Женя

А что вы знаете и можете сказать о городе Никель?

Ответы
Леонид Шестаков

город моего первого студенческого строительного отряда в 1966, в котором я влюбился в будущую жену...продовольственные магазины в разных местах Никеля имели разные снабжения, один из Абхазии, другой из Эстонии, третий из Ленинграда, четвёртый из Ростова-на-Дону...изо всех окон нёсся голос Высоцкого - "в королевстве, где всё тихо и ладно"... а мы в траншеях, выкопанных по всему городку, подбирали грунт за экскаватором...пятидневная неделя, в отличие от остальных отрядов, в которых выходных не было, поездки на никелевый обогатительный комбинат, на Борисоглебскую гидроэлектростанцию, построенную Союзу норвежцами, во времянках строителей которой, потом, разместили работников ГЭС...просто катание по озеру на гребных лодках, водка с наценкой во всех магазинах, консервы "Печень трески" за 37 копеек, которыми провоняли все одеяла, на которых мы закусывали...помню на норвежской стороне, за плотиной Борисоглебской ГЭС, была отсужена в пользу Союза полоска земли с русской могилой, там была казарма и штаб норвежских военных, их переделали в гостиницу и бар, в которых размещали и угощали датчан, финнов и норвежцев русской водкой, икрой, грибами, сёмгой, ухой, окрошкой, пирогами... по их внутренним паспортам...говорят, уже в первый сезон окупили значительную часть расходов на строительство ГЭС...помню постоянный полярный день, помню хождение по сопкам, где собирали грибы маслята....в 1967 мы приезжали снова и хорошо заработали вчетвером на разборке изоляции водоводов к буровым вышкам высоко на горах, покрытых облаками с болотистыми участками морошки...для студентов расценка 1 рубль за 1метр оголённой от нескольких слоёв дёрна водопроводной трубы была сказочный... мы получили по четыреста рублей....тогда это были деньги...обратно в поезде от Мурманска до Ленинграда обедали и ужинали только с вином...шиковали, как старатели...

Леонид Шестаков

в 1966 основная наша работа была в сопках, в которых прокладывался водовод от горного озера на обогатительный комбинат...я был после первого курса...лето было жарким и ребята спрашивали, мол, в Крыму также, а я не знал, как ответить....но когда вернулся домой понял разницу....в Никеле жарко было только на солнце, а сядь на камень и отмёрзнет пятая точка...а в Крыму, когда жарко, жарко и от камня и от стен домов...

Ольга

Он недалеко от Мурманска,рядом граница.

Изя Поцман

Только то, что никогда там не был....

Лариса Богомольник

Там есть шахты где никель добывают

Ilya Задубровский

лампочный наверное

Наталья Орлова

Слышу впервые

Александр Чайка

ничего