Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Если полный ПРОФАН в грибах, попал на грибную поляну.!!! Как определить - сьедобный гриб, или нет. (на вид)..?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Чисто на вид, не зная названий и свойств грибов вообще? Никак не определить! И среди трубчатых (губчатых), и среди пластинчатых грибов, а среди последних - с кольцом-вольвой на ножке или без такового - есть и съедобные, и несъедобные виды вплоть до смертельно ядовитых. А многие съедобные грибы подходят далеко не для всех видов обработки и кулинарного использования. Поэтому с грибами надо знакомиться, параллельно штудируя справочную литературу с хорошими иллюстрациями и совершая прогулки в лес сначала только со знакомым опытным грибником, чтобы постепенно Вам самому зрительно примелькалась изменчивость внешности каждого из основных видов съедобных и ядовитых грибов, распространенных в вашей местности. И золотое правило на все времена, даже когда приобретете опыт: ни в коем случае не брать сомнительный гриб.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...а коротко - съедобный гриб - ВСЕГДА червивый....!!!

Сергей Радиевич Фасулати

Этот признак тоже не абсолютный. Далеко не все найденные экземпляры съедобных грибов оказываются червивыми, особенно молодые и осенью в прохладную и сырую погоду. Червивые грибы мы просто не берем, бракуем их на месте. А главное - есть справочные литературные данные, что личинки насекомых едят и сильно ядовитые виды грибов ("Съедобные и ядовитые грибы". - Киев: изд. "Медицина", 1965).

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....почитаю....при случае...!!!! СПС...

Светлана Бондаренко

Самое первое:ядовитые грибы никогда не едят черви и слизни.Второе,посмотрите на шляпку снизу.Ни один ядовитый гриб не имеет пластинчатую изнанку шляпки.Если шляпка снизу имеет структуру поролоновой губки-это,однозначно,съедобный гриб.
С пластинчатыми грибами сложнее.Они могут быть и съедобными,и условно-съедобными,и ядовитыми.Тут объяснять дольше,не в двух словах.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....спасибо Светочка....я - намотал на усы.... так и делаю...последние 35 лет...!!!

Светлана Бондаренко

Да не за что!Многие не знают очень простых вещей.Можно и отравиться.Поэтому,если знаю-делюсь,чтоб у кого-то беды не вышло.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....вот и - молодец....похвально....!!! 🍓 ⚓ 👍 🍒 🍷 🍊 🌺

Ил
Илья

У ложных белых разве не губковая шляпка?

Светлана Бондаренко

Никаких "ложных белых" в природе не существует!Запомните это раз и навсегда!Есть грибы,похожие внешне на боровики,но ими не являющиеся.Это дубовики,польские грибы и,так называемые,"сатанинские" грибы.Сатанинскими их назвали из-за того,что на срезе они краснеют или синеют.Есть ещё желчный гриб и другие.Они считаются условно-съедобными,так как из-за них часто бывает расстройство пищеварения.
У ядовитых грибов губчатой шляпки не бывает!
Есть ещё один гриб,внешне похожий на белый.В Бурятии его называют "олений" гриб.Это не оленьи рожки,а гриб с белой ножкой и коричневой шляпкой.Интересна у него изнанка шляпки-не губчатая,не пластинчатая,а сосочкообразная.Гриб,представьте себе,съедобный.
Запомните:ядовитые грибы не едят ни черви,ни слизни.И второе правило;если есть хоть малейшее сомнение-пройдите мимо,не берите гриб.

Ил
Илья

Я не грибник:)

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...спасибо Света за подробное обьяснение.... Думаю и надеюсь, кто ЭТО прочитает - усвоит...!!!

Владимир Строганов

Улитки и черви не едят ядовитые грибы
Очередная байка, которая бытует в среде грибников, гласит, что личинки насекомых (грибных комаров, мух и пр.), а также улитки не едят ядовитых грибов. Это не верно, они могут попортить ядовитые грибы, хотя не трогают съедобные лисички и польский гриб.🤷‍♂️
Источник: https://medn.ru/statyi/Vosemmifovobopredeleniiya.html

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

принято к сведению....спасибо, Володя...!!!🍓 🍷 ⚓ 👍

Владимир Строганов

🤷‍♂️ сам не знал..

Владимир Строганов

Серебряная ложка (монета), опущенная в отвар грибов, чернеет, если среди них присутствуют ядовитые.....Головки лука или чеснока буреют при их совместимой варке с грибами, среди которых есть ядовитые.....

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

это я ПОМНЮ....но никогда не пробовал в период варки...!!

