Алекс Венцель

-Не люблю праздники. При слове праздник сразу же всплывают детские воспоминания, о том, как у нас дома эти самые праздники начинались за неделю до того, а заканчивались через неделю после…Вспоминается запах апельсинов, прокисшего винегрета, табачного дыма до потолка, аромат спирта перемешанного с дешёвым вином и красные рожи пьяных. А ещё громкие разговоры перемежающиеся драками с мордобоем и плясками поддатых гостей. Может быть поэтому я не пью даже по праздникам…

Ответы
Tatyana Vasilieva

Жаль, что слово ПРАЗДНИК вызывает у Вас такие ассоциации и что ничего уже не изменить... Я же люблю путешествовать в это безоблачное время под названием ДЕТСТВО и ПРАЗДНИКИ... Вспоминается запах мандаринов (апельсинов почему-то не было), винегрет (до сих пор его обожаю, потому что он из ДЕТСТВА), беззаботный смех за столом, который собирал вокруг себя всю семью и друзей, песни, танцы, игры.... Новый год -хоровод вокруг ёлки во дворе ( с соседями ставили общую во дворе), день рождения - дети-гости уходили обязательно с подарками, которые мы с братьями готовили заранее... Взрослые пили в меру, курить выходили на балкон либо на улицу... Воспоминания... Только вот путешествую во времени одна: и родители и братья уже покинули меня...

Алекс Венцель

У меня были очень хлебосольные родители и в праздники наше единственная комната превращалась в проходной двор. Не скажу, что были пьяницами, скорее им нравилось поить и кормить, а если ещё их и хвалили, то уж тут они готовы были вывалить на стол последнее...Ну, а на халявы , сами понимаете желающих было много. Жили мы тогда на Севере, отец зарабатывал много и все эти деньги они успешно просаживали на такие вот посиделки...

Лилия

Знакомо,те же воспоминания,поэтому сейчас никаких приготовлений,салатов итд Часто работаем 31 дек,и вообще декабрь напряженный,так можем просто проспать новый год и ничуть не жалеем,а утром (не в 2 часа а в 8-9) поехать или в лес,или в монастырь,погулять пока народа нет и гостинчик знакомому монаху передать(при этом мы совсем не религиозны).

Ол
Ольга

Знакомая история.Но мои родственники не дрались.Нас детей заваливали конфетами и яблоками,и особо не тревожили,мы занимались,чем хотели.Например,могли играть в карты до утра,гулять на улице,сколько влезет.Но иногда некоторые гости играли и с нами,в карты ,конечно,или в лото.

Irina Bogomolova

Повезло вам.наверное специально старались чтоб вы были трезвенником.надо ж,ведь повезло просто!надеюсь вы это понимаете настолько чтоб весь этот дым и прочее вспоминать с улыбкой.кланяйтесь в поясс за такие уроки.не всем так повезло

Алекс Венцель

Почитайте мои рассказы и сами поймёте отчего всё так сложилось...

Irina Bogomolova

Скулеж не люблю.но почитаю,раз просите.вы.писатель?

Алекс Венцель

Да, народный писатель... Читайте: Проза.ру автор Алекс Венцель

Алёна Весёлкина

А я жду праздника,мы уже 5 год будем встречать Новый год с мужем и внуком на даче,шашлыки,снеговики,санки,игры и фейерверк,малышу очень нравится,надеюсь у него останутся хорошие воспоминания)))))

Марина

Пфффф... Ну после такой атмосферы немудрено стать трезвенником... А если праздники встречались-проводились очень красиво, приятно??? У меня так воспоминания самые благостные)

Марина

Ой, вы мне как-то давали ссылку в личке... Только я опять не добралась)

Алекс Венцель

Ну тогда извините...)))))))

Марина

Обещаю - доберусь))) Личные дела мня задвинули в реал на месяц) Удалялась отсюда)

Алекс Венцель

Проза.ру автор Алекс Венцель...

Марина

Лучше в личку, если можно)) Там не затеряется)

Ми
Мила

Как хорошо,что пережив такое,Вы не пошли по тому пути!!!! Восторг и уважение Вам мои!!!! И жаль тех детей,которые подобно Вашему описанию живут и "праздники" встречают горько...

Алекс Венцель

У меня три взрослых сына и ни один не пьёт и не курит...

Ми
Мила

Уважение!!!!!

