Вя
Вячеслав

Скоро праздник Рождества Христова! (7 января) Отмечаете ли вы этот праздник, если да, то как именно празднуете этот день?

Ответы
Сергей Финогенов

12 Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании.
13 Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.
14 Кто знает, не сжалится ли Он, и не оставит ли благословения, хлебного приношения и возлияния Господу Богу, Вот наш праздник,это Иисус Христос, наш Спаситель.

Вя
Вячеслав

Светлого вам Рождества!

Сергей Финогенов

спасибо.

Ольга

я обязательно отмечаю. Перед этим месяц не ем мяса и по возможности соблюдаю пост. 6 -го иду на всенощную Хорошо что сейчас 7-го выходной. После неё разговляюсь когором и курицей. Утром идём в гости к родителям. Веселимся, дарим подарки.

Вя
Вячеслав

Хорошего Рождества! 😍

Ольга

Спасибо!

Galina Chernyakova

Да и с удовольствием. Предваряет рождественский пост. Потом царские часы. Вечернее богослужение, утренее, всеночное бдение Литургия. Причастие. Вот как то так, а трапеза это уже второстепенное.

Вя
Вячеслав

Светлого вам Рождества!

Galina Chernyakova

Да спасибо. У нас на Рождество выпал снег. Просто нечаянная радость.

Галя Антонова

По молодости пацаны калитки воровали, а мы девочки, гадали при свечах..страшнннооо.гуся запекали с яблоками, на жениха валенок бросали.сейчас тллько конфетами угощаю

Вя
Вячеслав

Своеобразное виденье праздника Рождества Христова. От куда это берётся? Валенки, калитки и прочее, когда родился Христос, какое это отношение имеет к христианству?

Галя Антонова

Не знаю, калядки пели.традиция.а Вы монах наверно?

Вя
Вячеслав

Почему монах, 😄 насмешили, обычный христианин. Даже не священник.

Галя Антонова

Это не Я изобрела! Русские традиции.колядочная Рождественская неделя.все Христос не при чем.устала оправдываться

Вя
Вячеслав

Язычество пережиток идолопоклонства, традиция Православной веры с этим не как некорелируется. День Рождение Христа, а Христос у вас тут не причём, где логика? Какие тут могут быть оправдания, я просто вопросы задаю, а устали или незнаете ответа, просто не пишите. Я тут не причём.

Галя Антонова

Я описала традиции.а у Вас на устах Христос, а по характеру далеки от идеала! Прикрываетесь Богом, как панамкой.богохульник-Вы а не я

Вя
Вячеслав

Чем же я хулил Бога? И где прикрывался Им «как панамкой? Зачем на меня клевещите? А то, что Христос на устах, я только радуюсь от этого и до совершенства мне далеко, тут только вы и правы. Вижу, что разозлились на меня, общаться не умеете, тем более раздражение испытываете от общения, видать не в первый раз. Что вы тут делаете?

Александр Белов

хожу на службу конец поста ем холодец гуся с яблоками и черносливом но сейчас гуляю во вьетнаме в на чанге придётся есть крокодила в меду тоже вкусно

Вя
Вячеслав

Крокодил в меду, интересно, но я воздерживаюсь от такой экзотики, да и подобного......., сам неделю назад приехал с о. Фокуок супчик Май Фо, вот у них это да 👍🏻. Морепродукты на высоте.... Но я уже Слава Богу в Москве в ожидании сочельника.

Александр Белов

понятно

Оксана Оксана

Мы его отмечаем большой семьёй,у нас это как традиция,в этот день всегда на столе вареники,мы собираемся за большим столом и играем в лото.Это супер!

Оксана Оксана

А идите вы лесом(

Вя
Вячеслав

А я вам желаю, всего самого наилучшего не хворать и быть внимательней.

Оксана Оксана

Себе желайте лучше.

Вя
Вячеслав

Да не в ваших силах мне запретить желать и нести добро. Лучше примите с миром и улыбнитесь.

Оксана Оксана

Удачи

Нина Клинцис (Шмакова)

Да,отмечаю.Обязательно соберу своих друзей.Накрою стол.Пообщаемся.У нас принято дарить подарки на рождество,сделанные своими руками.

