Вадим Матов

В чём отличие мужика от мужчины? (без шуток)

Ответы
Оля Морозова

Если брать историческое значение слова мужик, то получаем безграмотное, примитивное и не следящее за собой существо мужского пола. Как правило выходца из низших сословий, способного только совершать грубую работу, не требующую ума и особых знаний. Но это грубо. Из мужиков выходили отличные специалисты, которые потом сами занимались образованием и тем самым выходили из категории мужиков и становились мужчинами. То же самое можно сказать и о бабах, но у тех возможностей было поменьше. Разве что случайный, выгодный брак. Сейчас в нашем обществе еще остался такой рудимент, как обращение к мужчине-мужик. И считается некоторыми лицами за комплимент. Это смотря, как посмотреть. Советская власть внесла в слово мужик некий героический смысл, поэтому это слово так прижилось, особенно в глубинках нашей, некогда общей, страны..

Евгения Мерзликина

мужик-....колхозник образно..ему пофиг в чем ходить..и гвоздь прибьет и свинью забьет...и накидается потом как скотина..употребляя при этом нецензурную речь как в порядке вещей..неважно..на людях он или дома..не фильтруя никак..инстинкт-это все ..чем он живет...пять примитивных желаний...женщины для него все -бабы...короче можно писать до бесконечности..ну и берите абсолютную противоположность этому-то тот мужчина..но тот и гвоздь так же прибьет и розетку сделает...и ведет себя в обществе и дома достойно..хотя условия одни и те же..как то так...и рот-не помойка...а приятно пообщаться.т.к понятия из книг. а не с улицы

Елена

Всем известно, что Мужчина - это особь мужского пола, ни убавить - ни прибавить. Что касается Мужика, то тут мнения разнятся, причем у самих мужчин. Некоторых оскорбляет подобное обращение, они считают, что Мужик сродни быдлу. Другие, напротив, считают, что Мужик - определение настоящего мужчины. Для меня, лмчно, нет разницы.

... Рус

"Мужик" - так называли бывших холопов,после "отмены" крепостного права,по сути это раб,быдло,хамло,пьяница,в общем - дерьмо.Это отношение к крестьянам со стороны помещиков и дворян."Мужчина" - здесь всё просто,содержание в самом слове,т.е. МУЖ В ЧИНЕ,каком-либо.

Вадим Матов

Великолепно!

Любовь Иванова

Мужчиной именуют представителя мужского пола. Мужик – просторечное название мужчины. В деревнях до сих пор называют-МУЖИК....Еще говорили,МУЖИК-это сила...Мужик сказал-мужик сделал...

Юлия Одинцова (Рогова)

Как-то мужик ассоциируется как небритый, вонючий,нетрезвый и грубый,неумный пожалуй,может хваткий,но не умный. Мужчина просто нормальный человек)))

Вадим Матов

Такое мнение имеет право. Не всегда, но имеет.

Юлия Одинцова (Рогова)

Это ассоциация))))

Мельникова Галина

Слово мужчина говорит о половой принадлежности особи, а мужик о человеческих качествах. И далеко не каждый мужчина мужик. Но это мое мнение.

Вадим Матов

А у мужчины нет человеческих качеств? Можно сказать, что и не каждый мужик - мужчина.

Мельникова Галина

А это Ваше мнение. Не оспариваю.

Ирина Иващенко

В том же, в чем отличие женщины от бабы. В поведении и отношении к себе и к окружающим. В умении контролировать свой язык при общении

Вадим Матов

Абсолютно верно!

Botakoz Tilemissova

Все мальчики превращаются в мужчин. Некоторые теряют чин и превращаются в мужика. Ой, получилось немного шутливый ответ,извините.

Вадим Матов

Оригинально!

Леонид Бахтин

мужик ,такой цепкий и все умеет делать по дому ,а не просить посторонних ,мужчина .только ,что носит в штанах, др. на него делают

Елена Миникина

Мужчина - это идеал, а мужик - с погрешностями, а ещё есть "мама казала" и "писюносцы". я считаю это все категории мужского пола.

Вадим Матов

Тоже верно.

Цецилия Садчикова

Как сказал великий актер Богдан Ступка:" В жизни ты просто - мужик! Рядом с женщиной ,ты - мужчина!" И он прав на все 100 %

Вадим Матов

Гениально!

Белявская Галина

Мужики нравятся бабам, мужчины- женщинам....мужчина включает все качества мужика, мужик до мужчины не дотягивает

Вадим Матов

Абсолютно верно.

Белявская Галина

В высоком имени мужчина собрались мужество и стать, не огор,атьмя без причины, уменье думать и мечтать...не помню дальше, не мои стихи, а моё мнение...мужчина в безвыходном положении заготовит дров,рсзожжет костер ,до будет еду и скажет любимой...ничего, мы прорвемся...скоро ангелы полетят еосяками...это я позвонил а управление чудес и тебе заказал это чудо на память...а лучше спорт под гитару...а мужик выругается матом и начнёт поносить страну,в которой живёт

Белявская Галина

Телефон делает опечатни

Надежда Генералова

Пол один,характеристика разная.Мужик во всем прост.А мужчина с заморочками и в одежде и в поведении и в словах.

Нина Владимировна

Мужик - простой работяга, а мужчина - интеллигент при галстучке, весь в парфюме, выбрит ежедневно и прочее....

Вадим Матов

Да ещё и работяга.

Марина Попова

Мужчина отвечает за свои слова и доказывает свою любовь поступками) а мужик умеет только языком молоть)

Вадим Матов

Порой, даже и с языком проблемы.

Марина Попова

Точно)

Эмма Колина

Мужчина - это половое отличие. А мужик - Это характеристика, причем не самая плохая.

Вадим Матов

Особенно когда набьёт морду и выгонит.

Эмма Колина

Мужчина, даже внешне очень даже кажущийся нежным, может так измываться, что жить не захочется. А мужик, в моем понимании - это надежный мужчина, который обеспечивает жене и семье комфортную во всех отношениях жизнь, даже если и не рассыпается мелким бисером. Сказал люблю, значит действительно любит и вся его жизнь будет посвящена вам. Он честен, предан, все умеет и не звездится.

Па
Партизанка***

эмма-100 баллов!

Эмма Колина

Спасибо. Рада, что понятие "мужик" у нас совпадает.

Нелюша

Для мужика женщина Баба.. Для настоящего мужчины - Любимая женщина. Для любящего мужчины - Моя девочка.

Ева Адамова

Мужчина - это биологическое проявление человека, а мужик = это его поведение в социуме. Я так полагаю

S P

мужык ето тот которыи кроме роботы ничево не прзнает. а мужчины он сомишяет приятным с полезным.

Григорий Гупало

Мужик-Хам априори,Мужчина-благородная особь. Но мне больше нравится Мужик потому как сам такой.

Вадим Матов

Уважаю!

Григорий Гупало

Спасибо.