Ви
Виктория

А кто будет мерять ветки метр они или метр двадцать? Или ветки можно пополам сразу ломать? В Пензенской области гражданам запретили использовать пилы и сучкорезы. Похожее правило действует и в Тульской области. В Тверской области жителям предложили собирать ветки длиной не более метра. В Бурятии местные власти пообещали выделять определенные участки, на которых можно собирать остатки упавших деревьев, гражданам, которые будут собирать валежник в иных местах, пригрозили уголовным наказанием по статье 158 УК РФ о краже. Но есть и территории свободы – практически без ограничений валежник могут собирать жители Коми, Владимирской и, например, Тамбовской области. https://fn-volga.ru/news/view/id/168866

–6
Ответы
Сибирский Кот

Где как не знаю, а у нас в области сухие ветки и сучья пожалуйста бери только они на фиг никому не нужны. Что касается валежника. Есть у нас за городом заказник, Сосновый бор. Его регулярно чистят, сухие деревья пилят на примерно метровые чурбаки и складывают в кучки, туда же сучья и ветки. Кому надо - бери не хочу. В лесу на сухостойные деревья надо выписывать лесобилет, стоит это дело копейки. Упавшие сухие деревья также можно брать. За ветровал а его бывает много особенно в ельниках, целыми гектарами валит раньше надо было платить как за лес на корню только мало было желающих ветровальники разрабатывать, возни много. Теперь ветровальники отдают даром потому что поваленные деревья со временем высыхают, а это пища для огня. Что касается дров их всегда можно купить. Мелкие предприниматели покупают лиственные делянки и продают дрова чурками

Ви
Виктория

все регионы разные. Зачем-то закон приняли

Нраво Изучатель

Боюсь представить, как бы пошло не прозвучало, когда Женщин обяжут выбирать пару из Мужчин ... строго по размеру ... уфффффф, конечно абсурд, но кто знает ... радуюсь, что не доживу ...

Ви
Виктория

странно все это

Нраво Изучатель

Не то слово ...

Александр Рюрикович

В деревеньке живу. Печное отопление. Даже если разрешат, мне эти ветки не нужны. Купил машину 4-х метровых брёвен, распилил, расколол... завтра остатки уложу в дровник.👏👍

Ви
Виктория

согласна. Ну вот зачем запрет на ветки не пойму

Александр Рюрикович

Народ же пряник не ценит.😂

Кр
Красавчик

По закону нельзя использовать мехсредства. Сможешь унести дерево с леса на руках молодец. Попилил на чурки для удобства, расстрел на месте

Ви
Виктория

пипец. Это китайцам только можно вывозить эшелонами. Потому что там за деньги

Кр
Красавчик

По этому и жгут леса в место санитарной очистки

Андрей Борисович

и какой процент законов выполняется? чушь всякую не пишите у нас слонофермы в Коми потому и кормят валежником!

Андрей Борисович

а чего б не врать если есть кто его слушает вот ты например

Ви
Виктория

а ты кого слушаешь. Откуда черпаешь инфу? От блогеров?

Андрей Борисович

из ГРУ например там еще сослуживцы остались

Ви
Виктория

кино и немцы

Андрей Борисович

на лиопёрдах

Афина

мне так нравится, как вы всё это хаваете)) причём с таким удовольствием 👏👏👏👏приятного вам аппетита

Ви
Виктория

косноязычная, хаваете вы. а я вам ваши законы перепечатываю

Афина

Не зная своих)))))

Ви
Виктория

я знаю. А ты нет

Ви
Виктория

сама ты вшивая кацапка

Николай Дубровский

Хрень какая то... В Тульской области вдоль дорог "партизанские" леса. Деревья на дорогу падают... 😳

Ви
Виктория

падают. но брать просто так нельзя

Эвелина

За пермь и Тулу не скажу,но в бурятии в тайге можно собирать все ! там навалом упавших деревьев

Ви
Виктория

законы то постоянно меняются.

Эвелина

А вот это точно

Алина N

несусветная глупость - поднимать престиж своей страны, оголяя задницу своего народа.

Ви
Виктория

самой интересен этот закон

Алина N

о бережном отношении к экологии заговорили, видимо, украсть что-то задумали.

Na
Natalia

Путин как на свое личное хозяйство смотрит не только на армию, но и на всю страну.

Ви
Виктория

пусть лучше в лесу гниет чем людям на обогрев

Na
Natalia

Правильно: нахер в России ремонтировать дороги, жильё, школы, поликлиники, проводить газ в газодобывающей стране и заботиться о мерзнущем населении - пусть валежник тетьесортный собирают. Всё должно идти на войну, а точнее в карманы генералам и чиновникам!

N’
N’djaména

Я лучше промолчу, а смысла нет, ничего не изменится и не поменяется.

