у стай, хоть волков, хоть львов, хоть прочих хищников ( для Вас не секрет, надеюсь, что биологически, человек- хищник, а не травоядное?) Волки вполне успешно могут убивать ради УБИЙСТВА, писал же выше, НЕ ради еды.
Итоговые вопросы?

Elena Ponomareva

Кого из человека пытаются создать государства, принимающие те или иные законы, если некоторые стоят выше закона?

Elena Ponomareva

Я думаю, что это матрица.

Io
Ioan

анекдот: парочка кривляется танцует ламбаду, один в кафе смотрит...подходит и говорит: неа, У вас так ничего не получится, ВАМ ЛУЧШЕ ЛЕЧЬ)))

Всеволод Лапухин

это результат деятельности человеческого мозга,способность мыслить и принимать и анализировать информацию из окружающего нас мира...

Владимир Лебедев

И ещё умение установить связи, правильные и неправильные, между элементами информации. От этого зависит количество ошибок в жизни.

Особенная Особа

сложнае канишна панятие....но йа склоняйус к таму..што если вы себе таг определили..то оно для вас таг и есть.....для кавота па другому

Elena Ponomareva

Охренеть

Юлиана Дворникова

Думаю,что это нечто не до конца исследованное,содержащее знание обо всем во вселенной.Только,мы люди пока не умеем это раскрыть

Elena Ponomareva

А есть изменённое и искривлённое сознание. Предсказатели, есть во сне многие получают информацию.... Сложно...

Владислав Лапшин

Это уже будет осознание...Сначала информация должна поступить...Для этого-то и нужны мозги...А в них и сознание вырабатывается...

Владимир Сезонов

Не думаю, мне кажется точнее, это способность воспринимать, анализировать информацию и правильные делать выводы и др. ...

Elena Ponomareva

Это разве не есть обработка?

Владимир Сезонов

Не только, иногда я знакомлюсь просто для того, чтобы знать пути, а при необходимости активировать ...

Юра Старцун

подпитаные клетки головного мозга и позвоночного, глюкозой и витаминами,которые отвечают,за инстинкты самосохранения

Андрей Локтев

Обработка большого количества информации - это сервер! А сознание - это когда идёшь не шатаясь, при чём домой!)))

Elena Ponomareva

Так это и по памяти можно. Без сознания.

Андрей Локтев

Память + ориентация и есть сознание!))

Вик Тор

Это способность человека адекватно ориентироваться в окружающем его мире.Возможно так, а Вы как думаете?

Elena Ponomareva

Если нормы мира противоречат сознанию и не совместимы с ним? Ошибка мира, или сознания?

Александр Жабин

Сознание это исходя слова идентификация себя в окружающем мире, обработка информации немножко другое

Elena Ponomareva

Интиресненько.... А поподробнее?

Александр Жабин

а подробнее Аристотель, Диоген, Кант... или учебник по философии на крайний случай

Игорь Бали

Обработкой информации занимается мозг, ум, а сознание это что то более широкое и более глубокое.

Elena Ponomareva

Импульсы все в головном мозге. Частично в спинном. В костном ДНК. Это я Вам, как хирург говорю.

Игорь Бали

Ну а сознание то где?

Elena Ponomareva

Не где, а почему?👍

Игорь Бали

ну ок, почему ? )

Elena Ponomareva

Психофизическая проблема. Никто не знает.

Игорь Бали

ясно )

Миша Юрин

и как бросились все отвечать на этот тупой вопрос....как застучали по своим клавиатуркам

Elena Ponomareva

Жаль.

Миша Юрин

есть какой то конкретный интерес?....не люблю я когда из далека заходят....интерес теряется...

Миша Юрин

Что после Тибета? Да спроси ты уже в конце концов

Миша Юрин

а вон оно как михалыч....

Elena Ponomareva

Так, как-то....