Артемий Мацнев Z

Древние подвижники благочестия были способны на подвиг крайнего смирения: Вернувшись однажды с дороги в свою келью, преподобный Макарий увидел в ней вора, выносящего его вещи и нагружающего их на осла. Макарий не только ничего ему не сказал, а напротив – даже помог ему удобно разложить всю поклажу на спине животного, говоря сам себе: Мы ничего не принесли в мір (1 Тим. 6: 7).
Другой старец, когда разбойники взяли у него всё из кельи, увидев, что те не забрали узелок с монетами, лежавший в укромном месте, тотчас схватил его, окликнул [уходящих] грабителей и вручил им и его.
Третий опять-таки, застав грабителей, опустошающих его келью, крикнул им: «Спешите, спешите, чтобы не пришла братия и не помешала мне исполнить Христову заповедь: От взявшего твое не требуй назад (Лк. 6: 30)
А вы способны на подобный подвиг?

Ответы · страница 3
Юрий Гагарин

А это точно подвиг?

Артемий Мацнев Z

Он называется нестяжательство.

Наталья Юхвидова (Багута)

А разве это подвиг?

Артемий Мацнев Z

Да, Наталья. Это подвиг даже в наше страшное и темное время.

На
Наблюдатель

я похож на идиёта?

Артемий Мацнев Z

Не способен - значит, увы, похож.

На
Наблюдатель

увы--вам

Julia Schönknecht)

Нет. Я не способна

Сергей Бочков

разве это подвиг?

Артемий Мацнев Z

Конечно подвиг, Сергей. 🙂 Многие современные люди не видят в чем он состоит и насколько серьезен по своей силе. Незлобие и смирение - удел сильных духом и рассудительных людей.

Сергей Бочков

только что будет после этого подвига.

Артемий Мацнев Z

Станет больше добра, Сергей.

Артемий Мацнев Z

Для всех.

Сергей Бочков

Практика говорит о другом.

Артемий Мацнев Z

Смотря какая практика.

Ботzман Барисыч

вот всем бы так..

Артемий Мацнев Z

Согласен! 🙂

Fr
Franck

Мы давно другие

Сергей Ковалёв

Я же не святой.

Артемий Мацнев Z

Все мы грешны, Сергей. 🙂 Тем не менее, доброта должна быть в крови.

Леди Мила

бред🤦‍♀️

Артемий Мацнев Z

Для вас и современных людей, привязанных к комфорту - бред, конечно.

Ольга Шишкина

способна....

Ирина Сахаровская

Ещё нет...

Артемий Мацнев Z

🤪 Святые бородавки! Интересно, как бы звучало и переводилось мое имя?🤔

Ирина Сахаровская

Никак. И звучало бы так же как и сейчас. Моё имя - это не перевод. Это совсем иное, другое, второе имя.

Виктор Момот

Я нет

Татьяна Павлушина

нет...

Вера Сергеевна

Нет .

Галина Кайгородова

А ты?

Борис Алиев

Нет.

Шагарьян Хайретдинов

нет

Надежда Кудряшева

Да!

Alisa Warshavsky

Да