Анатолий Серёга

Я не застал войну - и слава Богу! Я родился чуть позже, когда уже все закончилось. Это мой отец, попав на Балтику, в Кронштадт, в1939 году, по призыву, пройдя Финскую и Отечественную, хватив всего сполна, возвратился в1947 году, вот почему я и родился позже. Отец не любил говорить о войне, просто категорически : - Это тебе не надо... Но, имея глаза и уши, я непроизвольно впитывал всю ту послевоенную жизнь Страны, воспоминания о которой, только сейчас становятся для меня, отчасти, понятны и неподдельно волнительны. А, главное, все больше и больше - не чужими и далекими, а как будто бы я сам был на войне и участвовал в почти каждодневном выборе: или - или...

Ответы
Во
Володя

Дед начинал войну в регулярной армии, прошел три войны, в конце попал в концлагерь, - про него ничего не рассказывал. А вот когда вернулся его до 53 года каждый год вызывали в кгб и допрашивали. Всех орденов и медалей лишили, умер в 88 году, но так и не реабилитировали. Тех у кого погиб на войне отец, детям платили деньги, а тот кто пришел с войны раненый и умер, тому никакой поддержки не было. Многие уехали в америку после войны или в австралию, а дед вернулся домой и столько натерпелся, у него уже два сына была, жена умерла, а женился на ее сестре и еще четверо детей родилось.

Зинаида Бадяева

Вот и я родилась после окончания войны.Мы - дети просили рассказать о войне и тоже родители не говорили нам о ней- оберегали.Но мы видели ранения у папы ,израненные ноги ,руки и даже шрамы на лице.Видели как он уставал ,и иногда ночью вставал и шел курить на кухню - я приходила и спрашивала - он говорил приснился бой .Они старались нас оградить от тех переживаний ,что сами перенесли.Вот сколько в итоге Ваш отец прожил ?Мой только 65 лет.

Анатолий Серёга

70.... Он еще 40 лет отработал в шахте.........

Зинаида Бадяева

Значит у него генетика была неплохая и может быть ранения были не такие тяжёлые !?

Анатолий Серёга

Он воевал на балтике, моряком, в Кронштадте....... только обморожения и ранения ног.......

Зинаида Бадяева

Понятно , а у моего выше ступней перебиты были в самолете ,но быстро доставили в госпиталь ,их сложили , но с возрастом стали просто неметь и отмирать .

Владимир Забродин

*** Зарастают в памяти дни боевые.
Потомки не знают кто Вы такие.
Внуки листают страницы истории.
Выросли внуки другой категории.
Война на страницах, экранах осталась.
Память о ней в головах не срасталась.
Толи их деды там были героями.
Или история их числит изгоями.
Очистили Родину от нечисти чёрной.
Но не избежали клеветы позорной.
Оскверняют им душу. Убирают памятники
Душат их слёзы оскорблённой памяти.

Владимир Забродин

Скажи мне какое отношение к ВОВ имеет георгиевская ленточка?

Анатолий Серёга

Георгиевская ленточка — знак памяти о героях Великой Отечественной войны. По форме и цветам соответствует лентам на колодках ордена Славы и медали «За победу над Германией».

Владимир Забродин

уже читал но не совсем согласен.

Лопатина Марина

Чтобы узнать, что такое война, не нужно обязательно в ней участвовать. Есть документы, воспоминания, художественные произведения, основанные на документах и воспоминаниях участников. Удивительно, что российская власть , донецкие, луганские, о которых знают все по книге "Молодая гвардия", которую учат в 7 кл СОШ, узнают о войне, когда в нее вступают.

«Луиzа Каzaти»

Так же происходило, только с дедушкой.
В школе зачем-то нужно было написать сочинение со слов тех, кто воевал. Деда спрашивала, а он трубку табаком на бьет и за речку на бугорок уходил и курил. Ни слова о войне.
Только через годы осознала почему молчал. Он просто не хотел вспоминать весь пережитый ужас.

Елена Сурова

Один мой дед не вернулся с войны, второй прошел от начала и до конца. Про войну говорил одно - там было так страшно, что невозможно описать. Бабуле рассказывал, конечно, и уже по ее рассказам мы что-то узнавали. Гнилая европа, именно с маленькой буквы, быстро забыла ужасы войны.

Чио-Чио-Сан

Папа оставил на войне правую руку. Командир танкового экипажа. Но я родилась гораздо позже победы. Всегда твердил: "Не верьте тому, что показывают в фильмах, это-разукрашенная сказка". Но сам тоже особо не любил рассказывать. Если только по пьяне. Но тогда слёзы лились градом

Чио-Чио-Сан

🤝

Ирина Печёнкина

В "лихие" ветераны были ещё живы. Это были лучшие Люди.В большинстве своём, жили скромно, но были гостеприимны и радовались любому человеческому вниманию.Мне казалось, они будут жить вечно.Сначала ушли участники войны, потом- дети войны.Они соль земли. Вечная им память!

Татьяна Суханова

Мой отец служил на подводной лодке 7 лет и во время войны. Он рассказывал. что приходилось под водой идти через минное поле и его друг на такой же подлодке погиб. Лодка подорвалась на японской мине. Он служил на Дальнем Востоке. Участвовал в войне с Японией.

Любовь Золотарева

Мой отец был в концлагере. Вернулся домой в 46 году. Тоже всегда молчал. Однажды увидев это место, рыдал , как ребенок. Один случай рассказал. У немца пропали часы. Пять пленных раздели, там был мой отец и к стенки. Часы нашлись, их не успели расстрелять.

Анатолий Серёга

Тамара Чайкина (Никифорова)

Ну что с того, что я там был.
Я был давно, я все забыл.
Не помню дней, не помню дат.
И тех форсированных рек.
Я неопознанный солдат.
Я рядовой, я имярек.
Я меткой пули недолет.
Я лед кровавый в январе.
Я крепко впаян в этот лед.
Я в нем как мушка в янтаре.

Ми
Михаил

Насчёт войны ты мужик ошибся.По причине что на Донбассе она идёт уже 9 лет ровно,и счёт идёт на миллион убитых и более миллиона раненых а может и двух .Если ты за тысячи километров от фронта в тысячу километров то это ничего не значит.

Татьяна Карпова

Это Западные страны виноваты, всегда тянулись убивать русских, даже нашли огромное захоронение 12 века -славянские люди там погибли.

Николай Скороходов

..фронтовики никогда не говорили о войне .. просто молчали ....некоторые приняв на грудь в компании или на праздниках .. плакали..

Алла Аа

А мы узнали, что такое война в мае 2014г. Славянск наш вообще Градами покрывали весь апрель и в мае взяли нацики измором....

Анатолий Серёга

Крепитесь... Скоро уже....

Алла Аа

Живём пока

Алла Аа

🖼

Ви
Виолетта

Мои родители прошли войну, но говорить о ней не хотели....самым главным в их жихни стала семья и труд, труд!!!

Па
Павел

МОЙ отец дошёл пешком до Берлина.освободил мою маму с конц лагеря.Поэтому я родился в 53 году.Слава героям.

Па
Павел

👍🤝👍

Ar
Arkadij

Мой отец всю войну был интендантом и лишь от него я узнал насколько весомой была помощь по лэнд-лизу.

Татьяна Алексеева

Нет наших матерей-отцов...- но живы мы и наши дети...Все наши сверстники за Мир-Войну в ответе...🔆😇☘️

Евгений Бриг-Снежин

Благодарен! с 9 МАЯ!.. Всех благ

Александр Демидов

у меня дед был разведчиком, и рассказывал, как убивал фашинюг. мне было страшно.А потом радостно.