Градж

Продолжим тему серпа и молота в гербе. А что обозначает символизм серпа и молота?( Рабоче-крестьянская пропаганда страны Советов тут не при чём!)

Ответы
Александр Мамедов

А на взгляд более глубокий это победа над пространством и временем. Когда над серпом и молотом сияет пятиконечная звезда мудрости, этот знак приобретает свое великое значение. С помощью разума и креативного труда добьемся подлинного бессмертия. Так это было на масонской эмблеме», — утверждают авторы книги «Легенды таинственного Петербурга».

Источник: Серп и молот: что на самом деле означает этот символ, придуманный художником Евгением Камзолкиным

Градж

5+!!! Правда, Камзолкин его не прдумал, а предложил)

Александр Мамедов

Изобретение приходит только в одну голову.

Геннадий Ш.

Крестьяне и рабочий класс вседа вместе , и нужны друг другу, это здорово было, а счас полный пипец, наша грёбаная власть всё развалила, и за заграничными продуктами кинулась, но у нас в то время было всё лучшее

Николай Скороходов

серпом убирали колосья пшеницы ... молотом рпользовались на заводах рабочие .. американские ученики так оформили этот герб ... серпом русские режут головы . а молотом бьют по башке ... такая вот тупость..

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

молотом по башке, а серпом по яйцам. сколько уничтожили людей. мне мать рассказывала о репрессиях

Николай Скороходов

...особо не было заментно ... при Сталине вообще и речи не было о массовых трепрессиях ... я интересовался у интелегентов того времени ... да забрали дирпектора школы ... да забоали управляющего банком . да забрали главного инженера рудника ... вот так примерно ... народ тэтого не видел и никак не страдал .. после смерти Сталина озвучили цифры , они были вппечатляющи ... но в них народ не верил и озлобился на Хрущева..считал сто он врет и возненавидел его , а не Сталина..

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Хрушёв сам подписывал в день тысячи расстрельных дел

Николай Скороходов

...будучи первым секретарем на Украине... в качестве компенсации подарил Крым и освободил т100 тысяч бендеровцев реабилитировав их . вернув им все . в том числе должности..

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

ни Х... себе!!

Геннадий Чеботарёв

А почему не причём? Совершенно отчетлива . Или серп и молот как товарные знаки зарегистрированы и их нельзя использовать ?

Великий Новгород

Справа молот , слева серп , это наш советский герб, хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь ………

Vитя@Zь

Я увидел в гербе флаги
Всех 15 ти мастей,
Были все друг другу рады,
Была Родина милей!!!

Великий Новгород

Было, было и не обзывали друг друга.

Vитя@Zь

🍁🌸🙋‍♂️

Елена Максимова

Символ КРЕСТА=эакон Творца. От туда, Иисус Христос=Крест+Ось, КРЕСТ+ЯН+ИН...

Градж

Вообще, - крест символ Солнца и в данном случае он ваще не при чём. В гербе Австрии, например, Орёл держит серп и молот в разных лапах

Юр
Юрий

Серп и молот (☭) — символ, олицетворяющий единство рабочих и крестьян.

Эва

Это к спецам по геральдике , я таких здесь пока не встречала

Ду
Дульсинея

вырезать всех серпом, а кто сбежал, в того молот запускать))

Ирина

Это описано в книге "Князь мира его",но я к сожалению забыла

Никифоров Валерий

Тогда молот это крест , а серп мусульманский полумесяц?

Градж

Та Вы шо.....!!!

Никифоров Валерий

Я так вижу.

Градж

Интнресно, что, таки, видит Орёл на гербе Австрии, держа в лапах серп и молот....

Никифоров Валерий

Не знаю , на гербе россии я эту курицу мутанта не признаю.

Тр
Трофим

серпом башку с плеч , молотом - как орех 🌚

Ирина Иринина

Хочешь - жни, а хочешь - куй, всё равно получишь *уй

Пётр Кузнецов

хочешь жни,а хочешь куй,всё равно получишь .... УЙ

Гр
Григорий

Солидарность рабочего класса и крестьянства ?

Люцина Олехнович

Всегда было при чем, хм ....и теперь ни при чем

Градж

Ну, в гербе Австрии, например, серп и молот присутствуют давно, очень давно и до сих пор...

Люцина Олехнович

А Вы на гербах повернуты или еще на чем....это ж с ума тронуться знать такие вещи обывателю

Скорпион Иванович

Изложи, как ты себе это представляешь!

Градж

Коротко - молот власть, серп смерть, вместе - незыблемость власти, а вкупе с пятиконечной звездой ещё и мудрой. А в гербе Австрии ещё присутствуют порванные цепи, так то ещё и Вечная Свобода.

Скорпион Иванович

Такую чушь при Марксе не могли бы придумать! Когда создавались символы они должны быть понятны простому малограмотному народу! А тебя окунули в псевдо-открытие и ты возомнил что проглотил истину!

Градж

Видите-ли, любезный.... Малограмотному народу села и люмпен-пролетариату подали идею смычки рабочекрестьянской символики. Так-что пользуйтесь на здоровье! Марксизьм здесь ваще побоку.

Скорпион Иванович

Ладно, пиши сои трактаты, излагай тезисы, ищи свою личную историческую философию! Внуки, возможно, оценят!

Градж

Хм.... Автор Советского Герба Евгений Самойкин даже не скрывал масонской символики своего творения.... Кстати, серп и молот в лапах Орла на гербе Австрии появились задоооолго до герба страны советов.

Скорпион Иванович

Автор мог быть кто угодно. Но кто утвердил этот герб и какой точный идеологический смысл несёт в себе эта символика? Подумай без привязки к чужому "гению"!

Olga Calancea

Ну серп это женщина а молот мужчина

Qqqq Qqqqq

сначала молотом, а потом серпом

Светлана Войцеховская

"Нам все серпом по молоту!" )))