Ar
Arkadij

Легчайший вопрос: Какой самый легкоплавкий металл?

Ответы · страница 10
Thick As-A-Brick

водород

Ar
Arkadij

И как Вы его металлизировали?

Thick As-A-Brick

Так, если кто не понял - водород это металл, мало того, щелочной металл, в соединении с гидроксильной группой образует самый универсальный растворитель на земле (растворяет даже самые инертные элементы) - воду. А, если при (так называемых) "нормальных условиях" его агрегатное состояние - газ, так это как раз из-за его легкоплавкости... ну, для сравнения вспомните например существовании паров ртути.... Кстати при повышенном содержании водорода в воздухе, фиксируется "привкус металла" на слизистых.... Да, просто в табличку Дмитрия Иваныча, глянте - 1-ая группа, 1-го периода... ниже по вертикали у нас Na.K.... всё щелочные металлы!!!

Ar
Arkadij

Тогда поясните в каком научном труде доказано, что водород металл?

Thick As-A-Brick

То, что его относят к неметаллам из-за якобы одновременного размещения кроме 1-й группы ещё и в 7-й (галогены), то это не отменяет всех его металлических свойств. У нас в науке многое держится на "соглашениях" было соглашение считать Плутон планетой, во всех учебниках так и писали - планета, потом собрались на очередной симпозиум (пьянку с др. греч.), и разжаловали в планетоиды. Другие также слетелись - и ОБА-НА на глобусе южным океаном больше... Собрались и (чем угощались, те биологи не знаю) но, грибы теперь отдельное природное царство.... Так и с водородом - типа не металл пока.... Но! уже точно известно, что (у нас) на Юпитере водород вполне себе в металлической форме, включая блеск и электропроводимость...

Ar
Arkadij

Ах, какой Вы умный! Но речь то идёт о металле, который можно потрогать или подержать в руках.

Thick As-A-Brick

берем чашку, переворачиваем вверх дном (можно просто руку ладонью вниз, и проводим по ней любую реакцию с выделением водорода (металл с кислотой........ электролиз воды) и пожалуйста - можете даже в восходящем потоке водорода руки помыть... только прикуривать в этот момент не надо - в смеси с воздухом образуется т.н. "гремучий газ" - поверьте гадкая штука... но, можно и металлический водород в руках подержать - на один разок рук вам может быть и хватит... ещё раз повторяю - вы концептуально зациклены на ТАК НАЗЫВАЕМЫХ "НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ" и эта концепция в плане нормальности характерна только для очень узкого диапазона условий на поверхности только одной планеты - Земля, включая её гравитацию и электромагнитный фон... Для самого распространённого во вселенной элемента характерно принятие в качестве нормальных условия астрофизического вакуума.... а там он металл!!!

Ar
Arkadij

Простите, я не знал, что Вы ненормальный.

Петр Савин

Олово....

Петр Савин

Не знал.... всегда считал, что олово. Даже на датчиках пожарных применяют олово. Хотя в данном случае ртуть не применима.

Петр Савин

Вы даже не удивились, что я сразу определил Хидраргирум....

Ar
Arkadij

Лишь треть ответили навскидку.

Петр Савин

Не сказать, что знаю всю таблицу Менделеева, но кое-что помню...

Сбежавший Оттуда

Водород

Ar
Arkadij

И давно он в природе стал металлом?

Сбежавший Оттуда

Он не в природе а при давлении

Wlad Korn

Температура плавления бериллия 1278 °C. Для справки: температа плавления свинца 327 °C, ртути МИНУС 38 °C. Меньше ни у кого НЕТ!

Timur Sa

водород

Timur Sa

нет, слишком низкая температура и слишком высокое давление

Ar
Arkadij

Уже был ответ о металлическом водороде, но Вы прекрасно понимаете, что речь не о нём.

Timur Sa

Не понимаю. Уточняйте условия.

Наталья Королева

люминий

Ar
Arkadij

Посмотрите таблицу Менделеева.

Наталья Королева

я думала это гель для термометра тела

Ar
Arkadij

Не всем и не всегда полезно думать.

Лидия Сорокина

свинец..

Лидия Сорокина

да уж минусовая температура...буду знать

Ан
Андрей

плюмбум

Ан
Андрей

понял что я не химик и забыл таблицу менделеева

Alexander Luxem

Жэнщина

Ar
Arkadij

Плёхо, кыгды качан нэ работаит!

Инна Р

олово ???

Инна Р

буду знать 😻 ❣️

Шейла Басби

Плюмбум

Шейла Басби

Хотя... Нет, есть еще металл, который от прикосновения теплых рук уже плавится... Забыла, как называется

Юлия Тарасова (Раковская)

Олово...

Алекс Венцель

"Судьба индейка, а жизнь копейка" https://www.proza.ru/2012/02/26/1486

Юлия Тарасова (Раковская)

Ссылка не открылась...

Алекс Венцель

Тогда так: Проза.ру автор Алекс Венцель. Открывайте раздел "Рассказы " и там этот рассказ второй сверху...

Юлия Тарасова (Раковская)

Спасибо.Взяла на заметку..Почитаю...

Ир Вита

Олово...

Ир Вита

Пришлось..... И закалку и цементацию.... И ванны с маслом видела... И печи.... И запах и пепел на волосах после цементации.....

Ир Вита

Да. Много в нашем мире всего!!!

Ar
Arkadij

Помню, как на химии нам рассказали, что Менделеев сумел описать свойства ещё не открытого элемента.

Ир Вита

Да. Клеточка осталось пустой.... Так?!

Ир Вита

Ой.... Я бы рада пообщаться..... Время. Спасибо за общение. Пока!!!

Тамара Нелаева

Свинец.

Тамара Нелаева

.Я химию подзабыла. Серебро ?

Ar
Arkadij

Градусником не пользовались?

Тамара Нелаева

Ртуть.Я подумала сначала. Но она ведь жидкая.

Тамара Нелаева

А я этого и не знала. А в школе по химии было 5.

Андрей Заруба

Золото?

Андрей Заруба

Ну типа уел. Забыл.

Ar
Arkadij

Плохо, когда память подводит.

Андрей Заруба

Ну 38 лет учебник открывал лет пятнадцать назад.

Се
Сергей

Свинец.

Се
Сергей

А перевод,я к сожелению не химик.Школьная программа давненько была.

Ar
Arkadij

Градусником не пользовались?

Се
Сергей

А разве он плавится,хоть и метал.

Ма
Марина

Свинец?

Ar
Arkadij

Не знаете химию? Гляньте на таблицу Менделеева!

Ма
Марина

Нет под рукой, а ты тип умный???

Владимир Кузнецов

Ртуть...

Владимир Кузнецов

Она при комнатной температуре-уже расплав...

Ермолова Инесса Станиславовна

Свинец?

Ермолова Инесса Станиславовна

Ничего об этом не знаю, извините)

Виктор Дудинский

Нихром.

Ar
Arkadij

Ртуть. Вижу знаете, но как без юмора!?

Eugene Polli

Висмут.

Eugene Polli

Я вооще при 36и6 градусов уже у терапевта..