Ирина

Ну почему весной на дорогах больше выбоин, чем в другие времена года?

Ответы
Олег Васильев

В Азер­бай­джа­не от­кры­ли но­вую до­рогу. По это­му слу­чаю идёт ми­тинг, на ко­тором выс­ту­па­ет ми­нистр ав­то­мобиль­ных до­рог.

— До­рогие то­вари­щи! Мы с ва­ми при­сутс­тву­ем на от­кры­тии но­вой до­роги.

Та­кие до­роги мог­ли быть пос­тро­ены толь­ко в на­ше со­вет­ское вре­мя. Раз­ве рань­ше до­роги бы­ли? Рань­ше бы­ли од­ни кол­до­ёби­ны…

В это вре­мя один из хо­лу­ев под­ска­зыва­ет сво­ему хо­зя­ину:

— Не кол­до­ёби­ны, а вы­бо­ины, то­варищ ми­нистр…

— Вот то­варищ мне под­ска­зыва­ет, что да­же один вы­ебан был на ста­рой до­роге…

©️ https://shutochki.info/anekdoty-pro-vyboiny/

Ирина

😅😅😅

Стас Непомнящий

Все дело в так называемом пучении грунта - осенью влага наполняет грунт под асфальтом и к зиме замерзает. Известно, что при замерзании вода расширяется (становится льдом). Поэтому грунт под асфальтом шевелится всю зиму. Не забывайте еще о суточных перепадах температуры асфальта, когда днем на дороге вода, а вечером - лёд, в том числе и под асфальтом. Такие деформации грунта и приводят к разрушению асфальта и грунта под ним. Последним толчком служит талая вода, которая вымывает "мягкий" грунт с частью асфальта.

Ирина

Благодарю, очень подробно ))))👍🌹

Андрей Петров

Советский Союз. Отдаленный горный кишлак. Советская власть проложила в кишлак асфальтированную дорогу. На открытие дороги приехал Первый секретарь райкома. Держит речь: "Дехкане, раньше на этой дороге были одни колдоёбины". Помощник из-за спины шепчет: "Товарищ первый секретарь, не колдоебины, а выбоины!" Первый секретарь; "Вот мне тут подсказывают, что кто-то даже был виебан на этом дороге."

Ирина

😅😅😅

Андрей Петров

С тех пор ничего не изменилось.

Ирина

Точно уж)

Андрюха Zaya

Самое страшное для асфальта - переходы через ноль. Т.е. когда погода то +, то -. Талая вода заходит в трещину. Замерзая расширяется и удлинняет трещину. Потом опять тает и заходит дальше. Так же при морозах происходит пучение грунта. Более влажная почва замерзая вспучивается и гнёт дорогу. Результаты этих явлений хорошо видно весной, когда снег ушёл и всё открылось.

Ирина

Очень исчерпывающе)👍

Андрюха Zaya

Лучше обстоят дела в регионах, чде нет морозов, да ещё и горная местность...)

Ирина

Надо срочно переезжать

Андрюха Zaya

Действуйте, пока дороги ещё есть...)

Иван Ручкин

При замерзании вода расширяется, а если некачественно делать покрытие, то вода, попадая в трещины, и замерзая, просто разрывает асфальт, кстати, тот же эффект, когда не с кровли водоотвола, или желобов, вола , попадая на низ стен, и пропитывая их, тоже после замерзания рвет их, от этого наши здания и выглядят ужасно, а думали отмостка решит проблему

Ирина

Спасибо за исчерпывающий ответ

Иван Ручкин

Да не за что!

Тарасов Сергей

Виной тому перепад температур,при котором лёд и снег превращаются в вводу и наоборот.Так как плотность льда меньше плотности воды,соответственно когда превращается вода в лёд он расширяется и разбивает асфальт.Решение проблемы-создание материала ,для дорожного покрытия,которое может быть эластичным при перепадах температур.

Ирина

Теперь все понятно)

Тарасов Сергей

Даже в европейских странах,когда погода частенько даёт температуре прыгать выше нуля и обратно,качество дорожного покрытия не выдерживает природных катаклизмов...

Елена Филоненко(Кучер)

Зима, снег, машины превращают его в что-то среднее между снегом, водой- льдом, вода попадает в мелкие трещины, мороз, вода превращается в лед, разбивая асфальт. Процесс длинный, а видно результат уже весной, когда остатки снега и льда полностью исчезают с проезжей части.Заметьте, чем снежнее зима,тем ям больше.

