Вера Игнатченко-Бачевская

ВОПРОС К ДАЧНИКАМ.КАК БОРОТЬСЯ ОС СЛИЗНЯМИ НА УЧАСТКЕ ?

Ответы
Михаил Кукушкин

Под кустами распылять мелкую(пыль ) золу,раскладывать обрезки досок и под ними увлажнять почву,затем каждых пару дней уничтожать собравшихся слизней,не загущать растения (чтоб земля проветривалась) ,стелющиеся растения подвязывать на колья(иначе под ветками будет влажно ,а там где влажно,там и слизнни)

Вера Игнатченко-Бачевская

дача- в степи, жара неимоверная, полив небогатый... казалось бы - смерть для них, а нет- плодятся....борюсь ,как могу... съедают молод. растения полностью

Михаил Кукушкин

Остается загущенные посадки

Александр Фомин

Покупаешь дешёвое ( можно даже просроченное) пиво. Разливаешь по железным консервным баночкам с низкими краями и расставляешь по всему участку. Через несколько часов увидишь эффект.

Александр Фомин

Разливай.....

Владимир Глушко

с слизнями я боролся только так где сильно сыро просто нужно просто высушить это место

Вера Игнатченко-Бачевская

У нас такая сушь( дача в степи, вода по расписанию, я тоже недоумеваю,как они там плодятся),но слизняков- море...

Владимир Глушко

значит близко грунтовые воды

Вера Игнатченко-Бачевская

Возможно... иначе,как объяснить такое количество слизней в засушливом месте.

Владимир Глушко

да тут я не советчик вам

Станислав Таскаев

мелко растереть яичную скорлупу и раскидать по всей территории.Или посыпать солью.

Вера Игнатченко-Бачевская

соль -неплохо,но вредно для почвы. За совет спасибо! 🙂

Станислав Таскаев

Я пробовал солью посыпать по краям грядок,а точнее по краю дорожки между грядками и по периметру участка.А на сами грядки сыпал мелко растёртую шкорлупу.Мне кажется,что немного их стало меньше.Надо также собирать улиток: под камнями,в густой траве и т.д. и искоренять их.Ещё можно закопать в земле на поверхности банку наполовину с сиропом.Все эти "вирусы" ползут на сладкое.Только чаще проверять.Я где-то читал,что они в банке погибают,но я знаю точно,что они выползают.Это уже проверено лично мной.

Вера Игнатченко-Бачевская

:)За совет, огромное вам спасибо! Попробую еще это.

Лариса Гуртуева

Да их не токмо на участке полно: люди-слизни повсюду, причем стали ими добровольно.

Вера Игнатченко-Бачевская

Хоть бы на участке справиться....

Лариса Гуртуева

))))))))))))))))))

Надежда

я кидаю луковую шелуху в лунки картофеля из года в год их становится меньше

Zamir Beshkurov

Очень эффективный способ - принести 2- 3 пары жаб и поселить на участке.

Zamir Beshkurov

Никаких химикатов.Жабы охотятся ночью,слизни и улитки то же. Удачи Верочка!

Вера Игнатченко-Бачевская

чего я только не пробовала...

Zamir Beshkurov

Если жабы попадутся не вегетарианцы - успех будет обеспечен.

Татьяна Борисовна

Мне больше всего понравился вариант со старыми, мокрыми досками.

Nina Ayite

Ischite kak biologichaskim putem: posadkoi rastenii riadom kotorie ne lubiat sluzniaki.

Вера Игнатченко-Бачевская

ЧТО ТОЛЬКО НЕ ПРОБОВАЛА!

Nina Ayite

Esli ptis privlech kormom to mogut toje urojai povredit.

Виталий Леденец

ядохимикатами не пробовали?

Вера Игнатченко-Бачевская

вредно для растений...

Виталий Леденец

Для них нет..может для вас..

Вера Игнатченко-Бачевская

И для нас в конечном итоге... 🙂

Виталий Леденец

Мыло и табак сварите...а лучше известью..

Вера Игнатченко-Бачевская

Известковую пыль имеете ввиду?

Ва
Валерий

холодной водой со шланга

Вера Игнатченко-Бачевская

Не помогает! 😄

Ва
Валерий

тогда химией

Наталия

.....нет их у меня на даче

Артур Artur

прочти молитву

Артур Artur

серьезно,посоветуйся с попом и он скажет какую читать

Николай Рязанов

Завести жаб.

Вера Игнатченко-Бачевская

Лягушек можно?

Николай Рязанов

Лягушки живут в воде,а жабы на суше и съедают за ночь,столько слизняков,сколько весят сами.

Вера Игнатченко-Бачевская

Их купить надо? А вдруг они убегут? ( спрашиваю без юмора)

Николай Рязанов

Надо собирать их вечером,когда они выходят на охоту,пока еда не кончится,они никуда не уйдут.

Светлана Стрельник

А с кротами?

Вера Игнатченко-Бачевская

И такие есть. Роют, деревья портят.. 🙂

Светлана Стрельник

да ну, деревья, УРОЖАЙ воруют!!!

Тарас Полюлюк

готовить их

Valera Terentihs

продавай!

Руфина

не нужно.

Людмила Макарова

не знаю

Николай

Золой

Вера Игнатченко-Бачевская

Попробую. Спасибо! 🙂

Николай

Удачи.