Ви
Виктория

все можно поменять. Но как говорится Один в поле не воин

N’
N’djaména

В этом вся и проблема и печаль заключается. Яркие лидеры оппозиции политические заключённые сидят, Илья Яшин и Алексей Навальный, Борис Немцов убит нашей кремлёвской властью. Население тёмное, напрочь отбитое и запуганное. Но власть боится силы и это очевидно))

Ви
Виктория

вынуждена с вами полностью согласится

Ил
Илhам

Пилю и увожу на авто, пока никто не приставал. Прямо возле дороги...

Ви
Виктория

не у всех есть авто

Ил
Илhам

Знаю. Но пешком глупо. Только покупать

Николай Верниковский

дурдом пошёл в атаку. не чем заняться кабинетным работникам.

Ви
Виктория

ну пусть лучше гниет чем людям

Николай Верниковский

им надо штрафы собирать. и законы соблюдать.

Ничего Хорошего

Фиг знает, никогда не собирал валежник так как нет нужды.

Ничего Хорошего

В теории такое возможно, но как это бы было оформленно и насколько дополнительно загрузило егерей - вот в чем вопрос. У меня знакомый и так постоянно носится по району. То территории осмотреть, то охотников сопроводить, если придется еще и контролировать районы сбора валежника... В общем, такие законы это скорей затычка от слишком хитрых и предприимчивых людей. А насчет газа - ну, его не везде есть возможность и хоть какая-то рентабельность тянуть.

Ви
Виктория

и что. Можно потратить часть средств для людей. Не все должно быть в выгоде

Ничего Хорошего

Для людей и так постоянно тянут эти коммуникации в новые поселки и районы городов. А вот проводить газ в какие-то отдаленные деревни за десятки или сотни километров, где ничего особо нет и живет несколько сотен или пара тысяч человек, или в хутора из двух улиц... Тут уж рыночек решает. И это обычная ситуация для очень больших стран вроде РФ, Канады или США, где были и есть проблемы с такими захолустьями.

Ви
Виктория

не ровняйтесь на другие страны. Или равняйтесь на Саудовскую Аравию. где таких проблем нет

Ничего Хорошего

Вот это действительно сравнение неуместное. Сравните размеры, природные условия и рассредоточенность населения.

Z Сергей Балхошин V

губернаторуне понравилось что его шею пилят тупой пилой

Al
Ali

отправлю тебя на Колыму.. будешь бревна собирать

Ви
Виктория

и как ты это собираешься сделать пи...бол? Приезжай для начала в Киев

Al
Ali

так ты значишь, гарная пи…болка, приеду жди

Ви
Виктория

не затягивай. а то ты тоже не бессмертный

Alisa Warshavsky

Охренеть! Крепостные все стерпят...

Ви
Виктория

так это уже давно так. Внук моей знакомой из Крыма рассказывал и не только он

Alisa Warshavsky

И они спокойно идут умирать за эту власть!!!! Слов нет!!!!

Ви
Виктория

да. Пришибленные

Alisa Warshavsky

Больше всего меня удивляют женщины!!! Откуда такая преданность преступникам?! Навалом инфы о полном пренебрежении к нуждам населения и просто щенячья преданность к издевающимся властям! И как мантра, Лишь бы не было войны, которая уже идёт!!!!

Ви
Виктория

думаю в другом. больше половины за границу своего района не выезжали и не знают какая есть жизнь. В прошлом году февраль-март буряты прошлись по Киевской области. Местные рассказывали как они удивлялись "У вас в селе асфальт, освещение. в домах туалеты и ванна? Вы не будете жить лучше нас"

Alisa Warshavsky

Это что, у них такая установка, чтобы все жили хуже них?! Не улучшать свою жизнь, а ухудшать чужую????

Ви
Виктория

я говорю то что слышала

Павел Бобров

Чё за бред? Совсем оборзели

Ви
Виктория

такие законы однако

Павел Бобров

Да плевать мне на их законы

Черная Мамба 🇷🇺

А зачем их собирать,?

Черная Мамба 🇷🇺

Нормальная, пенсия не зависит от места проживания (деревня или город) газон дров 7 кубов стоит от 10000 рублей ( береза и дуб) за все лето нельзя накопить 20000 рублей на два газона и заказать?))) При пенсии самой маленькой это даже можно сделать))) теперь про горбыли, вызвать машину и ее оплатить это от 1000 до 2000 рублей вместе с погрузкой, горбыли бесплатно... Тоже не найдется за все лето? Так что не врите

Ви
Виктория

шо за горбуны

Черная Мамба 🇷🇺

Горбыли, какие горбуны))

Ви
Виктория

ну думаю вы летаете в облаках. Никто на щару их не отдает

Черная Мамба 🇷🇺

Не летаю, а знаю... Обзвоните пилорамы и узнаете

Nikola Mahkov

-и это пройдет--

Ви
Виктория

не верю