Ир
Ирина

а мне повезло папа не пил, не курил... праздники были домашними, хохотали так, что у нас однажды с веранды кур украли, а мы и не услышали...

Ир
Ирина

не зочешь не говори

Анатолий Серёга

...хочу.......

Ир
Ирина

говори

Ир
Ирина

пока

Людмила Бек

Может потому что ни желания или что то другое у меня было такое ж детство да и муж почти такой был. я люблю гостей но не пьянку

Алекс Венцель

Я тоже люблю гостей, но непьющих...

Людмила Бек

где их взять? ПОЭТОМУ НИКОГО НЕ ПРИГЛАШАЮ

Татьяна Букина

А у меня ассоциации с запахом конфет,мандарин,волнением предстоящей елки в клубе и новый костюм снегурочки,сшитый мамой.

Алекс Венцель

Да, я тоже в детстве наряжался зайчиком...)))))))))

Татьяна Букина

зайчики стадами бегали

Алекс Венцель

Мать мне костюмчик такой шила с ушками...))))))))

Татьяна Букина

а на елке вместо звезды папа спутник мигающий повесил

Алекс Венцель

Папа ваш был романтик...))))))))

Татьяна Букина

да,в углу на потолке солнце нарисовал встающее

Збигнев Августинович

Не радостно и грустно желаю что бы ушли в прошлое как дурной сон а от меня три охапки радостей 🌞 🤝 🤚

Ми
Милая

Разве вам не нравятся вкусные блюда снег гирлянды и салюты! ? Обязательно искать счастья и покой в выпивке.

Алекс Венцель

Предпочитаю по ночам спать, а не слушать грохот салютов...

Анна

А я не люблю не сами праздники,а способ их отмечать. Почему для факта праздника нужно застолье и пьянка???

Надежда Тимофеева-Радаева

Я ДУМАЛА ТОЛЬКО У МЕНЯ ТАКИЕ"ЯРКИЕ"ВОСПОМИНАНИЯ О ДЕТСТВЕ, Я ЕЩЁ И СПАЛА В ПРОХОДНОЙ КОМНАТЕ.

Алекс Венцель

Представляю ваше детство...Хотите почитать рассказы о моём?

Надежда Тимофеева-Радаева

если не затруднит,поведайте.

Алекс Венцель

Я дам вам ссылку, а вы, если захотите, почитаете: Проза.ру автор Алекс Венцель. Смотрите разделы "Детство" и "Норильские рассказы"...

Надежда Тимофеева-Радаева

А ведь родители не были алкашами,а думаю многие так праздники отмечали тогда.

Алекс Венцель

Да , это было такое послевоенное время когда сначала пили от радости, а потом уже по привычке...

Надежда Тимофеева-Радаева

почитаю ваши произведения на досуге.

Алекс Венцель

Буду признателен за ваши отзывы о прочитанном.

Луиза Бальтазар

Не понимаю, что хорошего в описании мужчины: "не пью, не курю". Ни выпить с ним, ни покурить...))

Пчёлка

А я после того,как осталась одна,тоже не люблю праздники. Раньше очень любила Новый год..

Алекс Венцель

Одному человек у очень хреново, сочувствую...Будет желание поговорить пишите, я отвечу...)))))))))

Пчёлка

Поговорить......... О чем? Плакаться не люблю. А пустой треп,тоже не нужен. СПАСИБО.🎄

Алекс Венцель

Тогда почитайте мои рассказы: Проза.ру автор Алекс Венцель...

Пчёлка

Спасибо!

Альфия Хакимова

Трудное детство.... А мы в большой семье детьми ставили концерты. а взрослые смотрели

Насима Костикова

Печально. Я тоже не пью. Но праздник должен быть, хоть самую малость, для себя!

Алекс Венцель

Ну вот нет на душе праздника, что тут поделаешь. Куда ни глянь, всё плохо, чему радоваться-то?

Насима Костикова

Ну,так не бывает. Все равно, что-то должно быть хорошим. Улыбнитесь. Почитайте. что-нибудь смешное, сходите куда-нибудь. Ну. что уж так мрачно все? Так не бывает! Зависит и от Вас!

Алекс Венцель

Вот и стараюсь держать себя в тонусе...

Евгения Волохова

Приветствую тревый образ жизни...сама не выпиваю и прекрасно живеться

Лу Лу

Суровые воспоминания.Но я не люблю праздники по иным причинам.