Iwan Domke

если любите кушать грибы, то уже не полный профан, а только наполовину едали знаете далее... ядовитые или не съедобные они и на вид другие и пахнут как на помойке потом грибы имеют названия и стало....быть уже кое какие знаете что они съедобные далее у местных можно проконсультироваться перед тем как приготовлять в пишу. 😁 👍 👌

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

правильно....принято....спасибо....!!🌺 🍷 ⚓ 👍

Iwan Domke

🤝

Ермолова Инесса Станиславовна

Ягоды поискать? Мы с папой, когда я была маленькая, увидев много красивых несъедобных грибов, как позже выяснилось, выбросили не очень привлекательные съедобные и набрали даже в папину рубашку этих красивых... Пытались их приготовить - без результата, выбросили, но позже, совершив много бесполезных действий) Научилась. Папке спасибо!

Людмила Козина ( Агеева )

Я родилась в Туркменистане,там только сморчки,а здесь ,в Нижнем,тогда ещё в Горьком,ходила по разным лесами везде знакомили,с разными грибами,в результате больше местных,знаю все грибы,когда сомневаюсь,пробую лизнуть, только один раз ошиблась, подберёзовик,стал розовым,и не одна,дальше целые корзины,выброшены!🤣🤔🤗

Михаил Буркот

Саша, в Л.Талгаре есть "Шишкогриб хлопьеножковый". Только у него шляпка более коническая, чем на фото. И снизу не пластинки, не губка, а иголочки мягкие.
Я пробовал. Но лучше брать там рыжики. Они почти не червивые в горах. Выше Горного Садовода за перевалом. Вниз далеко не надо спускаться. Только выше елей. Там и груздей полно.

Михаил Буркот

Рыжик - самый вкусный гриб. Его вымачивать и отваривать не надо. Помыл и солить.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....в наше команде туристов-пенсионеров, есть ГРИБНИК....он постоянно на САБАНТУЙ приносит....На закусь идут....аж шуба - завворачивается...!!!

Михаил Буркот

Хм... чем вы их едите???😀

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....вилкой - конечно....За общим столом, не удобно РУКАМИ...не манты - однако...???

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....мо быть...и так..!!! ... Т.е. быстро расходятся.....под водочку и коньяк..!!

Михаил Буркот

А по мне - манты лучше. В Калуге полно грибов. Места знаю. Но не собираю. Времени нет готовить.

Алексей Тишевский

Ни как, лучше не рисковать. Если уж больше ни как и сильно есть хочется (заблудились в лесу и плутаете уже дня три), то выбирать только молодые трубчатые и не с красной или розовой шляпкой и розовой сеткой. Семенник где споры снизу шляпки удалить.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....СЬЕДОБНЫЕ - всегда ЧЕРВИВЫЕ.... вот и всё...

Алексей Тишевский

Нет. Мухоморы прекрасно едят черви, и другие насекомые, а моховик лиственичный (чёрный гриб) нет. К тому же можно с лёгкостью отравиться белым грибом.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....лично я...мухоморы кушал...и не раз...под рюмашку...особенно..

Алексей Тишевский

Приятного аппетита.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....всё летуче.... всё - ползуче.... всё - едуче....

Луиза

ЕСЛИ: На ножке есть «юбочка».
Под шляпкой находится слой трубчатого вида.
От него исходит приятный запах.
Шляпки имеют характерный для своей разновидности вид и цвет.
Замечены насекомые на поверхности — жучки и червячки. ЗНАЧИТ ЕСТЬ МОЖНО !

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....с жучками и ччервячками - ТОЧНО...5 +++++

Луиза

да

Тамара Нелаева

Я беру только типа маслят, подосиновиков, подберезовиков. Еще синие сыроежки. Пластинчатые не беру . Пластинчатые- поганки.Ну а мухомор - красноголовик его не спутаешь. Я истинный профан поэтому не рискую..

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

а мухоморы - вкусные....варили..и не раз...

Тамара Нелаева

А я читала про них, вы правы. Но я боюсь.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

ВЫСЁ надо попробовать на своей шкуре....ВСЁ (стараться)...

Тамара Нелаева

О нет. Я не рискую. Слишком много людей пострадало.

Тамара Нелаева

Спасибо за общение. Удачи вам.

Любка Котелок

Я однажды собирала.ровные .коасивые......проходили девочки.сказали все можете выкинуть.высыпала.походила вокруг....народу было не мало.и никому мои собранные грибы не понравились.сейчас опыта чуть брльше...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

..и у меня - т ак же.. Высыпал....а другой - себе собрал...

Любка Котелок

Есть грибы условно с'едобные.одни берут и знают как готовить.другие не трогают.собирают только благородные.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....всякое бывает, Любушка-голубушка... 🌺😁🍒⚓

Любка Котелок

Спасибо,улыбнуло-как сейчас говорит молодежь.

Любка Котелок

Когечно,хорошо и вам всего хорошего.

