Галина Рыхлицкая

В романе Булгакова "Мастер и Маргарита" Воланд - отрицательный или положительный герой?

Ответы
Сергей Чиркин

Это так рассматривать нельзя все в этом мире имеет свой противовес и не обязательно отрицательный просто по своему индивид ,а мастер и Маргарита со всем как ВЫ понимаете не о силах небесных!

Александр Баранов

Не читал ,не знаю . И вообще это мура . Я и фильм смотрел не понравился . у Булгакова нет ни одного хорошего романа ..Бег тоже мура.

Галина Рыхлицкая

А "Собачье сердце"?

Александр Баранов

Ну более менее . Мне нравятся Толстой , Чехов ,записки охотника Тургенева .

Галина Рыхлицкая

А Вы смотрите на телеканале RTVi "Открытый урок с Дмитрием Быковым Русская литература". Очень интересно, познавательно, на многие произведения смотришь совсем по-другому.

Александр Баранов

Нет у меня такого канала . У нас спутниковое телевидение Триколор тв.

Дмитрий Красюков

Зоя Ященко и группа Белая Гвардия в песне "Бедный Дьявол" очень хорошо, на мой взгляд, проиллюстрировали ответ на Ваш вопрос.

Владимир Томилов

Лично я считаю его положительным.При его-то возможностях он не очерствел душой и даже любовникам даёт вечное блаженство.

Галина Рыхлицкая

тоже так считаю.

Леонид Михельсон

Вспомните или прочтите, если не читали, стих Константина Бальмонта "Бог и Дьявол". Там, практически, ответ на Ваш вопрос.

Владимир Колпаков

Не смог одолеть. Даже сериал несмотря на прекрасную игру и постановку , чушь как-то не переношу. Всякие коты...

Воланд

Так как Воланд мне нравится ,то для меня положительный...и вообще скорее положительный

Николай Верниковский

надзиратель за злом. от сатаны отличается. слово держит. за порядком следит

Галина Рыхлицкая

Приятно,когда человек читал роман и понимает суть. . Красиво. Спасибо

Николай Верниковский

читать его не перечитать. сознание растет и раскрывает мысли великих...

Сергей Стафеев

Воланд есть дьявол и он не может быть отрицательным или положительным!

... Рус

Воланд в романе не оценивается в ту или иную сторону.Это часть Истины.

Юрий Анохин

Это как вопрос.. Где Бог В этом мире или в том? Ответ: не только

Галина Рыхлицкая

А роман читали?

Юрий Анохин

Да. И фильм видел

Галина Рыхлицкая

Понравился роман?

Юрий Анохин

понравился...Это что, пиво что ли?

Раиса Курбаниязова

Я считаю положительный,так как он наказывал людей с пороками

Наташа ***

Дочитав книгу до конца , пришла к выводу - положительный

Галина Рыхлицкая

Солидарна с Вами

Наташа ***

всегда приятно встретить единомышленников 👋

Александр

В романе он описан так,что вызывает к себе симпатию))

Марина Марина

Положительный!!! Если есть сатана значит есть и бог!!'

Галина Рыхлицкая

Я тоже считаю, что положительный

Бортникова Бортникова

он вне этого... но для меня ощущение положительного...

Руслан Привезенцев

Прстите Галина , с этим романом я не знаком , не читал

Павел Миллер

положительный и адекватный.....тождественнен иисусу

Наталья Сухоруких

Для каждого читателя он такой, каким они его видят.

Юрий

Воланд-это дьявол..Для вас дьявол-положительный?

Галина Рыхлицкая

Дьявол - это страшно. Но Воланд - в романе вымышленное лицо. Как и все остальные лица. Роман скорее сатирический. Высмеивает ложь, показуху, актуален и в наше время. Я так это понимаю. Мы не ведем речь о Библии и Евангелии. Это совсем другое.

Юрий

Зачем же тогда М.А.Булгаков ввёл в роман Иешуа,Понтия Пилата?это фигуранты Библии-нНового завета..нет..это сплав...Но я до сих пор не понимаю до конца всех замыслов писателя..Как минимум,он хотел всех удивить своим романом..и ему это удалось..

Галина Рыхлицкая

Иешуа, Пилат - это канва. Бога в романе нет, есть только посланник Бога, который разговаривает с Воландом. И про рай - Маргарита и Мастер не заслуживают рая, они заслуживают покой.

Юрий

Это не правослаый взгляд..

Галина Рыхлицкая

Но это художественное произведение.