Александр Максимов

Вопрос с подвохом, судя по аватарке. Ну так для кого это праздник по вашему и в чем этот праздник заключается для нас верующих?

Александр Максимов

В ветхом завете нет никаких отличий от нового завета. Вы думаю не будите спорить, что в ветхом завете есть много пророчеств, которые сбывались не только во времена Нового Завета, но и до сих пор в наши дни они сбываются. То место которое я вам процитировал, это пророчество о наших днях, когда Бог так меняет наши сердца ( по примеру обрезания ветхого завета, обрезает сердце вместо крайней плоти), что мы начинаем исполнять заповеди не по закону а из сердца измененного

Вя
Вячеслав

Вы глубоко ошибаетесь отличия просто глобальные особенно в морали поведения и нарушении ветхозаветных Моисеевых заповедей. Иначе бы первосвященники не предали на распятие Христа. Противоречия там были значительны. Мне даже странно, что вы вынесли такое суждение. А о пророчествах я и не спорю, они перекликаются с Новым Заветом со многими местами из Евангелия.

Александр Максимов

Иисуса Христа распяли прежде всего по Его выбору и согласию. Он пришёл на землю как мессия с определённой целью, которую и исполнил. Он исполнил все триста пророчеств, бывших о Нем в ветхом завете и написано, что Он исполнил весь закон. Он сам говорил, что небо и земля пройдут, но из закона ни одна еда не исчезнет. А в законе было написано, что Иисус Христос, сам Бог спустившийся на землю в образе человека и что свои его не узнают. Так и произошло, потому что у Бога никакое слово не бывает тщетным. Ветхий Завет дан нам как прообразы Того, как нам поступать в жизни и все законы ветхого завета, в новом Завете имеют большую строгость.

Вя
Вячеслав

Не совсем так, вы трактуете очень плоско. Распяли Иисуса Христа не по его естественному человеческому согласию, а по его духовному отданию себя на попрание греха и смерти и выполнение воли Отца небесного, который из любви к нам отдал своего Сына, во спасение всем людям. Так думаю будет точней. Опять же закон субботы Христос и ученики его не исполняли демонстративно. Будет время позднее приведу вам слова Христа из Евангелия где Он говорит книжникам и фарисеям в чём разница между ветхим и Новым заветам, там всё чётко объяснено Спасителем, почему вы про этот факт из Евангелия забыли?

Александр Максимов

Вот смотрите, Я вам поясню. шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, Исх 23:12; 31:14; 35:2;
10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; это записано в Библии, но там не указанно, то что относится к делу а что не относится к делу твоему. Если без Духа Нового Завета смотреть на эти вещи то получается не есть ни пить ни ходить в туалет ни дышать ни глядеть нельзя. Поэтому люди бездуховный на то время придумали Талмуд поясняющий или толкующий эту заповедь. Они внесли туда невозможность косить пшеницу, но возможность принимать меры ко спасению животного, попавшего в яму. Сейчас евреям в субботу запрещено нажимать на кнопку лифта, но ездить на нем можно. В этом и бред человеческого перед духовным. Вы почти Точно описали жертву Иисуса, забыв только что он прося как человек на земле, чтобы чаша миновала Его, но в конечном итоге дал согласие человеческое на своё заклание. Если вы прочтёте, то в одном из четырёх евангелий увидите, что арестовывающие Его когда убедились что это Он отошли и пали перед ним на колени. И только после слов делайте что вам велено они арестовали Мессию.

Galina Dudorina

В доме много света .свечей..ёлка!!!!!!посещение храма в сочельник и РОЖДЕСТВО!!!Праздничный обед со всей семьёй!!!!

Вя
Вячеслав

Светлого вам Рождества!

Георгий Дуненков

Иду на скотный двор и валяюсь на сене, глядя на звезды, уважая при этом проходящих старцев и женщин!

Татьяна Вязигина

Гадаю. Не знаю, верю в волшебство!Да..до сих пор. С нашей жестокой жизнью, это просто необходимо!

Вя
Вячеслав

Гадание то грех большой? Или вы не православная?