Сергей Михайлов

Вопрос поставлен не корректно! Почему многие десятилетия центральная власть страны не хочет, не желает заняться и решить эту проблему раз и на всегда, значит считает что и так нормально или это власть которая ничего не может, только языком болтать. Контроля и наказаний никаких на местах нет вот и вывод....!

Ирина

🎯

Сергей Михайлов

Болтать не камни ворочать! Гитлер дороги строил еще в 30х годах и по сегодняшний день и лучшие в мире!

Михаил 75

В асфальт добавляют влагоудерживающий агент(слышал такое.что его же в колбасу кладут).Так вот весной,с обильным влагодвижением и получается,что кто то украс куски дороги))) Да и морозы делают своё дело.Вода при замерзании расширяется и разрушает всё.а весной смывается

Ирина

Жесть конечно, что в колбасу и асфальт одно и тоже кладут😆

Данила Мастер

Вода при замерзании расширяется, и попадая в трещины асфальта на дороге ,вспучивает асфальт,отрывая его кусками от основного дорожного полотна ,весной же оттаивая, оторванный расширенной водой, кусок асфальта просто вылетает и получается ямка-выбоинка

Ирина

Спасибо за исчерпывающий ответ☺️

Данила Мастер

Да не за что,всегда рад

Николай Кусков

Весной происходят частые переходы температуры через 0. Прошёл дождик или снег растаял . Вода она свою трешнику найдет. Ночью подморозило. Начал образоваться лед , вот он то и рвет асфальт. Суть не в весне, а как часто будет прыгать температура через 0.........

Ирина

Очень исчерпывающе)

Рафкат Абдулин

все происходит из за гидроудара. небольшая ямка с водой и удар автошины по воде,а вода не сжимается,возникает высокое давление воды в ямке на стенки равная пару тоннам,что и приводит к разрыву стенок и она становится с каждым разом больше и больше.

Ирина

Очень исчерпывающий ответ. Спасибо)

Рафкат Абдулин

инж стр.дорог.

Ирина

☺️

Рафкат Абдулин

все знают как строить но дорог нет.

Andrey Matusin

Дело в том, что на асфальтовом покрытии образуются трещины, микротрещины и в них проникают осадки в виде воды, в зимнее с понижением температуры окружающей среды, вода при замерзании расширяется, при этом разрушает дорожное покрытие.

Ирина

Спасибо, очень исчерпывающе

Андрей Головин

Есть такое явление как замерзание воды, которая превращается в лед, а при замерзании лед расширяется и рвет изнутри все, практически все куда способна проникнуть вода! Вот почему при сильных морозах в лесу слышны трески, шумы !!!

Ирина

Спасибо за подробный ответ ☺️

Андрей Головин

Незачто! Отчасти, поэтому у нас в целом по стране никогда не будут хорошие дороги! 75% страны располагается на вечной мерзлоте!

Николай Валяйкин

Потому что резкие перепады температур (вода попадая в микротрещины замерзает и разрывает асфальт).Я больше хожу пешком,поэтому выбоин не замечаю.Иринка,поздравляю с 8м Марта!Счастья,Любви и здоровья Тебе и малышу...!

Ирина

Спасибо большое. Очень приятно получать поздравления)😊😘

Николай Валяйкин

Красивую Женщину приятно поздравлять вдвойне!

Наталья Шуленко

Зима и мороз делают свою работу....😌 Кристаллы воды разрывают твердые материалы, попадая в их структуру!🤔 А тем более, если покрытие сделано с нарушением технологии, А у нас это кругом и рядом....😟

Ирина

🎯☺️

Кактус Горшочкин

АСФАЛЬТ НА РУСИ ТАЕТ ВМЕСТЕ СО СНЕГОМ ---НЕ УДИВИТЕЛЬНО.....😜😝👍🤔.............................😂😂😂😂😆😆😆😄😃😝😜...................

Ирина

Издревле😆

Евгений Ставров

потому как ИРОЧКА асфальтоукладчик зимой не ездит -скользко! заносит его..... да и под снегом не видно ни фига!....а щас какая красота ! ща все дорожники на трассы выйдут.. от весело-то будет!😉

Николя Саркози

Когдо вода оменних дождей замерзает зимой в микро трещенах в асфальте, она расширяется, тем самым разрывает тот самый асфальт, а по весне всё выметают дорслужбы с мусором, остаются ямы

Ирина

Спасибо

Ирина

☺️

Николя Саркози

Извеняюсь за арфографию

Ирина

Все нормально

Алексей Старшинов

Так все просто, за зиму в оттепель вода в трещинки, потом мороз и трещинки превращаются в ямки... А еще химия против льда, да ковш грейдера , который не разбирает где снег, а где асфальт...

Ирина

🎯☺️