Збигнев Августинович

Не давно был в одном музее в прекрасном русском городке и мне объяснили откуда произошло- дошёл до ручки . Ваши версии ?

Ответы
Любовь Мацарская

На Руси с древних времен выпекали калачи в форме замка. Выпечку делали на вынос и продавали на улице,горожане ели калачи прямо на улице,оставляя дужку(ручку),из соображений гигиены...Ручку отдавали нищим или собакам...
Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки.Есть и другие версии

Жанна Макаренко

Был такой калач в форме амбарного замка. Булку съедали, держа за ручку. Как бы руки грязные и саму ручку предполагалось не съедать. А если и съедали, то совсем голод настал)) так и повелось "дожить до ручки"

Nina Hanina

не знаю как там было в древнем русском городе, но в современном понимании - это когда уже идти дальше некуда! Дошёл, что называется до" жизни хорошей!"

Збигнев Августинович

Коломна печёт калачи по старорусскому рецепту . Он представляет собой типа амбарный замок . Так вот ели калачи грязными руками а ручку от калача отдавали нищим - от сюда и выражение : дошёл до ручки 🌹

Nina Hanina

🌷

Ирина

Калачи пекли с ручкой. Его ели зачастую грязными руками. Ручку кидали нищим или собакам. Если ешь ручку от калача, то у тебя хреново дела

Елена

Калаики пекли как булоочку с ручкой...чтобы можно есть было и грязными руками..... Булочка съедалась...ручка оставалась...

Алла Митова

Это про крендель. Его делали с несьедобной ручкой Дошел до ручки .Крайняя степень нужды, когда ручка сьедается.

Олег Мирошников

Точно не помню, но кажется раньше у кренделя была ручка при выпечки, крендель съедали, а ручку отдавали нищим

Збигнев Августинович

Точно Калач он напоминает амбарный замок 🤝

Вера Сергеевна

Если бы не прочла раньше -никогда бы не догадалась .Хороший ,познавательный вопрос !Спасибо !

Вл
Владимир.

Рад видеть, дружище, в добром здравии. И девочка вполне.
Ручку тоже съел?

Збигнев Августинович

СЪЕЛ БЫЛИ ЧИСТЫЕ РУКИ

Елена)

Калач сьедали до ручки ,а эту самую ручку отдавали нищим или беднякам

ⅅжекоб✭Умба

Я знаю. Это тема фастфуда века восемнадцатого - девятнадцатого.

Z*
Z *Ирина*

моя версия одна.. это не сайт ЧТО-ГДЕ-КОГДА . .🤷‍♀️😁

Збигнев Августинович

Когда я читаю книгу и страница мне нравится я переворачиваю страницу не хуля автора

Z*
Z *Ирина*

когда мне нравится страница автора, то и я не хулю автора .. 👍

Надежда Патракова

Ручка от бублика, которую отдавали нищим

Далеко Не Идеал...увы(

До ручки... Даже и предположений нет.... И?

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо) а ведь забыла)

Далеко Не Идеал...увы(

🤔 это че???

Далеко Не Идеал...увы(

ой!!! цветочек аленький🙂

Людмила Козина ( Агеева )

Напрашивается неприличное ..🤣🤣🤣

Збигнев Августинович

На Руси пекли калачи похожие на амбарные замки так как ели грязными руками то сьев основную часть .ручку отдавали нищим вот и отсюда неприличное =дошёл до ручки

Fo
Fox

это ручка калача? А город - Коломна?

Збигнев Августинович

Да жемчужина Подмосковья

Fo
Fox

мне тоже очень понравился город, жалко, не удалось посмотреть развод моста и музей трамваев

Збигнев Августинович

Там много музеев : пастилы патефонов самоваров

Fo
Fox

Музей трамваев работает только в будни, а мы были в выходные. Там даже есть музей истории ЖКХ.

Збигнев Августинович

да я был

Qqqq Qqqqq

это хлеб золотарей был, с ручкой

Збигнев Августинович

Это калач

Эва

Хлебобулочное изделие 19 века ))

Збигнев Августинович

ЭТО ПОНЯТНО

Эва

Описать могу досконально я уже ставила этот вопрос . Начнём с того что автор изделия бывший крепостной .......думаю дальше не стоит и так понятно я в теме.👋

Эва

🤝🦉👋

Та
Танюша

Проиграл в карты всё? Но нет..

Збигнев Августинович

Пекли калачи он представлял собой большой амбарный замок . а так как брали грязными руками калач и съедали основную часть то ручку отдавали нищим . И отсюда это выражение =дошёл до.......

Та
Танюша

А, я читала о калаче... Вспомнила. Его раньше пекли, сьедали, а ручку выбрасывали, т. К. Несли его за ручку...

Та
Танюша

Благодарю вас.. 😊😔

На
Наблюдатель

рюмка водки на столе!!

Збигнев Августинович

Раньше на Руси пекли калачи похожий как амбарный замок . т.к. брали грязными руками съедали основную часть а ручку отдавали нищим и отсюда и пошло