Свет - Мария Стрижевская

ЭТО БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК ПРАЗДНУЮТ З ДНЯ ГРОЗНЫ ПОСЛЕ ПАСКИ ВТОРОЙ ПОД НЕГО ВОРОЖАТ ДЕВУШКИ ,

Вя
Вячеслав

А какое это всё имеет отношение к Христианскому Богу и Его рождению?

Свет - Мария Стрижевская

ПРЯМОЕ ОН РОДИЛСЯ ПРИНЯЛ ВЕРУ ХРИСТ ,

Вя
Вячеслав

Вы так пишите, что я вас плохо понимаю. Кто принял веру Христову? И причём тут какие-то девушки которые ворожат? Кстати это грех большой, вы не знали?

Свет - Мария Стрижевская

ВСЕ ЗНАЮТ НО В ЛЕТЕРАТУРЕ ПИСАЛИ И ПИШУТ ВСПОМНИ ПУШКИН ПИСАЛ КАК ДЕВУШКА ВАЛЕНКИ КИДАЛИ ЭТО ЗАБАВЫ НО ВЕРЯТ Я САМА ГОДАЮ ,

Вя
Вячеслав

Я про грех, перед Богом, а вы мне про Пушкина. Пережитки язычества, Церковь осуждает за колдовство и гадание это мерзость перед Богом.

Свет - Мария Стрижевская

ДА Я СОГЛАСНА НО ТЫ В ЭТОМ ДЕЛЕ НИ ЧЕРТА НЕ ПОНИМАЕШЬ ГАДАНИЕ ОДНО А КОЛДОСТВО ДРУГОЕ ,ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ ,

Вя
Вячеслав

А я и не говорил, что это одно и тоже у меня перечисление союз «И» стоит. И то и другое Богомерзкое деланье, так учит Русская Православная Церковь. Спросите у любого священника, он вам тоже самое ответит или в Интернете найдите правильное мнение, от себя недомысливайте и не спорьте.

Та
Татьяна

Имею в виду, но не отмечаю. Будучи крещеной, не являюсь фанаткой Православия.

Владимир Коченов

Воскресное праздничное служение.детская программа и потом столы и общение

Вя
Вячеслав

Хорошо отмечаете, Светлого вам Рождества Христова! 😍

Владимир Коченов

Аминь!И вас с наступающим светллым праздником Рождества Христова!

Ирина Борзенко

сырники лепим и морозим,хотя нынче мороза нет,пельмени новогодние поплыли

Луиза Бальтазар

Пост не держу. Но на Рождество накрываю праздничный стол для всей семьи.

Вя
Вячеслав

А в Храм на сочельник?

Луиза Бальтазар

Не хожу. Но в молодости гадала. Таки всё сбылось!

Вя
Вячеслав

Ужас.

Луиза Бальтазар

С новым годом! Не ужасайтесь. У каждого своя жизнь.

Вя
Вячеслав

Я про гадание, большой грех. С новым января....

Ир
Ирина

Отметили!! Люблю этот светлый праздник!! Семьей собираемся я и дети..

Вя
Вячеслав

Господь родился, светлого вам Рождества!

Ир
Ирина

Спасибо. И вам радости и тепла в ваш дом!!

Каламкас Делегеева

У нас наурыз, Курбан айт. А вот день рождения Аллаха мы не отмечаем

Наталья Тюленева

Нынче выпадает на воскресенье. Утром служба, дома чаепитие....

Вя
Вячеслав

Сочельник, только в ночь с субботы на воскресение с 6 на 7 января.

Наталья Тюленева

Да.... ночная служба... Литургии утром же нет..точно...

Вя
Вячеслав

Будет Литургия праздничная ранняя (ночная).

Борис Алиев

Никак. Я не христианин. Но Вас поздравляю. И всех благ желаю.

Вя
Вячеслав

СпасиБог на добром слове.

Борис Алиев

Не за что. Я рад всем праздникам. Они ведь только сближают людей.

Вя
Вячеслав

Даруют людям радость и надежду.

Борис Алиев

И порою останавливают войны.

Вя
Вячеслав

На какое-то время, если вы имеете ввиду теперешнию войну на Донбасе.

Борис Алиев

И не только.