Татьяна, Но Не Ларина)))

я тоже не спец, но мухоморы то все знают, а у поганок типа юбочки на ножке. А обычно я по запаху определяю. Для страховки уже дома, когда будете грибы отваривать, нужно в кастрюлю целую луковицу положить

Дилмали Грегори

Некоторые берут только слегка червивые грибы. Кто вырос рядом с тайгой, лесом, "чувствует" грибы. Я нюхаю незнакомый гриб, а дома знатоку показываю. Семён книгу о грибах написал и нам, друзьям, подарил.

Дилмали Грегори

Есть такой всемирно известный музей в Израиле, в месте по имени Ядвашен. Все евреи, безвестно сгинувшие в ВОВ, но было кому о них помнить, или от них остался кусочек чего то, фотографии, упомянуты как-нибудь в этом музее. Но наш Семён первый раз был упомянут как погибший в десятилетнем возрасте ещё во время побега из концлагеря во время первой мировой войны. Как оказалось детей после побега не убивали, как взрослых, а зверски избивали. Всего от этого лагеря осталось девять человек детей.

Дилмали Грегори

Уже в России, Семён получил образование, стал учёным в области медицины. Во время ВОВ пошёл воевать с первых дней войны. Года через два контуженный, попадает в плен. Готовит побег, бегут они удачно, но воюют беглецы в партизанском отряде. А при освобождении лагеря Семён числится замученным в лагере. И опять списки представлены в Ядвашене. Этот случай заставил работников искать дважды упомянутого погибшего по всему миру. А когда нашли, то просто диву дались, как он, искалеченный с детства, продолжал жить, умудрился на фронт попасть, воевал, а потом ещё и правильно помог подготовить побег из лагеря. Семён постоянно что то писал. Он объяснял. "О многих погибших, и как погибших, знаю только я. И пока я жив, просто обязан рассказать всему миру". Впереди 9 мая. Мы собирались на электричках в Подосинки, это Московская область, поздравить друзей, имеющих отношение к ВОВ и почтить память погибших. И почти всех их нет в живых. Но есть дети, внуки, правнуки. Поэтому и захотелось мне почтить память погибших, умерших и вспоминающих их друзей, что придут в этом году в Подосинки!

Даниэлла Радзивилл

Лучше никак- оставь поляну в покое, А то еще отравишься (Бог с тобой, умри, ты сам набрал), но ведь пожаришь и других отравишь, а это уже уголовщина- покушение на двух и более лиц

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....молодец....так и продолжай....Да хранит тебя - всевышний.!! ⚓ 😁 🌺 👍

Даниэлла Радзивилл

И вам не болеть. А всевышний- вы мусульманин?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

нет....русский...и - православный (надеюсь)...!!!

Даниэлла Радзивилл

Просто когда говорят лид. всевышний, то это так только мусульмане говорят

Владимир Лебедев

Все трубчатые грибы, кроме одного, съедобны. Этот один -- желчный гриб. А в пластинчатых грибах надо хорошо разбираться. Много ядовитых. Здесь все их приметы не перечислишь.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

сьедобные ОПРЕДЕЛИТЬ...???????????????????

Владимир Лебедев

Универсального способа не знаю.

Людмила Семенова

Смотрите, чтоб у гриба не было "юбочки"... Смотрите, сидят ли на грибе насекомые - на ядовитых не сидят!!! Отломите краешек шляпки и понюхайте - хороший гриб и пахнет приятно!!!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....принято....правильно....и , добавлю...сьедобный кушают черви, улитки, и др насекомые..

Ольга Дубовик

СОБРАТЬ А ПОТОМ ОТВАРИТЬ И ПОЛОЖИТЬ ГОЛОВКУ ЛУКА ЕСЛИ ЛУК ПОЧЕРНЕЕТ ТО ВЫБРОСИТЬ ОНИ НЕ СЬЕДОБНЫЕ ИЛИ НОЛИТЬ В РОССОЛ УКСУС ТОЖЕ ЦВЕТ МЕНЯЕТ ФИОЛЕТОВЫЙ ЗНАЧИТ НА ПОМОЙКУ

**
******

На вид. Не знаю. А так , надо надкусить чуть-чуть. Кончиком языка попробовать. Если горчит , то не стоит рисковать . А сыроежки мы своими даже ели. Их так и называют😊

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....принято....5 +++++... Мы берём те грибы, которые червяк и улитки - пробовали..

**
******

Тоже верно😊👍

Ел
Елена

я лично беру только те, у которых шляпка снизу пористая как губка, подосиновики, подберезовики и белые, еще маховики, но у нас они до холодов не успевают вылезти

Татьяна Зотова

Мухоморы и бледные поганки самые ядовитые , и остальные , похожие на них- не съедобные, а так-то ходите, фотографируйте, потом нарисуйте и будьте здоровы!!!!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....я лично. сколько МУХОМОРОВ съел.....много...да под 100 гр....и ничего... Приготовить надо уметь... ваот и всё....