Николай Ткаченко

кто такой шофер и почему?

Ответы
Дядя Миша

Про такие точности не знал, а вот ШОФЁРА и ВОДИТЕЛЯ различал по своим понятиям. Шофёр - это когда сам ездит и ремонтирует машину, а водитель - это "наездник", чуть что то сломалось и он сразу в сервис бежит, потому что сам не умеет ремонтировать.

Николай Ткаченко

шофер от французского кочегар, когда машинки ездили на дровах и угле, ну тоисть были газогенераторные, то с водителем был и кочегар, который и назывался шофером. А после войны когда рабочих рук стало нехватать, кочегаром стал сам водитель

Дядя Миша

Я читал комментарии, спасибо!

Николай Ткаченко

да не за что, сам узнал это пару лет назад, при чем прочитав это в энциклопедии нефтяника

Сергей Сергеев

Водитель..так лучше..а кто он и почему знают только те люди которые с ним напрямую столкнулись..

Николай Ткаченко

шофер это не водитель, водителей когда то сделали шоферами по совместительству

Сергей Сергеев

Как редьку не назови..а слаще она не будет..но и ваша версия имеет право на жизнь

Николай Ткаченко

это не версия, это факт из всемирной истории

Сергей Сергеев

Тут нет серьёзности..так..развлекаемся

Светлана Валентиновна

начальник руля и клаксона. и по дороге

Николай Ткаченко

нет, не правильно

Светлана Валентиновна

тогда кто?

Николай Ткаченко

на французском кочегар

Светлана Валентиновна

а на итальянском?*

Александр Егоров

На итальнском это означает КОЧЕГАР.

Николай Ткаченко

на французском

Александр Егоров

А я всегда думал на итальянском.

Николай Ткаченко

ну ниче все равно кочегар

Котэда

любит томат и всегда знает тариф

Ольга Мальская

Шофер- это профессия, водителя

Николай Ткаченко

неправильно

Ольга Мальская

Почему

Николай Ткаченко

потому что разное, но было когда то рядом, а потом даже совмещалось...

Николай Ткаченко

с французского кочегар, так как машины раньше ездили на дровах и угле, роль шоферов выполняли отдельные люди, в автобусах кондуктора, и только в пятидесятых годах водителей и кочегаров совместили, в связи с нехваткой рабочей силы....

Ольга Мальская

Круто спасибо за инфу

Николай Ткаченко

да не за что

Сергей Дубовик

Потому что кочегар (франц.).

Валентин Чистяков

крутит; только баранку!!!!!

Берик Байжанов

водитель авто-потомучто

Николай Ткаченко

не угадал

Александр Сафрин

...кочегар, потому-что....

Николай Ткаченко

ну да так и есть 👍

Венера Фахреева

профессия у него такая.

Татьяна Павловская

фран слов поводырь

Николай Ткаченко

кочегар французское

Николай Ткаченко

машины раньше ездили на дровах и угле

Татьяна Павловская

спасибо за правильный ответ

Собака. Ру

шофер это качегар

Николай Ткаченко

прфильно

Собака. Ру

пофрансуски

Николай Ткаченко

та точно