Полувековая Дама

Почему в Питере так много помещений в полуподвальеых этажах? . Окна наполовину ниже уровня тротуара. Это ж неприятно

Ответы
Александр Жданов

Это помещения для прислуги. Ведь дома все старинные, господские. Вы вот посетите Бульвар Профсоюзов, правда не знаю как он сейчас называется, это рядом с Иссаекие. Этот дом построен из оставшегося материала от строительства собора. Так в нем все господские квартиры поделены перегородками. Это видно через окна по расписям на потолках. Может быть перегородки кое где и убраны, но во всех таких домах цокольные части занимала челядь.

Полувековая Дама

Ой. Действительно. Что то я думала - неужели это такой культурный слой за 300 лет образовался

Александр Жданов

все имеет срок

Лариса

Там сырой грунт. Возможно просто дома осели. Я вот путешествовала на Байкал, была в Иркутске. Тоже старинный город. Так у многих старых домов окна на уровне тротуара. Я сперва не могла понять, почему так. Оказывается, просто просел грунт за триста лет. Там ведутся работы по подъему особо старых домов. Очень красивые дома с резными ставнями и удивительной красоты крыльцом. Деревянные, в основном.

Валентина Рязанова

Была программа расселения таких квартир, многие успели получить отдельные квартиры, но до некоторых очередь не дошла. Была также программа расселения коммуналок , моя семья попала в эту программу и мы получили отдельную 3-х комнатную квартиру в 1982 году в Ленинграде БЕСПЛАТНО ! Затем стали занимать полуподвальные и даже подвальные помещения под разные кафе, предприятия .

Полувековая Дама

Аааааа. Вот оно что

Владимир Забродин

У нас тоже было много таких домов. Я поинтересовался;- зачем их так построили. Оказалось что за каждый этаж надо было платить большие налоги и строители хитрили -сделав первый этаж как полуподвал за который налог не взимался.

Полувековая Дама

Ого. Вот это здорово. Спасибо. Очень интересно

Энинг Сокол

бывшие подвалы и бомбоубежища, например на случай крупномасштабной войны, но мы же сейчас чужой агрессии не испытываем, зачем там эти сооружения?)

Кайзер Созе

кому неприятно?женщинам в юбках?либо пусть носят нижнее белье,либо пусть не возмущаются,ведь именно для этого они носят юбки и без белья.

Просто Ой,Но Не Наивный...

ты чели забыла ......а из нашего окна площадь красная видна .....а из нашего окошка только улица немножко

Полувековая Дама

Тоооооооочно ж!!!!

Просто Ой,Но Не Наивный...

все повторяеться или не изменяеться

Света Чиркова

Город врос в землю!! Его 200 лет насыпали- насыпали Чтоб в наводнения вода в дома не попадала!.

Вл
Владимир

Точно так же и в Одессе.Наверное потому,что здания старинные.

Вовочка Бакка

Правильно поставленный вопрос содержит половину ответа....

Александр Чайка

не у всех есть возможность приобрести себе другое жилье

Anatolij Dridzo

Да, два полуподвала, это даже на полный подвал не тянет.

Iuriy Stepanov

Грунт всё подсыпали и подсыпали!Триста лет...🙂

Полувековая Дама

Бедолаги

Iuriy Stepanov

🙂

Алла Голубева

Раньше строительство таких домов считалось нормой.

Во
Ворон

Половмна домов построено в петровские времена.

Ко
Константин

Может для освешенности служебных помещений?

Лев Дувидович Перкис

Вспомните, когда эти дома построены.

Света Дмитренко

квартиры для дворников и кухарок

Nikola Mahkov

-Петр освоил заброшеный город!--

Полувековая Дама

Ну нееееет

Nikola Mahkov

даааааааааааааааааааа!

Михаил Тымчук

Так на болоте город построен...